BMW · SUV · Gasolina
X3 2025
Seminovo 2025 · ~13 mil km · xDrive30 M Sport
Preço de referência estimado pela depreciação do modelo.Ver o 0 km
Versão

- Custo por mês
- R$ 7.899
- Preço de referência
- R$ 451.000
Veredito em 30 segundos
Para quem leva a família e roda mais na cidade e valoriza tecnologia.
Pontos fortes
- Tecnologia: nota 8,8 de 10
- Conforto: nota 8,6 de 10
- Esportividade: 258 cv, 0 a 100 em 6,3 s
Pontos de atenção
- Economia: 11,1 km/l na média
- Relato de donos: custo alto de peças e de revisão
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 7.899
- Combustível
- R$ 569
- IPVA
- R$ 1.503
- Seguro
- R$ 1.108
- Revisões
- R$ 885
- Perda de valor
- R$ 3.834
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 263.365. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 414.964.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 451.000 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 404.998 | R$ 94.791 |
| Ano 2 | R$ 363.688 | R$ 183.050 |
| Ano 3 | R$ 326.592 | R$ 265.444 |
| Ano 4 | R$ 293.280 | R$ 342.569 |
| Ano 5 | R$ 263.365 | R$ 414.964 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A xDrive30 M Sport é a versão de entrada.
| Versão | ||
|---|---|---|
| Segurança | ||
| Airbags | 8 | 8 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Sim | Sim |
| Controle de cruzeiro | sem dado | sem dado |
| Piloto automático adaptativo | Sim | Sim |
| Tecnologia | ||
| Central multimídia | 14,9 pol. | 14,9 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Sim | Sim |
| Chave presencial | Sim | Sim |
| Conforto | ||
| Ar-condicionado digital | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado | sem dado |
| Bancos de couro | Sim | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Sim | Sim |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | ||
| Faróis de LED | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado |
| Câmera | 360° | 360° |
| Sensor de estacionamento | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 20 | aro 20 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 2.0 turbo 4 cil. + híbrido leve 48V
- Potência
- 258 cv
- Torque
- 40,8 kgfm
- Câmbio
- Automático 8 marchas
- 0 a 100 km/h
- 6,3 s
- Consumo cidade
- 10,4 km/l
- Consumo estrada
- 12,2 km/l
- Porta-malas
- 570 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,76 m
- Largura
- 1,92 m
- Altura
- 1,66 m
- Entre-eixos
- 2,87 m
- Combustível
- Gasolina
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 13.300
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 10.620
Ficha de exemplo, ainda não conferida em uma fonte.
Quanto consome?
10,4 km/l na cidade e 12,2 km/l na estrada com gasolina (Inmetro). O híbrido leve de 48 V não move o carro sozinho e ajuda só um pouco.
Tem problema crônico?
Donos de BMW relatam custo alto de peças, falhas em sensores e na central multimídia e pneus run-flat que gastam rápido. A geração atual é nova e ainda tem pouco histórico no Brasil.
Como é a revenda?
Boa para o segmento: o X3 é o SUV médio premium mais procurado da marca. Estimativa de 12% ao ano.
Quanto custa manter?
Revisões e desgaste perto de R$ 9.000 por ano. Há planos de manutenção prepagos da BMW.
Serve para família?
Porta-malas de 570 litros e bom espaço atrás. Um dos SUVs premium mais equilibrados para família de quatro.
Problemas relatados por donos
- Custo alto de peças e de revisão
- Falhas pontuais em sensores e multimídia
- Pneus run-flat de desgaste rápido
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 22.500 km ou 2 anos de carro | R$ 10.620 |
| 2ª | 32.500 km ou 3 anos de carro | R$ 11.894 |
| 3ª | 42.500 km ou 4 anos de carro | R$ 13.169 |
| 4ª | 52.500 km ou 5 anos de carro | R$ 14.443 |
| 5ª | 62.500 km ou 6 anos de carro | R$ 15.718 |
| Total em cinco anos | R$ 65.844 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
O que olhar na vistoria
Leve esta lista ao ver o carro. Os primeiros itens vêm de relatos de donos deste modelo; os outros valem para qualquer seminovo.
Verifique: custo alto de peças e de revisão
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Verifique: falhas pontuais em sensores e multimídia
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Verifique: pneus run-flat de desgaste rápido
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Turbo e troca de óleo
Motor turbo exige óleo certo no prazo. Confira as notas de troca e procure fumaça ou ruído ao acelerar.
Revisões no manual
Confira a primeira revisão e a garantia de fábrica.
Recall
Consulte o chassi no site da montadora para saber se há recall pendente.
Documentação
Consulte a placa no Detran do estado: débitos de IPVA, multas, restrições e histórico de sinistro ou leilão.