Volkswagen · Sedã · Flex
Virtus
Comfortline 200 TSI · 2026
Tabela FIPE nov/2026 · código 005485-2
Versão

- Custo por mês
- R$ 2.586
- Preço no seu estado (SP)
- R$ 141.008
Veredito em 30 segundos
Para quem leva a família e roda mais na cidade e valoriza revenda.
Pontos fortes
- Revenda: perde cerca de 10% do valor por ano
- Conforto: nota 8 de 10
- Espaço: porta-malas de 521 L e 5 lugares
Pontos de atenção
- Esportividade: 128 cv, 0 a 100 em 9,9 s
- Relato de donos: trancos nas trocas do câmbio automático
Ver as seis notas
Fotos
1 foto real60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 2.586
- Combustível
- R$ 483
- IPVA
- R$ 470
- Seguro
- R$ 333
- Revisões
- R$ 125
- Perda de valor
- R$ 1.175
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 83.264. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 137.325.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 141.008 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 126.907 | R$ 31.038 |
| Ano 2 | R$ 114.216 | R$ 60.102 |
| Ano 3 | R$ 102.795 | R$ 87.388 |
| Ano 4 | R$ 92.515 | R$ 113.076 |
| Ano 5 | R$ 83.264 | R$ 137.325 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A Comfortline 200 TSI adiciona em relação à 170 TSI AT: Chave presencial, Ar-condicionado digital, Bancos de couro, Rodas (aro 16).
| Versão | ||||
|---|---|---|---|---|
| Segurança | ||||
| Airbags | 6 | 6 | 6 | 6 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Não | Não | Sim | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Não | Não | Sim | Sim |
| Controle de cruzeiro | adaptativo | adaptativo | adaptativo | adaptativo |
| Piloto automático adaptativo | Sim | Não | Sim | Sim |
| Tecnologia | ||||
| Central multimídia | 10 pol. | 10 pol. | 10 pol. | 10 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio | sem fio | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Chave presencial | Não | Sim | Sim | Sim |
| Conforto | ||||
| Ar-condicionado digital | Não | Sim | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos de couro | Não | Sim | Sim | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Não | Não | Não | Não |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | ||||
| Faróis de LED | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado | Sim | Sim |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | sem dado | Sim | Sim |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Câmera | de ré | de ré | de ré | de ré |
| Sensor de estacionamento | traseiro | traseiro | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 15 | aro 16 | aro 17 | aro 18 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 1.0 TSI turbo 3 cil.
- Potência
- 128 cv
- Torque
- 20,4 kgfm
- Câmbio
- Automático 6 marchas
- 0 a 100 km/h
- 9,9 s
- Consumo cidade
- 12,1 km/l
- Consumo estrada
- 14,7 km/l
- Porta-malas
- 521 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,56 m
- Largura
- 1,75 m
- Altura
- 1,48 m
- Entre-eixos
- 2,65 m
- Combustível
- Flex
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 4.000
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 1.500
Conferido em nov. de 2026. Preço: FIPE nov/2026 (005485-2, Virtus Comfortline 200 TSI 1.0 Flex Aut.). Motor 200 TSI: vw-digital-cdn-br.itd.vw.com.br, Ficha Técnica Virtus 200 TSI (potência e 0-100 informados em etanol: 128 cv, 9,9 s). Ainda câmbio de 6 marchas (o de 8 marchas só chega em 2027, por ora em testes: autoesporte.globo.com, set/2026). Dimensões e porta-malas atuais (o comprimento e a altura mudaram desde a ficha de lançamento de 2018): nonamarcha.com.br e r7.com (Virtus Comfortline 2026). Consumo: Inmetro PBEV 2026, Virtus Comfortline 200 TSI automático a gasolina (calculatotal.com).
Quanto consome?
Pelo Inmetro (PBEV 2026), o Virtus Comfortline 200 TSI automático faz 12,1 km/l na cidade e 14,7 km/l na estrada com gasolina. É um dos sedãs turbo mais econômicos.
Tem problema crônico?
Donos relatam trancos nas trocas do câmbio automático e, em alguns casos, trinca no eixo traseiro (houve recall para unidades 2022/2023). Também há queixas da central multimídia.
Como é a revenda?
Muito boa: sedã procurado por famílias e motoristas de aplicativo. Cerca de 10% ao ano.
Quanto custa manter?
Revisões perto de R$ 1.500 por ano. Peças e rede VW fáceis de achar.
Serve para família?
Ótimo para família: porta-malas de 521 litros e espaço traseiro amplo, com entre-eixos de 2,65 m.
Problemas relatados por donos
- Trancos nas trocas do câmbio automático
- Trinca no eixo traseiro em algumas unidades
- Travamentos na central multimídia
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 10.000 km ou 1 ano de carro | R$ 1.500 |
| 2ª | 20.000 km ou 2 anos de carro | R$ 1.680 |
| 3ª | 30.000 km ou 3 anos de carro | R$ 1.860 |
| 4ª | 40.000 km ou 4 anos de carro | R$ 2.040 |
| 5ª | 50.000 km ou 5 anos de carro | R$ 2.220 |
| Total em cinco anos | R$ 9.300 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
Seminovos deste modelo
Preços de referência por ano, com a quilometragem média. O 0 km custa R$ 2.586 por mês no seu estado.

Virtus 2025
~13 mil km
R$ 111.387
R$ 2.108/mês

Virtus 2024
~25 mil km
R$ 101.575
R$ 2.012/mês

Virtus 2023
~38 mil km
R$ 97.100
R$ 1.973/mês

Virtus 2022
~50 mil km
R$ 88.091
R$ 1.887/mês
Preços pela tabela FIPE quando disponível; nos demais anos, estimativa pela depreciação do modelo.