Volkswagen · Hatch · Flex
Polo
TSI 1.0 Highline · 2026
Tabela FIPE nov/2026 · código 005536-0
Versão

- Custo por mês
- R$ 2.353
- Preço no seu estado (SP)
- R$ 125.169
Veredito em 30 segundos
Para quem anda sozinho ou em casal e roda mais na cidade e valoriza revenda.
Pontos fortes
- Revenda: perde cerca de 10% do valor por ano
- Economia: 13,5 km/l na média
- Conforto: nota 7,4 de 10
Pontos de atenção
- Espaço: porta-malas de 300 L e 5 lugares
- Esportividade: 116 cv, 0 a 100 em 10,5 s
- Relato de donos: central multimídia com travamentos
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 2.353
- Combustível
- R$ 467
- IPVA
- R$ 417
- Seguro
- R$ 300
- Revisões
- R$ 125
- Perda de valor
- R$ 1.043
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 73.911. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 125.308.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 125.169 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 112.652 | R$ 28.233 |
| Ano 2 | R$ 101.387 | R$ 54.714 |
| Ano 3 | R$ 91.248 | R$ 79.617 |
| Ano 4 | R$ 82.123 | R$ 103.101 |
| Ano 5 | R$ 73.911 | R$ 125.308 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A TSI 1.0 Highline adiciona em relação à Sense 170 TSI: Piloto automático adaptativo, Carregador de celular por indução, Chave presencial, Ar-condicionado digital, Bancos de couro, Faróis de LED, Retrovisor interno fotocrômico, Sensor de chuva, Sensor de estacionamento (dianteiro e traseiro), Rodas (aro 16).
| Versão | |||
|---|---|---|---|
| Segurança | |||
| Airbags | 4 | 6 | 6 |
| Frenagem autônoma de emergência | Não | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Não | Não | Não |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Não | Não | Não |
| Controle de cruzeiro | sem dado | convencional | sem dado |
| Piloto automático adaptativo | Não | Não | Sim |
| Tecnologia | |||
| Central multimídia | Não | 10 pol. | 10 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | Não | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Não | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Não | Não | Sim |
| Chave presencial | Não | Não | Sim |
| Conforto | |||
| Ar-condicionado digital | Não | Não | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado | sem dado | Não |
| Bancos de couro | Não | Não | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Não | Não | Não |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | |||
| Faróis de LED | Não | Não | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado | Sim |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | Não | Sim | Sim |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado | Sim |
| Câmera | Não | de ré | de ré |
| Sensor de estacionamento | Não | traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 14 | aro 15 | aro 16 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 1.0 TSI turbo 3 cil.
- Potência
- 116 cv
- Torque
- 16,8 kgfm
- Câmbio
- Automático 6 marchas
- 0 a 100 km/h
- 10,5 s
- Consumo cidade
- 12,5 km/l
- Consumo estrada
- 15,2 km/l
- Porta-malas
- 300 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,07 m
- Largura
- 1,75 m
- Altura
- 1,47 m
- Entre-eixos
- 2,57 m
- Combustível
- Flex
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 3.600
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 1.500
Conferido em nov. de 2026. Preço: FIPE nov/2026 (005536-0, Polo Highline TSI 1.0 Flex Aut.). Motor é o 170 TSI (não o antigo 200 TSI): 109 cv a gasolina / 116 cv a etanol, 16,8 kgfm nos dois combustíveis, 0-100 km/h em 11,1s (g)/10,5s (e), câmbio automático 6 marchas — confirmado em quatrorodas.abril.com.br (Polo 2026, preços e versões) e motorshow.com.br (ficha técnica Polo Highline 170 TSI). Potência e 0-100 informados em etanol. Dimensões e porta-malas: nonamarcha.com.br e motorshow.com.br (Polo Highline). Consumo: Inmetro PBEV 2026, Polo Highline TSI automático a gasolina (itacua.com.br / calculatotal.com).
Quanto consome?
Pelo Inmetro (PBEV 2026), o Polo Highline TSI automático faz 12,5 km/l na cidade e 15,2 km/l na estrada com gasolina; com etanol cai para 8,8 e 10,7 km/l.
Tem problema crônico?
Relatos de falha intermitente na central multimídia e de consumo de óleo acima do normal em alguns motores TSI das primeiras safras.
Como é a revenda?
Entre as melhores do segmento: o Polo mantém valor alto e vende rápido. Cerca de 10% ao ano de desvalorização.
Quanto custa manter?
Revisões um pouco acima da média dos populares, perto de R$ 1.500 por ano. Rede ampla.
Serve para família?
Bom para casal ou família com um filho. Espaço traseiro razoável; porta-malas de 300 litros.
Problemas relatados por donos
- Central multimídia com travamentos
- Consumo de óleo em alguns motores TSI
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 10.000 km ou 1 ano de carro | R$ 1.500 |
| 2ª | 20.000 km ou 2 anos de carro | R$ 1.680 |
| 3ª | 30.000 km ou 3 anos de carro | R$ 1.860 |
| 4ª | 40.000 km ou 4 anos de carro | R$ 2.040 |
| 5ª | 50.000 km ou 5 anos de carro | R$ 2.220 |
| Total em cinco anos | R$ 9.300 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
Seminovos deste modelo
Preços de referência por ano, com a quilometragem média. O 0 km custa R$ 2.353 por mês no seu estado.

Polo 2025
~13 mil km
R$ 102.450
R$ 1.967/mês

Polo 2024
~25 mil km
R$ 95.187
R$ 1.900/mês

Polo 2023
~38 mil km
R$ 91.762
R$ 1.873/mês

Polo 2022
~50 mil km
R$ 85.797
R$ 1.820/mês
Preços pela tabela FIPE quando disponível; nos demais anos, estimativa pela depreciação do modelo.