Volkswagen · SUV · Flex
T-Cross 2023
Seminovo 2023 · ~38 mil km · Comfortline 200 TSI
Tabela FIPE out/2026 · código 005509-3Ver o 0 km
Versão

- Custo por mês
- R$ 2.095
- Preço de referência
- R$ 106.000
Veredito em 30 segundos
Para quem leva a família e roda mais na cidade e valoriza revenda.
Pontos fortes
- Revenda: perde cerca de 9% do valor por ano
- Conforto: nota 7,6 de 10
- Economia: 13,2 km/l na média
Pontos de atenção
- Esportividade: 128 cv, 0 a 100 em 10 s
- Tecnologia: nota 6,9 de 10
- Relato de donos: falhas na multimídia
Ver as seis notas
Fotos
3 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 2.095
- Combustível
- R$ 478
- IPVA
- R$ 353
- Seguro
- R$ 307
- Revisões
- R$ 205
- Perda de valor
- R$ 751
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 67.985. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 115.332.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 106.000 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 96.990 | R$ 25.135 |
| Ano 2 | R$ 88.746 | R$ 49.144 |
| Ano 3 | R$ 81.202 | R$ 72.123 |
| Ano 4 | R$ 74.300 | R$ 94.159 |
| Ano 5 | R$ 67.985 | R$ 115.332 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A Comfortline 200 TSI adiciona em relação à Sense 200 TSI: Controle de cruzeiro (adaptativo), Piloto automático adaptativo, Carregador de celular por indução, Chave presencial, Ar-condicionado digital, Ar-condicionado dual zone, Iluminação ambiente, Retrovisores externos elétricos com rebatimento, Sensor de estacionamento (dianteiro e traseiro), Rodas (aro 17).
| Versão | ||||
|---|---|---|---|---|
| Segurança | ||||
| Airbags | 6 | 6 | 6 | 6 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Não | Não | Não | Não |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Não | Não | Não | Não |
| Controle de cruzeiro | Não | adaptativo | adaptativo | adaptativo |
| Piloto automático adaptativo | Não | Sim | Sim | Sim |
| Tecnologia | ||||
| Central multimídia | 10 pol. | 10 pol. | 10 pol. | 10 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio | sem fio | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Não | Sim | Sim | Sim |
| Chave presencial | Não | Sim | Sim | Sim |
| Conforto | ||||
| Ar-condicionado digital | Não | Sim | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado | Sim | Sim | Sim |
| Bancos de couro | Não | Não | Sim | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | Sim | Sim | Sim |
| Teto solar | Não | Não | Não | Não |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | ||||
| Faróis de LED | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado | Sim | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | Sim | Sim | Sim |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado | Sim | sem dado |
| Câmera | de ré | de ré | de ré | de ré |
| Sensor de estacionamento | traseiro | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 16 | aro 17 | aro 17 | aro 17 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 1.0 TSI turbo 3 cil.
- Potência
- 128 cv
- Torque
- 20,4 kgfm
- Câmbio
- Automático 8 marchas
- 0 a 100 km/h
- 10 s
- Consumo cidade
- 12,5 km/l
- Consumo estrada
- 14,3 km/l
- Porta-malas
- 373 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,22 m
- Largura
- 1,76 m
- Altura
- 1,57 m
- Entre-eixos
- 2,65 m
- Combustível
- Flex
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 3.687
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 2.464
Conferido em nov. de 2026. Tabela FIPE 2026-10
Quanto consome?
Pelo Inmetro (PBEV 2026), o T-Cross Comfortline 200 TSI automático (câmbio de 8 marchas desde a linha 2027) faz 12,5 km/l na cidade e 14,3 km/l na estrada com gasolina.
Tem problema crônico?
Relatos de falhas na multimídia e de consumo de óleo em alguns motores TSI.
Como é a revenda?
Boa: 10% ao ano.
Quanto custa manter?
Cerca de R$ 1.600 por ano.
Serve para família?
Banco traseiro deslizante amplia o porta-malas de 373 para 420 litros. Bom para família pequena.
Problemas relatados por donos
- Falhas na multimídia
- Consumo de óleo em alguns motores TSI
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 47.500 km ou 4 anos de carro | R$ 2.464 |
| 2ª | 57.500 km ou 5 anos de carro | R$ 2.760 |
| 3ª | 67.500 km ou 6 anos de carro | R$ 3.055 |
| 4ª | 77.500 km ou 7 anos de carro | R$ 3.351 |
| 5ª | 87.500 km ou 8 anos de carro | R$ 3.647 |
| Total em cinco anos | R$ 15.277 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
O que olhar na vistoria
Leve esta lista ao ver o carro. Os primeiros itens vêm de relatos de donos deste modelo; os outros valem para qualquer seminovo.
Verifique: falhas na multimídia
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Verifique: consumo de óleo em alguns motores TSI
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Turbo e troca de óleo
Motor turbo exige óleo certo no prazo. Confira as notas de troca e procure fumaça ou ruído ao acelerar.
Pneus
Com cerca de 38 mil km, confira o desgaste e a data de fabricação (DOT) dos quatro pneus e do estepe.
Freios
Confira discos e pastilhas; trepidação ao frear indica disco empenado.
Revisões no manual
Um carro de 3 anos deveria ter 3 revisões carimbadas ou registradas na concessionária.
Recall
Consulte o chassi no site da montadora para saber se há recall pendente.
Documentação
Consulte a placa no Detran do estado: débitos de IPVA, multas, restrições e histórico de sinistro ou leilão.