BYD · SUV · Elétrico
Yuan Plus
EV · 2026
Tabela FIPE nov/2026 · código 095006-8

- Custo por mês
- R$ 4.621
- Preço no seu estado (SP)
- R$ 242.572
Veredito em 30 segundos
Para quem leva a família e roda mais na cidade e valoriza economia.
Pontos fortes
- Economia: 6,5 km/kWh na média
- Tecnologia: nota 8,8 de 10
- Conforto: nota 8 de 10
Pontos de atenção
- Revenda: perde cerca de 15% do valor por ano
- Relato de donos: ruído de rodagem
Ver as seis notas
Fotos
3 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 4.621
- Combustível
- R$ 147
- IPVA
- R$ 809
- Seguro
- R$ 567
- Revisões
- R$ 67
- Perda de valor
- R$ 3.032
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 107.630. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 217.743.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 242.572 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 206.186 | R$ 55.452 |
| Ano 2 | R$ 175.258 | R$ 103.991 |
| Ano 3 | R$ 148.970 | R$ 146.653 |
| Ano 4 | R$ 126.624 | R$ 184.321 |
| Ano 5 | R$ 107.630 | R$ 217.743 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A EV é a versão de entrada.
| Versão | |
|---|---|
| Segurança | |
| Airbags | 7 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Sim |
| Controle de cruzeiro | sem dado |
| Piloto automático adaptativo | Sim |
| Tecnologia | |
| Central multimídia | 15,6 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio |
| Painel digital | Sim |
| Head-up display | sem dado |
| Som premium | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Sim |
| Chave presencial | Sim |
| Conforto | |
| Ar-condicionado digital | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado |
| Bancos de couro | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado |
| Teto solar | Sim |
| Teto panorâmico | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | |
| Faróis de LED | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado |
| Câmera | 360° |
| Sensor de estacionamento | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado |
| Rodas | aro 18 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- Elétrico 60,4 kWh
- Potência
- 204 cv
- Torque
- 31,6 kgfm
- Câmbio
- Automático (1 marcha)
- 0 a 100 km/h
- 7,3 s
- Consumo cidade
- 7 km/kWh
- Consumo estrada
- 5,8 km/kWh
- Porta-malas
- 440 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,46 m
- Largura
- 1,88 m
- Altura
- 1,62 m
- Entre-eixos
- 2,72 m
- Combustível
- Elétrico
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 6.800
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 800
Conferido em nov. de 2026. Preço: FIPE nov/2026 (095006-8, Yuan Plus Elétrico, 0 km). Esta é a versão de um motor; a linha 2027 lançada em abr/2026 é a AWD de 449 cv (R$ 269.990, FIPE 095021-1), e as fontes não confirmam se a de 204 cv segue à venda. Ficha técnica: 204 cv, 31,6 kgfm, 0-100 km/h em 7,3 s (Autoo, autoo.com.br/byd-yuan-plus-2027-veja-preco-pecas-consumo-e-equipamentos-do-suv, e A Crítica, acritica.net); porta-malas de 440 l, 4.455 x 1.875 x 1.615 mm, entre-eixos 2.720 mm (Canal VE, canalve.com.br/ficha-tecnica/byd/tudo-sobre-yuan-plus, versão GL 310). A bateria aparece como 60,4 kWh na Autoo. Consumo: tabela PBEV 2026 do Inmetro, revisão de 27/02/2026 (cópia de terceiro em static.ndmais.com.br/2026/03/Tabela-PBEV-2026_27_FEV-REV05-2-2.pdf), linha YUAN PLUS GS310 EV, 39,8 km/le cidade, 33,1 km/le estrada, 0,56 MJ/km, 294 km de autonomia. Consumo em km/kWh é conversão: 3,6 / 0,56 MJ/km ≈ 6,4 km/kWh combinado, dividido entre cidade e estrada pela proporção de km/le com peso 55/45.
Quanto consome?
Cerca de 7,0 km por kWh na cidade; custo por km perto de R$ 0,14. Autonomia oficial de 294 km (PBEV/Inmetro).
Tem problema crônico?
Relatos de ruído de rodagem e de travamentos pontuais na tela giratória.
Como é a revenda?
Incerta: cerca de 15% ao ano. É um dos elétricos mais procurados no usado.
Quanto custa manter?
Muito barata: cerca de R$ 800 por ano.
Serve para família?
Entre-eixos de 2,72 m e porta-malas de 440 litros. Serve bem para família.
Problemas relatados por donos
- Ruído de rodagem
- Travamentos pontuais na tela giratória
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Elétrico tem menos peças para trocar: sem óleo, filtro de combustível ou correia. As revisões checam freios, suspensão, ar-condicionado e a saúde da bateria.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 10.000 km ou 1 ano de carro | R$ 800 |
| 2ª | 20.000 km ou 2 anos de carro | R$ 896 |
| 3ª | 30.000 km ou 3 anos de carro | R$ 992 |
| 4ª | 40.000 km ou 4 anos de carro | R$ 1.088 |
| 5ª | 50.000 km ou 5 anos de carro | R$ 1.184 |
| Total em cinco anos | R$ 4.960 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
Seminovos deste modelo
Preços de referência por ano, com a quilometragem média. O 0 km custa R$ 4.621 por mês no seu estado.

Yuan Plus 2025
~13 mil km
R$ 170.807
R$ 3.148/mês

Yuan Plus 2024
~25 mil km
R$ 160.910
R$ 2.995/mês

Yuan Plus 2023
~38 mil km
R$ 149.088
R$ 2.816/mês
Preços pela tabela FIPE quando disponível; nos demais anos, estimativa pela depreciação do modelo.