Kia · SUV · Híbrido
Sportage 2023
Seminovo 2023 · ~38 mil km · EX Prestige 1.6 Turbo Híbrido Leve
Tabela FIPE out/2026 · código 018097-1Ver o 0 km

- Custo por mês
- R$ 3.581
- Preço de referência
- R$ 173.100
Veredito em 30 segundos
Para quem leva a família e roda mais na cidade e valoriza conforto.
Pontos fortes
- Conforto: nota 8,6 de 10
- Espaço: porta-malas de 562 L e 5 lugares
- Tecnologia: nota 8,3 de 10
Pontos de atenção
- Revenda: perde cerca de 12% do valor por ano
- Esportividade: 178 cv, 0 a 100 em 9,1 s
- Relato de donos: trancos do câmbio de dupla embreagem em manobras
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 3.581
- Combustível
- R$ 493
- IPVA
- R$ 577
- Seguro
- R$ 500
- Revisões
- R$ 295
- Perda de valor
- R$ 1.717
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 91.871. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 185.805.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 173.100 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 152.501 | R$ 42.977 |
| Ano 2 | R$ 134.353 | R$ 82.679 |
| Ano 3 | R$ 118.365 | R$ 119.496 |
| Ano 4 | R$ 104.280 | R$ 153.770 |
| Ano 5 | R$ 91.871 | R$ 185.805 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A EX Prestige 1.6 Turbo Híbrido Leve é a versão de entrada.
| Versão | |
|---|---|
| Segurança | |
| Airbags | 6 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Sim |
| Controle de cruzeiro | sem dado |
| Piloto automático adaptativo | Sim |
| Tecnologia | |
| Central multimídia | 12,3 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio |
| Painel digital | Sim |
| Head-up display | sem dado |
| Som premium | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Sim |
| Chave presencial | Sim |
| Conforto | |
| Ar-condicionado digital | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | Sim |
| Bancos de couro | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado |
| Bancos aquecidos | Sim |
| Bancos ventilados | Sim |
| Volante aquecido | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado |
| Teto solar | Sim |
| Teto panorâmico | sem dado |
| Porta-malas elétrico | Sim |
| Visibilidade e estacionamento | |
| Faróis de LED | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado |
| Câmera | 360° |
| Sensor de estacionamento | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado |
| Rodas | aro 19 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 1.6 T-GDI turbo 4 cil. + híbrido leve 48V
- Potência
- 178 cv
- Torque
- 27 kgfm
- Câmbio
- Automático de dupla embreagem 7 marchas
- 0 a 100 km/h
- 9,1 s
- Consumo cidade
- 12,5 km/l
- Consumo estrada
- 13,2 km/l
- Porta-malas
- 562 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,54 m
- Largura
- 1,87 m
- Altura
- 1,65 m
- Entre-eixos
- 2,68 m
- Combustível
- Híbrido
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 6.002
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 3.542
Conferido em nov. de 2026. Tabela FIPE 2026-10
Quanto consome?
Só gasolina: 12,5 km/l na cidade e 13,2 km/l na estrada (Inmetro). O híbrido leve não move o carro sozinho.
Tem problema crônico?
Donos relatam trancos do câmbio de dupla embreagem em manobras e demora na reposição de peças importadas.
Como é a revenda?
Abaixo de Compass e Corolla Cross: estimativa de 14% ao ano.
Quanto custa manter?
Revisões perto de R$ 2.300 por ano. Rede da Kia é pequena.
Serve para família?
Muito espaço atrás, porta-malas grande e muitos itens de série. Ótimo para família.
Problemas relatados por donos
- Trancos do câmbio de dupla embreagem em manobras
- Demora na reposição de peças
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 47.500 km ou 4 anos de carro | R$ 3.542 |
| 2ª | 57.500 km ou 5 anos de carro | R$ 3.967 |
| 3ª | 67.500 km ou 6 anos de carro | R$ 4.392 |
| 4ª | 77.500 km ou 7 anos de carro | R$ 4.817 |
| 5ª | 87.500 km ou 8 anos de carro | R$ 5.242 |
| Total em cinco anos | R$ 21.960 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
O que olhar na vistoria
Leve esta lista ao ver o carro. Os primeiros itens vêm de relatos de donos deste modelo; os outros valem para qualquer seminovo.
Verifique: trancos do câmbio de dupla embreagem em manobras
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Verifique: demora na reposição de peças
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Saúde da bateria de tração
Peça o relatório de saúde da bateria (SoH) na concessionária e confira a garantia restante da bateria.
Turbo e troca de óleo
Motor turbo exige óleo certo no prazo. Confira as notas de troca e procure fumaça ou ruído ao acelerar.
Pneus
Com cerca de 38 mil km, confira o desgaste e a data de fabricação (DOT) dos quatro pneus e do estepe.
Freios
Confira discos e pastilhas; trepidação ao frear indica disco empenado.
Revisões no manual
Um carro de 3 anos deveria ter 3 revisões carimbadas ou registradas na concessionária.
Recall
Consulte o chassi no site da montadora para saber se há recall pendente.
Documentação
Consulte a placa no Detran do estado: débitos de IPVA, multas, restrições e histórico de sinistro ou leilão.