Fiat · Hatch · Flex
Argo 2025
Seminovo 2025 · ~13 mil km · Drive 1.0
Tabela FIPE out/2026 · código 001494-0Ver o 0 km
Versão

- Custo por mês
- R$ 1.571
- Preço de referência
- R$ 70.300
Veredito em 30 segundos
Para quem anda sozinho ou em casal e roda mais na cidade e valoriza economia.
Pontos fortes
- Economia: 13,9 km/l na média
- Revenda: perde cerca de 9% do valor por ano
- Conforto: nota 6 de 10
Pontos de atenção
- Esportividade: 75 cv, 0 a 100 em 14,4 s
- Tecnologia: nota 5,3 de 10
- Relato de donos: ruídos de acabamento interno
Ver as seis notas
Fotos
3 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 1.571
- Combustível
- R$ 451
- IPVA
- R$ 234
- Seguro
- R$ 230
- Revisões
- R$ 108
- Perda de valor
- R$ 548
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 43.032. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 86.259.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 70.300 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 63.727 | R$ 18.850 |
| Ano 2 | R$ 57.768 | R$ 36.823 |
| Ano 3 | R$ 52.367 | R$ 54.000 |
| Ano 4 | R$ 47.471 | R$ 70.457 |
| Ano 5 | R$ 43.032 | R$ 86.259 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A Drive 1.0 adiciona em relação à 1.0: Central multimídia (7 pol.), Android Auto e Apple CarPlay (sem fio), Sensor de estacionamento (traseiro), Rodas (aro 15).
| Versão | ||||
|---|---|---|---|---|
| Segurança | ||||
| Airbags | 2 | 2 | 2 | 2 |
| Frenagem autônoma de emergência | Não | Não | Não | Não |
| Alerta de ponto cego | Não | Não | Não | Não |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Não | Não | Não | Não |
| Controle de cruzeiro | sem dado | sem dado | convencional | convencional |
| Piloto automático adaptativo | Não | Não | Não | Não |
| Tecnologia | ||||
| Central multimídia | Não | 7 pol. | 7 pol. | 7 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | Não | sem fio | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Não | Não | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Não | Não | Não | Não |
| Chave presencial | Não | Não | Não | Não |
| Conforto | ||||
| Ar-condicionado digital | Não | Não | Não | Não |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos de couro | Não | Não | Não | Não |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Não | Não | Não | Não |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | ||||
| Faróis de LED | Não | Não | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Câmera | Não | Não | de ré | de ré |
| Sensor de estacionamento | Não | traseiro | traseiro | traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 14 | aro 15 | aro 15 | aro 15 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 1.0 Firefly 3 cil.
- Potência
- 75 cv
- Torque
- 10,7 kgfm
- Câmbio
- Manual 5 marchas
- 0 a 100 km/h
- 14,4 s
- Consumo cidade
- 13,6 km/l
- Consumo estrada
- 14,5 km/l
- Porta-malas
- 327 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,03 m
- Largura
- 1,72 m
- Altura
- 1,51 m
- Entre-eixos
- 2,52 m
- Combustível
- Flex
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 2.755
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 1.298
Conferido em nov. de 2026. Tabela FIPE 2026-10
Quanto consome?
Pelo ciclo oficial, faz 13,6 km/l na cidade e 14,5 km/l na estrada com gasolina (etanol rende menos). É um dos mais econômicos da categoria.
Tem problema crônico?
Donos relatam ruídos de acabamento interno e desgaste precoce do kit de embreagem em uso urbano pesado. Nada que comprometa o uso.
Como é a revenda?
Boa liquidez: é um dos hatches mais vendidos do país, o que facilita vender depois. Perde cerca de 11% ao ano.
Quanto custa manter?
Revisões baratas e peças fáceis de achar. Custo médio de R$ 1.100 por ano nas revisões da concessionária.
Serve para família?
Serve para casal ou família pequena. Porta-malas de 327 litros fica apertado com carrinho de bebê e malas.
Problemas relatados por donos
- Ruídos de acabamento interno
- Embreagem com desgaste precoce em uso urbano
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 22.500 km ou 2 anos de carro | R$ 1.298 |
| 2ª | 32.500 km ou 3 anos de carro | R$ 1.454 |
| 3ª | 42.500 km ou 4 anos de carro | R$ 1.610 |
| 4ª | 52.500 km ou 5 anos de carro | R$ 1.765 |
| 5ª | 62.500 km ou 6 anos de carro | R$ 1.921 |
| Total em cinco anos | R$ 8.048 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
O que olhar na vistoria
Leve esta lista ao ver o carro. Os primeiros itens vêm de relatos de donos deste modelo; os outros valem para qualquer seminovo.
Verifique: ruídos de acabamento interno
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Verifique: embreagem com desgaste precoce em uso urbano
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Embreagem
Teste em subida: embreagem que patina ou pedal alto indica desgaste.
Revisões no manual
Confira a primeira revisão e a garantia de fábrica.
Recall
Consulte o chassi no site da montadora para saber se há recall pendente.
Documentação
Consulte a placa no Detran do estado: débitos de IPVA, multas, restrições e histórico de sinistro ou leilão.