Chevrolet · SUV · Elétrico
Blazer EV 2025
Seminovo 2025 · ~13 mil km · RS
Tabela FIPE out/2026 · código 004553-5Ver o 0 km

- Custo por mês
- R$ 8.573
- Preço de referência
- R$ 420.600
Veredito em 30 segundos
Para quem leva a família e divide a semana entre cidade e estrada e valoriza conforto.
Pontos fortes
- Conforto: nota 8,8 de 10
- Tecnologia: nota 8,8 de 10
- Esportividade: 347 cv, 0 a 100 em 5,8 s
Pontos de atenção
- Revenda: perde cerca de 16% do valor por ano
- Relato de donos: falhas de software no início da produção (eua)
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 8.573
- Combustível
- R$ 165
- IPVA
- R$ 1.402
- Seguro
- R$ 1.227
- Revisões
- R$ 118
- Perda de valor
- R$ 5.661
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 174.335. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 397.887.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 420.600 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 352.673 | R$ 102.876 |
| Ano 2 | R$ 295.716 | R$ 192.065 |
| Ano 3 | R$ 247.958 | R$ 269.778 |
| Ano 4 | R$ 207.913 | R$ 337.867 |
| Ano 5 | R$ 174.335 | R$ 397.887 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A RS é a versão de entrada.
| Versão | |
|---|---|
| Segurança | |
| Airbags | 6 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Sim |
| Controle de cruzeiro | sem dado |
| Piloto automático adaptativo | Sim |
| Tecnologia | |
| Central multimídia | 17,7 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio |
| Painel digital | Sim |
| Head-up display | sem dado |
| Som premium | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Sim |
| Chave presencial | Sim |
| Conforto | |
| Ar-condicionado digital | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado |
| Bancos de couro | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado |
| Teto solar | Sim |
| Teto panorâmico | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | |
| Faróis de LED | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado |
| Câmera | 360° |
| Sensor de estacionamento | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado |
| Rodas | aro 21 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- Elétrico 102 kWh
- Potência
- 347 cv
- Torque
- 44,9 kgfm
- Câmbio
- Automático (1 marcha)
- 0 a 100 km/h
- 5,8 s
- Consumo cidade
- 6 km/kWh
- Consumo estrada
- 5,4 km/kWh
- Porta-malas
- 436 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,88 m
- Largura
- 1,98 m
- Altura
- 1,65 m
- Entre-eixos
- 3,09 m
- Combustível
- Elétrico
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 14.725
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 1.416
Conferido em nov. de 2026. Tabela FIPE 2026-10
Quanto consome?
Cerca de 6,0 km por kWh na cidade; custo por km perto de R$ 0,16. Autonomia oficial de 481 km (Inmetro), uma das maiores do país.
Tem problema crônico?
Nos EUA houve paradas de venda por falhas de software no início da produção. No Brasil, há relatos de central lenta e de demora em peças.
Como é a revenda?
Fraca: cerca de 19% ao ano. Concessionárias dão descontos grandes no estoque, o que derruba o usado.
Quanto custa manter?
Cerca de R$ 1.200 por ano.
Serve para família?
Entre-eixos de 3,09 m e muito espaço atrás. Porta-malas de 436 litros.
Problemas relatados por donos
- Falhas de software no início da produção (EUA)
- Descontos grandes derrubam o valor de revenda
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Elétrico tem menos peças para trocar: sem óleo, filtro de combustível ou correia. As revisões checam freios, suspensão, ar-condicionado e a saúde da bateria.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 22.500 km ou 2 anos de carro | R$ 1.416 |
| 2ª | 32.500 km ou 3 anos de carro | R$ 1.586 |
| 3ª | 42.500 km ou 4 anos de carro | R$ 1.756 |
| 4ª | 52.500 km ou 5 anos de carro | R$ 1.926 |
| 5ª | 62.500 km ou 6 anos de carro | R$ 2.096 |
| Total em cinco anos | R$ 8.779 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
O que olhar na vistoria
Leve esta lista ao ver o carro. Os primeiros itens vêm de relatos de donos deste modelo; os outros valem para qualquer seminovo.
Verifique: falhas de software no início da produção (EUA)
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Verifique: descontos grandes derrubam o valor de revenda
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Saúde da bateria de tração
Peça o relatório de saúde da bateria (SoH) na concessionária e confira a garantia restante da bateria.
Revisões no manual
Confira a primeira revisão e a garantia de fábrica.
Recall
Consulte o chassi no site da montadora para saber se há recall pendente.
Documentação
Consulte a placa no Detran do estado: débitos de IPVA, multas, restrições e histórico de sinistro ou leilão.