Chevrolet · SUV · Diesel
Trailblazer
High Country 2.8 Diesel 4x4 · 2026
Tabela FIPE nov/2026 · código 004549-7

- Custo por mês
- R$ 6.866
- Preço no seu estado (SP)
- R$ 419.258
Veredito em 30 segundos
Para quem leva a família e pega estrada com frequência e valoriza espaço.
Pontos fortes
- Espaço: porta-malas de 554 L e 7 lugares
- Conforto: nota 8 de 10
- Tecnologia: nota 8 de 10
Pontos de atenção
- Economia: 10,2 km/l na média
- Esportividade: 207 cv, 0 a 100 em 9,5 s
- Relato de donos: entupimento do filtro de partículas em uso urbano
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 6.866
- Combustível
- R$ 609
- IPVA
- R$ 1.398
- Seguro
- R$ 817
- Revisões
- R$ 200
- Perda de valor
- R$ 3.843
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 234.116. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 349.979.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 419.258 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 373.140 | R$ 82.391 |
| Ano 2 | R$ 332.094 | R$ 157.865 |
| Ano 3 | R$ 295.564 | R$ 227.182 |
| Ano 4 | R$ 263.052 | R$ 291.019 |
| Ano 5 | R$ 234.116 | R$ 349.979 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A High Country 2.8 Diesel 4x4 é a versão de entrada.
| Versão | |
|---|---|
| Segurança | |
| Airbags | 6 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Sim |
| Controle de cruzeiro | sem dado |
| Piloto automático adaptativo | Sim |
| Tecnologia | |
| Central multimídia | 11 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio |
| Painel digital | Sim |
| Head-up display | sem dado |
| Som premium | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Sim |
| Chave presencial | Sim |
| Conforto | |
| Ar-condicionado digital | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | Sim |
| Bancos de couro | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado |
| Memória de posição do banco | Sim |
| Bancos aquecidos | Sim |
| Bancos ventilados | Sim |
| Volante aquecido | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado |
| Teto solar | Não |
| Teto panorâmico | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | |
| Faróis de LED | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado |
| Câmera | 360° |
| Sensor de estacionamento | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado |
| Rodas | aro 18 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 2.8 turbodiesel 4 cil.
- Potência
- 207 cv
- Torque
- 52 kgfm
- Câmbio
- Automático 8 marchas
- 0 a 100 km/h
- 9,5 s
- Consumo cidade
- 9,4 km/l
- Consumo estrada
- 11,6 km/l
- Porta-malas
- 554 litros
- Lugares
- 7
- Comprimento
- 4,89 m
- Largura
- 1,9 m
- Altura
- 1,84 m
- Entre-eixos
- 2,85 m
- Combustível
- Diesel
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 9.800
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 2.400
Conferido em nov. de 2026. Preço: FIPE nov/2026 (004549-7, TRAILBLAZER High Country 2.8 TB Die Aut.). Consumo: PBEV 2026 (Inmetro, tabela de 27/02/2026, cópia em ndmais.com.br), 9,4 km/l cidade e 11,6 km/l estrada; iCarros igual, fichacompleta e carro.blog.br citam 9,5 km/l na cidade. Ficha técnica: 207 cv, 52 kgfm, automático de 8 marchas, 0-100 km/h em 9,5 s (fichacompleta, carro.blog.br, iCarros); porta-malas de 554 l com cinco lugares e 205 l com sete, 4.887 x 1.902 x 1.844 mm, entre-eixos 2.845 mm (fichacompleta, carro.blog.br). iCarros, em página da linha 2027, cita 4.871 mm de comprimento e 1.861 mm de altura. Sem ficha oficial Chevrolet: chevrolet.com.br bloqueou a leitura.
Quanto consome?
Cerca de 9,4 km/l na cidade e 11,6 km/l na estrada com diesel. Tanque de 76 litros.
Tem problema crônico?
Donos relatam entupimento do filtro de partículas em uso só urbano. A terceira fileira é apertada para adultos.
Como é a revenda?
Boa, mas abaixo da SW4: perde cerca de 11% ao ano.
Quanto custa manter?
Cerca de R$ 2.400 por ano em revisões. Mecânica igual à da S10, com peças fáceis de achar.
Serve para família?
Sete lugares e tração 4x4. Porta-malas de 554 litros com cinco pessoas e de 205 litros com sete.
Problemas relatados por donos
- Entupimento do filtro de partículas em uso urbano
- Terceira fileira apertada
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 10.000 km ou 1 ano de carro | R$ 2.400 |
| 2ª | 20.000 km ou 2 anos de carro | R$ 2.688 |
| 3ª | 30.000 km ou 3 anos de carro | R$ 2.976 |
| 4ª | 40.000 km ou 4 anos de carro | R$ 3.264 |
| 5ª | 50.000 km ou 5 anos de carro | R$ 3.552 |
| Total em cinco anos | R$ 14.880 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
Seminovos deste modelo
Preços de referência por ano, com a quilometragem média. O 0 km custa R$ 6.866 por mês no seu estado.

Trailblazer 2025
~13 mil km
R$ 315.349
R$ 5.129/mês

Trailblazer 2024
~25 mil km
R$ 218.572
R$ 4.049/mês

Trailblazer 2023
~38 mil km
R$ 204.928
R$ 3.897/mês

Trailblazer 2022
~50 mil km
R$ 192.861
R$ 3.763/mês
Preços pela tabela FIPE quando disponível; nos demais anos, estimativa pela depreciação do modelo.