Volkswagen · SUV · Flex
Tera
Comfort 200 TSI · 2026
Preço de tabela do fabricante, 2026-11.
Versão

- Custo por mês
- R$ 2.505
- Preço no seu estado (SP)
- R$ 134.790
Veredito em 30 segundos
Para quem anda sozinho ou em casal e roda mais na cidade e valoriza revenda.
Pontos fortes
- Revenda: perde cerca de 10% do valor por ano
- Tecnologia: nota 7,8 de 10
- Economia: 13,3 km/l na média
Pontos de atenção
- Esportividade: 128 cv, 0 a 100 em 9,5 s
- Espaço: porta-malas de 350 L e 5 lugares
- Relato de donos: travamentos na central multimídia vw play
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 2.505
- Combustível
- R$ 474
- IPVA
- R$ 449
- Seguro
- R$ 333
- Revisões
- R$ 125
- Perda de valor
- R$ 1.123
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 79.592. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 133.232.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 134.790 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 121.311 | R$ 30.062 |
| Ano 2 | R$ 109.180 | R$ 58.236 |
| Ano 3 | R$ 98.262 | R$ 84.712 |
| Ano 4 | R$ 88.436 | R$ 109.660 |
| Ano 5 | R$ 79.592 | R$ 133.232 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A Comfort 200 TSI adiciona em relação à 170 TSI: Controle de cruzeiro (adaptativo), Piloto automático adaptativo, Chave presencial.
| Versão | ||||
|---|---|---|---|---|
| Segurança | ||||
| Airbags | 6 | 6 | 6 | 6 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Não | Não | Não | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Não | Não | Não | Não |
| Controle de cruzeiro | sem dado | sem dado | adaptativo | adaptativo |
| Piloto automático adaptativo | Não | Não | Sim | Sim |
| Tecnologia | ||||
| Central multimídia | 10,1 pol. | 10,1 pol. | 10,1 pol. | 10,1 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio | sem fio | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Não | Não | Não | Sim |
| Chave presencial | Não | Não | Sim | Sim |
| Conforto | ||||
| Ar-condicionado digital | Não | Não | Não | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos de couro | Não | Não | Não | Não |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado | sem dado | Sim |
| Teto solar | Não | Não | Não | Não |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | ||||
| Faróis de LED | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado | sem dado | Sim |
| Câmera | Não | de ré | Não | de ré |
| Sensor de estacionamento | traseiro | traseiro | traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 15 | aro 16 | aro 16 | aro 17 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 1.0 TSI turbo 3 cil.
- Potência
- 128 cv
- Torque
- 20,4 kgfm
- Câmbio
- Automático 8 marchas
- 0 a 100 km/h
- 9,5 s
- Consumo cidade
- 12,6 km/l
- Consumo estrada
- 14,4 km/l
- Porta-malas
- 350 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,15 m
- Largura
- 1,78 m
- Altura
- 1,48 m
- Entre-eixos
- 2,57 m
- Combustível
- Flex
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 4.000
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 1.500
Conferido em nov. de 2026. Preço: tabela VW do Comfort 200 TSI, R$ 134.790 (Webmotors, Auto+ TV), porque a FIPE de nov/2026 ainda não lista o 200 TSI com câmbio de 8 marchas (o Comfort 170 TSI, 005555-7, tem outro motor e sai a R$ 127.909). Ficha técnica: motor 200 TSI, 128 cv em etanol (116 cv em gasolina), 20,4 kgfm e câmbio automático de 8 marchas (vw.com.br, Webmotors, Vrum); 0-100 km/h em 9,5 s com etanol e 9,2 s com gasolina (avaliação Vrum, out/2026; outra matéria da Vrum cita 10 s, sem separar combustível); consumo PBEV em gasolina 12,6 km/l cidade e 14,4 km/l estrada, em etanol 8,7 e 10,1 km/l (Vrum; bpmoney cita 12,2 km/l na cidade em gasolina); porta-malas 350 l (Auto+ TV, Webmotors); comprimento 4.151 mm, largura 1.777 mm, entre-eixos 2.566 mm, altura 1.478 mm (carrosnaweb, ficha do Tera 1.0 TSI 2026; Webmotors cita altura de 1.504 mm).
Quanto consome?
O 1.0 turbo de 128 cv faz cerca de 12,6 km/l na cidade e 14,4 km/l na estrada com gasolina. Com etanol, 8,7 km/l e 10,1 km/l.
Tem problema crônico?
Modelo novo, ainda com poucos relatos. Os mais citados são travamentos da central VW Play e dois recalls de 2026: software do painel e alavanca do freio de estacionamento.
Como é a revenda?
Deve ser boa: marca forte e muita procura no segmento. Estimativa de 10% ao ano, ainda sem histórico longo.
Quanto custa manter?
Revisões perto de R$ 1.500 por ano, na média dos SUVs compactos da VW. Rede ampla.
Serve para família?
SUV pequeno, do tamanho do Polo. Porta-malas de 350 litros e espaço traseiro justo para três adultos.
Problemas relatados por donos
- Travamentos na central multimídia VW Play
- Recall do software do painel de instrumentos (2026)
- Recall da alavanca do freio de estacionamento (2026)
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 10.000 km ou 1 ano de carro | R$ 1.500 |
| 2ª | 20.000 km ou 2 anos de carro | R$ 1.680 |
| 3ª | 30.000 km ou 3 anos de carro | R$ 1.860 |
| 4ª | 40.000 km ou 4 anos de carro | R$ 2.040 |
| 5ª | 50.000 km ou 5 anos de carro | R$ 2.220 |
| Total em cinco anos | R$ 9.300 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.