Mitsubishi · SUV · Gasolina
Eclipse Cross 2023
Seminovo 2023 · ~38 mil km · HPE-S
Tabela FIPE out/2026 · código 022170-8Ver o 0 km
Versão

- Custo por mês
- R$ 2.899
- Preço de referência
- R$ 129.400
Veredito em 30 segundos
Para quem anda sozinho ou em casal e roda mais na cidade e valoriza conforto.
Pontos fortes
- Conforto: nota 7,6 de 10
- Tecnologia: nota 7,1 de 10
- Esportividade: 165 cv, 0 a 100 em 11,1 s
Pontos de atenção
- Economia: 10,7 km/l na média
- Revenda: perde cerca de 11% do valor por ano
- Relato de donos: câmbio cvt barulhento em acelerações fortes
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 2.899
- Combustível
- R$ 589
- IPVA
- R$ 431
- Seguro
- R$ 443
- Revisões
- R$ 244
- Perda de valor
- R$ 1.192
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 72.055. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 154.657.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 129.400 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 115.101 | R$ 34.785 |
| Ano 2 | R$ 102.383 | R$ 67.419 |
| Ano 3 | R$ 91.069 | R$ 98.138 |
| Ano 4 | R$ 81.006 | R$ 127.155 |
| Ano 5 | R$ 72.055 | R$ 154.657 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A HPE-S adiciona em relação à Tarmac: Frenagem autônoma de emergência, Assistente de permanência em faixa, Controle de cruzeiro (adaptativo), Piloto automático adaptativo, Central multimídia (12,3 pol.), Android Auto e Apple CarPlay (sem fio), Som premium (JBL), Teto solar, Teto panorâmico, Porta-malas elétrico, Rodas (aro 18).
| Versão | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segurança | |||||||
| Airbags | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 |
| Frenagem autônoma de emergência | Não | Não | Não | Não | Sim | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Não | Não | Não | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado | sem dado | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Assistente de permanência em faixa | Não | Não | Não | Não | Sim | Sim | Sim |
| Controle de cruzeiro | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado | adaptativo | adaptativo | adaptativo |
| Piloto automático adaptativo | Não | Não | Não | Não | Sim | Sim | Sim |
| Tecnologia | |||||||
| Central multimídia | Não | 10 pol. | 10 pol. | 10 pol. | 12,3 pol. | 12,3 pol. | 12,3 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | Não | com fio | com fio | com fio | sem fio | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Não | Não | Não | Não | Não | Não | Não |
| Head-up display | sem dado | sem dado | Sim | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Som premium | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado | JBL | JBL | JBL |
| Carregador de celular por indução | Não | Não | Sim | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Chave presencial | Não | Não | Sim | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Conforto | |||||||
| Ar-condicionado digital | Sim | Sim | Sim | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado | sem dado | Sim | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Bancos de couro | Não | Não | Sim | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | sem dado | Sim | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado | Sim | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Não | Não | Não | Não | Sim | Sim | Sim |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado | Sim | Sim | Sim |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado | Sim | Sim | Sim |
| Visibilidade e estacionamento | |||||||
| Faróis de LED | Não | Não | Sim | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | sem dado | Sim | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado | Sim | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Câmera | Não | de ré | de ré | de ré | de ré | de ré | de ré |
| Sensor de estacionamento | Não | Não | Não | Não | Não | Não | Não |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado | Sim | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Rodas | aro 18 | aro 18 | aro 18 | aro 19 | aro 18 | aro 18 | aro 19 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 1.5 turbo 4 cil.
- Potência
- 165 cv
- Torque
- 25,5 kgfm
- Câmbio
- Automático CVT
- 0 a 100 km/h
- 11,1 s
- Consumo cidade
- 10,3 km/l
- Consumo estrada
- 11,3 km/l
- Porta-malas
- 473 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,55 m
- Largura
- 1,81 m
- Altura
- 1,69 m
- Entre-eixos
- 2,67 m
- Combustível
- Gasolina
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 5.316
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 2.926
Conferido em nov. de 2026. Tabela FIPE 2026-10
Quanto consome?
Só gasolina: cerca de 10,3 km/l na cidade e 11,3 km/l na estrada (Inmetro). Bebe mais que rivais flex e híbridos.
Tem problema crônico?
Donos reclamam do câmbio CVT barulhento em acelerações fortes e do consumo alto para o porte.
Como é a revenda?
Fraca: perde cerca de 13% ao ano. Os cortes de preço da linha 2027 derrubaram o valor dos usados.
Quanto custa manter?
Cerca de R$ 1.900 por ano em revisões. Feito em Catalão (GO), tem peças fáceis de achar.
Serve para família?
Porta-malas de 473 litros. O teto inclinado deixa o banco traseiro justo para adultos altos.
Problemas relatados por donos
- Câmbio CVT barulhento em acelerações fortes
- Consumo alto para o porte
- Revenda fraca
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 47.500 km ou 4 anos de carro | R$ 2.926 |
| 2ª | 57.500 km ou 5 anos de carro | R$ 3.277 |
| 3ª | 67.500 km ou 6 anos de carro | R$ 3.628 |
| 4ª | 77.500 km ou 7 anos de carro | R$ 3.979 |
| 5ª | 87.500 km ou 8 anos de carro | R$ 4.330 |
| Total em cinco anos | R$ 18.141 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
O que olhar na vistoria
Leve esta lista ao ver o carro. Os primeiros itens vêm de relatos de donos deste modelo; os outros valem para qualquer seminovo.
Verifique: câmbio CVT barulhento em acelerações fortes
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Verifique: consumo alto para o porte
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Verifique: revenda fraca
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Turbo e troca de óleo
Motor turbo exige óleo certo no prazo. Confira as notas de troca e procure fumaça ou ruído ao acelerar.
Pneus
Com cerca de 38 mil km, confira o desgaste e a data de fabricação (DOT) dos quatro pneus e do estepe.
Freios
Confira discos e pastilhas; trepidação ao frear indica disco empenado.
Revisões no manual
Um carro de 3 anos deveria ter 3 revisões carimbadas ou registradas na concessionária.
Recall
Consulte o chassi no site da montadora para saber se há recall pendente.
Documentação
Consulte a placa no Detran do estado: débitos de IPVA, multas, restrições e histórico de sinistro ou leilão.