Volvo · SUV · Híbrido
XC90
T8 Plus · 2026
Tabela FIPE nov/2026 · código 029155-2
Versão

- Custo por mês
- R$ 14.161
- Preço no seu estado (SP)
- R$ 694.059
Veredito em 30 segundos
Para quem leva a família e pega estrada com frequência e valoriza conforto.
Pontos fortes
- Conforto: nota 9,2 de 10
- Espaço: porta-malas de 500 L e 7 lugares
- Tecnologia: nota 8,8 de 10
Pontos de atenção
- Economia: 9,4 km/l na média
- Revenda: perde cerca de 15% do valor por ano
- Relato de donos: travamentos da central multimídia
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 14.161
- Combustível
- R$ 672
- IPVA
- R$ 2.314
- Seguro
- R$ 1.833
- Revisões
- R$ 667
- Perda de valor
- R$ 8.676
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 307.958. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 679.383.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 694.059 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 589.950 | R$ 169.936 |
| Ano 2 | R$ 501.458 | R$ 320.090 |
| Ano 3 | R$ 426.239 | R$ 453.432 |
| Ano 4 | R$ 362.303 | R$ 572.481 |
| Ano 5 | R$ 307.958 | R$ 679.383 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A T8 Plus é a versão de entrada.
| Versão | |||
|---|---|---|---|
| Segurança | |||
| Airbags | 7 | 7 | 7 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim | Sim | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Sim | Sim | Sim |
| Controle de cruzeiro | sem dado | sem dado | sem dado |
| Piloto automático adaptativo | Sim | Sim | Sim |
| Tecnologia | |||
| Central multimídia | 11,2 pol. | 11,2 pol. | 11,2 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Sim | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Sim | Sim | Sim |
| Chave presencial | Sim | Sim | Sim |
| Conforto | |||
| Ar-condicionado digital | Sim | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos de couro | Sim | Sim | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Sim | Sim | Sim |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | |||
| Faróis de LED | Sim | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | sem dado | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado | sem dado |
| Câmera | 360° | 360° | 360° |
| Sensor de estacionamento | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 20 | aro 21 | aro 21 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 2.0 turbo 4 cil. + elétrico (híbrido plug-in)
- Potência
- 462 cv
- Torque
- 72,3 kgfm
- Câmbio
- Automático 8 marchas
- 0 a 100 km/h
- 5,4 s
- Consumo cidade
- 9,4 km/l
- Consumo estrada
- 9,3 km/l
- Porta-malas
- 500 litros
- Lugares
- 7
- Comprimento
- 4,95 m
- Largura
- 1,92 m
- Altura
- 1,77 m
- Entre-eixos
- 2,98 m
- Combustível
- Híbrido
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 22.000
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 8.000
Conferido em nov. de 2026. Preço: FIPE nov/2026 (029155-2, XC 90 T-8 Plus 2.0 AWD Híbrido, 0 km). Ficha técnica (potência combinada 462 cv e torque combinado 72,3 kgfm; 2.0 turbo de 310 cv e 40,8 kgfm, motor elétrico traseiro de 145 cv e 31,5 kgfm; bateria de 18,8 kWh; automático de 8 marchas; 0-100 km/h em 5,4 s; 4.953 x 1.923 x 1.767 mm, entre-eixos 2.984 mm; porta-malas de 500 l com cinco lugares e 316 l com sete): Ficha Completa (fichacompleta.com.br/carros/comparativo/xc90-ultra-dark-t8-2-0-2025-vs-xc90-ultra-t8-2-0-2025-vs-xc90-plus-t8-2-0-2026-vs-xc90-ultra-t8-2-0-2026). A Vrum confirma potência, torque e porta-malas (vrum.com.br/avaliacoes/2025/05/7138350-avaliacao-volvo-xc90-e-um-velho-amigo-que-mudou-pouco-nao-e-ruim.html). Fontes divergem: o motor a combustão tem 317 cv no Canaltech, e o 0-100 km/h é 5,3 s no Canaltech e 5,6 s na Vrum (canaltech.com.br/carros/volvo-xc90-por-que-comprar-o-suv-hibrido-de-sete-lugares). Consumo e autonomia elétrica: tabela PBEV 2026 do Inmetro, revisão de 27/02/2026 (cópia de terceiro em static.ndmais.com.br/2026/03/Tabela-PBEV-2026_27_FEV-REV05-2-2.pdf), linha VOLVO XC90 T8 PLUS, 9,4 km/l cidade e 9,3 km/l estrada com gasolina, 47 km só no elétrico.
Quanto consome?
Híbrido plug-in: até 47 km só no elétrico (Inmetro) com a bateria cheia. No modo híbrido, com a bateria baixa, o Inmetro aponta 9,4 km/l na cidade e 9,3 km/l na estrada com gasolina.
Tem problema crônico?
Donos relatam travamentos da central multimídia, falhas no carregador de bordo e erros no sistema híbrido. Peças demoram em alguns casos.
Como é a revenda?
Cerca de 15% ao ano (estimativa). Híbrido plug-in grande ainda tem procura menor no usado.
Quanto custa manter?
Revisões perto de R$ 8.000 por ano. A Volvo costuma incluir revisões no preço em campanhas.
Serve para família?
Sete lugares com terceira fileira usável. Porta-malas de 316 litros com sete lugares e 500 litros com cinco. Um dos SUVs premium mais práticos para família grande.
Problemas relatados por donos
- Travamentos da central multimídia
- Falhas no carregador de bordo
- Erros no sistema híbrido
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 10.000 km ou 1 ano de carro | R$ 8.000 |
| 2ª | 20.000 km ou 2 anos de carro | R$ 8.960 |
| 3ª | 30.000 km ou 3 anos de carro | R$ 9.920 |
| 4ª | 40.000 km ou 4 anos de carro | R$ 10.880 |
| 5ª | 50.000 km ou 5 anos de carro | R$ 11.840 |
| Total em cinco anos | R$ 49.600 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
Seminovos deste modelo
Preços de referência por ano, com a quilometragem média. O 0 km custa R$ 14.161 por mês no seu estado.

XC90 2025
~13 mil km
R$ 463.008
R$ 9.663/mês

XC90 2024
~25 mil km
R$ 360.651
R$ 8.267/mês

XC90 2023
~38 mil km
R$ 303.379
R$ 7.505/mês

XC90 2022
~50 mil km
R$ 351.400
R$ 8.217/mês
Preços pela tabela FIPE quando disponível; nos demais anos, estimativa pela depreciação do modelo.