Citroën · SUV · Flex
Aircross 2025
Seminovo 2025 · ~13 mil km · Shine 7 Turbo 200
Tabela FIPE out/2026 · código 011234-8Ver o 0 km
Versão

- Custo por mês
- R$ 2.207
- Preço de referência
- R$ 95.400
Veredito em 30 segundos
Para quem leva a família e roda mais na cidade e valoriza espaço.
Pontos fortes
- Espaço: porta-malas de 493 L e 7 lugares
- Economia: 11,9 km/l na média
- Conforto: nota 7 de 10
Pontos de atenção
- Esportividade: 130 cv, 0 a 100 em 9,5 s
- Revenda: perde cerca de 12% do valor por ano
- Relato de donos: acabamento simples com ruídos internos
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 2.207
- Combustível
- R$ 531
- IPVA
- R$ 318
- Seguro
- R$ 285
- Revisões
- R$ 128
- Perda de valor
- R$ 946
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 50.632. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 116.416.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 95.400 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 84.047 | R$ 26.489 |
| Ano 2 | R$ 74.046 | R$ 51.172 |
| Ano 3 | R$ 65.234 | R$ 74.266 |
| Ano 4 | R$ 57.471 | R$ 95.958 |
| Ano 5 | R$ 50.632 | R$ 116.416 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A Shine 7 Turbo 200 muda pouco em equipamentos em relação à XTR 7 Turbo 200.
| Versão | ||||
|---|---|---|---|---|
| Segurança | ||||
| Airbags | 4 | 4 | 6 | 6 |
| Frenagem autônoma de emergência | Não | Não | Não | Não |
| Alerta de ponto cego | Não | Não | Não | Não |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Não | Não | Não | Não |
| Controle de cruzeiro | Não | Não | convencional | convencional |
| Piloto automático adaptativo | Não | Não | Não | Não |
| Tecnologia | ||||
| Central multimídia | 10,25 pol. | 10,25 pol. | 10,25 pol. | 10,25 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio | sem fio | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Sim | Não | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Não | Não | Não | Não |
| Chave presencial | Não | Não | Não | Não |
| Conforto | ||||
| Ar-condicionado digital | Não | Não | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos de couro | Não | Não | Não | Não |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Não | Não | Não | Não |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | ||||
| Faróis de LED | Não | Não | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Câmera | Não | Não | de ré | de ré |
| Sensor de estacionamento | Não | Não | traseiro | traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 16 | aro 16 | aro 17 | aro 17 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 1.0 turbo 3 cil.
- Potência
- 130 cv
- Torque
- 20,4 kgfm
- Câmbio
- Automático CVT
- 0 a 100 km/h
- 9,5 s
- Consumo cidade
- 11,2 km/l
- Consumo estrada
- 13 km/l
- Porta-malas
- 493 litros
- Lugares
- 7
- Comprimento
- 4,32 m
- Largura
- 1,8 m
- Altura
- 1,68 m
- Entre-eixos
- 2,68 m
- Combustível
- Flex
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 3.420
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 1.534
Conferido em nov. de 2026. Tabela FIPE 2026-10
Quanto consome?
Cerca de 11,2 km/l na cidade e 13 km/l na estrada com gasolina. Com etanol, 7,9 e 9,1 km/l.
Tem problema crônico?
Donos relatam acabamento simples, com plásticos duros, e ruídos internos. A terceira fileira é apertada para adultos.
Como é a revenda?
Abaixo da média: estimativa de 14% ao ano.
Quanto custa manter?
Revisões perto de R$ 1.300 por ano. Mecânica compartilhada com Fiat e Peugeot.
Serve para família?
É o sete lugares mais barato do país. A terceira fileira serve para crianças. Com ela rebatida, o porta-malas fica grande.
Problemas relatados por donos
- Acabamento simples com ruídos internos
- Terceira fileira apertada para adultos
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 22.500 km ou 2 anos de carro | R$ 1.534 |
| 2ª | 32.500 km ou 3 anos de carro | R$ 1.718 |
| 3ª | 42.500 km ou 4 anos de carro | R$ 1.902 |
| 4ª | 52.500 km ou 5 anos de carro | R$ 2.086 |
| 5ª | 62.500 km ou 6 anos de carro | R$ 2.270 |
| Total em cinco anos | R$ 9.511 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
O que olhar na vistoria
Leve esta lista ao ver o carro. Os primeiros itens vêm de relatos de donos deste modelo; os outros valem para qualquer seminovo.
Verifique: acabamento simples com ruídos internos
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Verifique: terceira fileira apertada para adultos
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Turbo e troca de óleo
Motor turbo exige óleo certo no prazo. Confira as notas de troca e procure fumaça ou ruído ao acelerar.
Revisões no manual
Confira a primeira revisão e a garantia de fábrica.
Recall
Consulte o chassi no site da montadora para saber se há recall pendente.
Documentação
Consulte a placa no Detran do estado: débitos de IPVA, multas, restrições e histórico de sinistro ou leilão.