Volkswagen · Esportivo · Flex
Polo 2025
Seminovo 2025 · ~13 mil km · GTS 250 TSI
Tabela FIPE out/2026 · código 005521-2Ver o 0 km
Versão

- Custo por mês
- R$ 2.483
- Preço de referência
- R$ 131.200
Veredito em 30 segundos
Para quem anda sozinho ou em casal e roda mais na cidade e valoriza esportividade.
Pontos fortes
- Esportividade: 150 cv, 0 a 100 em 8,3 s
- Revenda: perde cerca de 9% do valor por ano
- Tecnologia: nota 7,4 de 10
Pontos de atenção
- Espaço: porta-malas de 300 L e 5 lugares
- Economia: 12,4 km/l na média
- Relato de donos: desgaste rápido dos pneus
Ver as seis notas
Fotos
3 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 2.483
- Combustível
- R$ 508
- IPVA
- R$ 437
- Seguro
- R$ 348
- Revisões
- R$ 167
- Perda de valor
- R$ 1.022
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 80.311. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 134.050.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 131.200 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 118.933 | R$ 29.793 |
| Ano 2 | R$ 107.813 | R$ 57.949 |
| Ano 3 | R$ 97.732 | R$ 84.620 |
| Ano 4 | R$ 88.594 | R$ 109.945 |
| Ano 5 | R$ 80.311 | R$ 134.050 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A GTS 250 TSI adiciona em relação à Highline 170 TSI: Bancos de couro, Sensor de estacionamento (dianteiro e traseiro), Rodas (aro 17).
| Versão | ||
|---|---|---|
| Segurança | ||
| Airbags | 6 | 6 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Não | Não |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Não | Não |
| Controle de cruzeiro | sem dado | sem dado |
| Piloto automático adaptativo | Sim | Sim |
| Tecnologia | ||
| Central multimídia | 10 pol. | 10 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Sim | Sim |
| Chave presencial | Sim | Sim |
| Conforto | ||
| Ar-condicionado digital | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado | sem dado |
| Bancos de couro | Não | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Não | Não |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | ||
| Faróis de LED | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado |
| Câmera | de ré | de ré |
| Sensor de estacionamento | traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 16 | aro 17 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 1.4 TSI turbo 4 cil.
- Potência
- 150 cv
- Torque
- 25,5 kgfm
- Câmbio
- Automático 6 marchas
- 0 a 100 km/h
- 8,3 s
- Consumo cidade
- 11,6 km/l
- Consumo estrada
- 13,8 km/l
- Porta-malas
- 300 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,07 m
- Largura
- 1,75 m
- Altura
- 1,48 m
- Entre-eixos
- 2,57 m
- Combustível
- Flex
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 4.180
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 2.006
Conferido em nov. de 2026. Tabela FIPE 2026-10
Quanto consome?
Cerca de 11,6 km/l na cidade e 13,8 km/l na estrada com gasolina (etanol: 8,1 km/l cidade, 9,8 km/l estrada).
Tem problema crônico?
Relatos de desgaste rápido dos pneus de perfil baixo e de multimídia com travamentos.
Como é a revenda?
Boa: 11% ao ano. Versão procurada por entusiastas.
Quanto custa manter?
Cerca de R$ 1.700 por ano.
Serve para família?
Mesmo espaço do Polo comum. Suspensão mais firme.
Problemas relatados por donos
- Desgaste rápido dos pneus
- Travamentos na multimídia
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 22.500 km ou 2 anos de carro | R$ 2.006 |
| 2ª | 32.500 km ou 3 anos de carro | R$ 2.247 |
| 3ª | 42.500 km ou 4 anos de carro | R$ 2.487 |
| 4ª | 52.500 km ou 5 anos de carro | R$ 2.728 |
| 5ª | 62.500 km ou 6 anos de carro | R$ 2.969 |
| Total em cinco anos | R$ 12.437 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
O que olhar na vistoria
Leve esta lista ao ver o carro. Os primeiros itens vêm de relatos de donos deste modelo; os outros valem para qualquer seminovo.
Verifique: desgaste rápido dos pneus
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Verifique: travamentos na multimídia
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Turbo e troca de óleo
Motor turbo exige óleo certo no prazo. Confira as notas de troca e procure fumaça ou ruído ao acelerar.
Revisões no manual
Confira a primeira revisão e a garantia de fábrica.
Recall
Consulte o chassi no site da montadora para saber se há recall pendente.
Documentação
Consulte a placa no Detran do estado: débitos de IPVA, multas, restrições e histórico de sinistro ou leilão.