Volkswagen · Hatch · Gasolina
Golf
GTI 2.0 TSI (bancos de tecido) · 2026
Preço de tabela do fabricante, 2026-05.
Versão

- Custo por mês
- R$ 6.387
- Preço no seu estado (SP)
- R$ 430.000
Veredito em 30 segundos
Para quem anda sozinho ou em casal e roda mais na cidade e valoriza esportividade.
Pontos fortes
- Esportividade: 245 cv, 0 a 100 em 6,1 s
- Tecnologia: nota 9 de 10
- Revenda: perde cerca de 8% do valor por ano
Pontos de atenção
- Economia: 10,7 km/l na média
- Espaço: porta-malas de 344 L e 5 lugares
- Relato de donos: venda restrita a ex-donos de esportivos vw, audi ou porsche
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 6.387
- Combustível
- R$ 587
- IPVA
- R$ 1.433
- Seguro
- R$ 1.167
- Revisões
- R$ 333
- Perda de valor
- R$ 2.867
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 283.405. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 345.139.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 430.000 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 395.600 | R$ 76.649 |
| Ano 2 | R$ 363.952 | R$ 149.171 |
| Ano 3 | R$ 334.836 | R$ 217.894 |
| Ano 4 | R$ 308.049 | R$ 283.124 |
| Ano 5 | R$ 283.405 | R$ 345.139 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A GTI 2.0 TSI (bancos de tecido) é a versão de entrada.
| Versão | ||
|---|---|---|
| Segurança | ||
| Airbags | 7 | 7 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Sim | Sim |
| Controle de cruzeiro | sem dado | sem dado |
| Piloto automático adaptativo | Sim | Sim |
| Tecnologia | ||
| Central multimídia | 12,9 pol. | 12,9 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado |
| Som premium | Harman Kardon | Harman Kardon |
| Carregador de celular por indução | Sim | Sim |
| Chave presencial | Sim | Sim |
| Conforto | ||
| Ar-condicionado digital | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado | sem dado |
| Bancos de couro | Não | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | Sim |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | Sim | Sim |
| Bancos ventilados | sem dado | Sim |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | Sim | Sim |
| Teto solar | Sim | Sim |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | ||
| Faróis de LED | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado |
| Câmera | de ré | de ré |
| Sensor de estacionamento | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 18 | aro 18 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 2.0 turbo 4 cil. (TSI)
- Potência
- 245 cv
- Torque
- 37,7 kgfm
- Câmbio
- Automático de dupla embreagem DSG 7 marchas
- 0 a 100 km/h
- 6,1 s
- Consumo cidade
- 9,9 km/l
- Consumo estrada
- 12,2 km/l
- Porta-malas
- 344 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,29 m
- Largura
- 1,79 m
- Altura
- 1,47 m
- Entre-eixos
- 2,63 m
- Combustível
- Gasolina
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 14.000
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 4.000
Conferido em nov. de 2026. Preço: anúncio VW do 2º lote, a partir de R$ 430 mil com bancos de tecido (amdjus.com.br, 11/05/2026; Autoo, 07/09/2025, cita R$ 445 mil com couro), porque a FIPE de nov/2026 não lista o Golf GTI 0 km nem o ano 2026 (os únicos GTI 2.0 TSI, 005356-2 e 005496-8, são de gerações antigas, com 220 e 230 cv, e param em 2017 e 2019). Ficha técnica: fichacompleta.com.br e carro.blog.br (este credita a VW News), 245 cv a 5.000 rpm, 37,7 kgfm a 1.600 rpm, DSG de 7 marchas, 0-100 km/h em 6,1 s, 4.289 x 1.789 x 1.471 mm, entre-eixos 2.631 mm, porta-malas de 344 l. Consumo em gasolina 9,9 km/l cidade e 12,2 km/l estrada (mesmas fontes, sem citar o Inmetro; o modelo não consta da tabela PBEV de 27/02/2026). Divergência: AutoSDR cita R$ 299.990, 230 cv, 6,3 s, 4.284 x 1.789 x 1.456 mm, entre-eixos 2.636 mm, porta-malas de 381 l e 9,8 e 13,5 km/l, não adotado porque preço e potência contrariam as demais fontes.
Quanto consome?
Gasolina: cerca de 9,9 km/l na cidade e 12,2 km/l na estrada.
Tem problema crônico?
Geração 8.5 recém-chegada, ainda sem relatos de donos no Brasil. Lá fora, a central multimídia da geração 8 teve queixas de lentidão, corrigidas na reestilização.
Como é a revenda?
Muito boa: cerca de 8% ao ano. Lote pequeno e cláusula de recompra da VW seguram o valor.
Quanto custa manter?
Revisões perto de R$ 4.000 por ano, com peças importadas da Alemanha.
Serve para família?
Hatch médio com espaço razoável atrás e porta-malas de 344 litros. Dá para a família, mas é um esportivo.
Problemas relatados por donos
- Venda restrita a ex-donos de esportivos VW, Audi ou Porsche
- Sinal de 10% e preferência de recompra da VW
- Peças importadas e caras
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 10.000 km ou 1 ano de carro | R$ 4.000 |
| 2ª | 20.000 km ou 2 anos de carro | R$ 4.480 |
| 3ª | 30.000 km ou 3 anos de carro | R$ 4.960 |
| 4ª | 40.000 km ou 4 anos de carro | R$ 5.440 |
| 5ª | 50.000 km ou 5 anos de carro | R$ 5.920 |
| Total em cinco anos | R$ 24.800 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.