BMW · Esportivo · Gasolina
118i
M Sport · 2026
Preço de exemplo, ainda não conferido em uma fonte.
Versão

- Custo por mês
- R$ 5.993
- Preço no seu estado (SP)
- R$ 299.950
Veredito em 30 segundos
Para quem anda sozinho ou em casal e roda mais na cidade e valoriza tecnologia.
Pontos fortes
- Tecnologia: nota 9 de 10
- Conforto: nota 8,4 de 10
- Esportividade: 140 cv, 0 a 100 em 8,5 s
Pontos de atenção
- Espaço: porta-malas de 380 L e 5 lugares
- Economia: 11,9 km/l na média
- Relato de donos: vibração em marcha lenta
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 5.993
- Combustível
- R$ 527
- IPVA
- R$ 1.000
- Seguro
- R$ 717
- Revisões
- R$ 250
- Perda de valor
- R$ 3.499
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 141.105. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 293.827.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 299.950 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 257.957 | R$ 71.911 |
| Ano 2 | R$ 221.843 | R$ 136.262 |
| Ano 3 | R$ 190.785 | R$ 194.114 |
| Ano 4 | R$ 164.075 | R$ 246.374 |
| Ano 5 | R$ 141.105 | R$ 293.827 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A M Sport adiciona em relação à Sport: Alerta de ponto cego, Bancos de couro, Rodas (aro 18).
| Versão | |||
|---|---|---|---|
| Segurança | |||
| Airbags | 6 | 6 | 6 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Não | Sim | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Sim | Sim | Sim |
| Controle de cruzeiro | sem dado | sem dado | sem dado |
| Piloto automático adaptativo | Não | Não | Sim |
| Tecnologia | |||
| Central multimídia | 10,7 pol. | 10,7 pol. | 10,7 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Sim | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Sim | Sim | Sim |
| Chave presencial | Sim | Sim | Sim |
| Conforto | |||
| Ar-condicionado digital | Sim | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos de couro | Não | Sim | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Não | Não | Sim |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | |||
| Faróis de LED | Sim | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | sem dado | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado | sem dado |
| Câmera | de ré | de ré | 360° |
| Sensor de estacionamento | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 17 | aro 18 | aro 19 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 1.5 turbo 3 cil.
- Potência
- 140 cv
- Torque
- 22,4 kgfm
- Câmbio
- Automático de dupla embreagem 7 marchas
- 0 a 100 km/h
- 8,5 s
- Consumo cidade
- 10,8 km/l
- Consumo estrada
- 14,2 km/l
- Porta-malas
- 380 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,32 m
- Largura
- 1,8 m
- Altura
- 1,43 m
- Entre-eixos
- 2,67 m
- Combustível
- Gasolina
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 8.600
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 3.000
Ficha de exemplo, ainda não conferida em uma fonte.
Quanto consome?
Gasolina apenas: cerca de 10,8 km/l na cidade e 14,2 km/l na estrada (estimativa).
Tem problema crônico?
Relatos de vibração do 3 cilindros em marcha lenta e de falhas na central de conectividade.
Como é a revenda?
Perde cerca de 14% ao ano.
Quanto custa manter?
Cerca de R$ 3.000 por ano.
Serve para família?
Porta-malas de 380 litros e traseira apertada para adultos.
Problemas relatados por donos
- Vibração em marcha lenta
- Falhas na central de conectividade
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 10.000 km ou 1 ano de carro | R$ 3.000 |
| 2ª | 20.000 km ou 2 anos de carro | R$ 3.360 |
| 3ª | 30.000 km ou 3 anos de carro | R$ 3.720 |
| 4ª | 40.000 km ou 4 anos de carro | R$ 4.080 |
| 5ª | 50.000 km ou 5 anos de carro | R$ 4.440 |
| Total em cinco anos | R$ 18.600 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
Seminovos deste modelo
Preços de referência por ano, com a quilometragem média. O 0 km custa R$ 5.993 por mês no seu estado.
Preços pela tabela FIPE quando disponível; nos demais anos, estimativa pela depreciação do modelo.