Volvo · SUV · Híbrido
XC60
T8 Plus · 2026
Tabela FIPE nov/2026 · código 029159-5
Versão

- Custo por mês
- R$ 9.825
- Preço no seu estado (SP)
- R$ 464.598
Veredito em 30 segundos
Para quem leva a família e roda mais na cidade e valoriza conforto.
Pontos fortes
- Conforto: nota 9,2 de 10
- Esportividade: 462 cv, 0 a 100 em 4,8 s
- Tecnologia: nota 9,2 de 10
Pontos de atenção
- Revenda: perde cerca de 16% do valor por ano
- Economia: 9,5 km/l na média
- Relato de donos: falhas de software na central multimídia
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 9.825
- Combustível
- R$ 665
- IPVA
- R$ 1.549
- Seguro
- R$ 1.167
- Revisões
- R$ 250
- Perda de valor
- R$ 6.195
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 194.300. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 462.767.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 464.598 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 390.262 | R$ 117.899 |
| Ano 2 | R$ 327.820 | R$ 220.930 |
| Ano 3 | R$ 275.369 | R$ 311.473 |
| Ano 4 | R$ 231.310 | R$ 391.526 |
| Ano 5 | R$ 194.300 | R$ 462.767 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A T8 Plus é a versão de entrada.
| Versão | ||||
|---|---|---|---|---|
| Segurança | ||||
| Airbags | 7 | 7 | 7 | 7 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Controle de cruzeiro | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Piloto automático adaptativo | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Tecnologia | ||||
| Central multimídia | 11,2 pol. | 11,2 pol. | 11,2 pol. | 11,2 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio | sem fio | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Chave presencial | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Conforto | ||||
| Ar-condicionado digital | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos de couro | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | ||||
| Faróis de LED | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Câmera | 360° | 360° | 360° | 360° |
| Sensor de estacionamento | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 19 | aro 20 | aro 21 | aro 21 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 2.0 turbo 4 cil. híbrido plug-in + motor elétrico
- Potência
- 462 cv
- Torque
- 72,3 kgfm
- Câmbio
- Automático 8 marchas
- 0 a 100 km/h
- 4,8 s
- Consumo cidade
- 9,5 km/l
- Consumo estrada
- 9,4 km/l
- Porta-malas
- 468 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,71 m
- Largura
- 1,9 m
- Altura
- 1,65 m
- Entre-eixos
- 2,87 m
- Combustível
- Híbrido
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 14.000
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 3.000
Conferido em nov. de 2026. Preço: FIPE nov/2026 (029159-5, XC 60 T-8 Plus 2.0 AWD Híbrido, 0 km). Ficha técnica (potência combinada 462 cv e torque combinado 72,3 kgfm; 2.0 turbo de 310 cv e 40,8 kgfm, motor elétrico traseiro de 145 cv e 31,5 kgfm; bateria de 18,8 kWh; automático de 8 marchas; 0-100 km/h em 4,8 s; porta-malas de 468 l; 4.708 x 1.902 x 1.651 mm, entre-eixos 2.865 mm): Ficha Completa (fichacompleta.com.br/en/carros/comparativo/xc60-ultra-t8-2-0-2026-vs-xc60-plus-t8-2-0-2026); o Canal VE traz as mesmas medidas e porta-malas (canalve.com.br/ficha-tecnica/volvo/tudo-sobre-xc60-plus-t8-2-0). Consumo e autonomia elétrica: tabela PBEV 2026 do Inmetro, revisão de 27/02/2026 (cópia de terceiro em static.ndmais.com.br/2026/03/Tabela-PBEV-2026_27_FEV-REV05-2-2.pdf), linha VOLVO XC60 T8 PLUS, 9,5 km/l cidade e 9,4 km/l estrada com gasolina, 48 km só no elétrico.
Quanto consome?
Com a bateria carregada roda até 48 km só no elétrico (Inmetro). No modo híbrido, com a bateria baixa, o Inmetro aponta 9,5 km/l na cidade e 9,4 km/l na estrada com gasolina.
Tem problema crônico?
Donos relatam falhas de software na central multimídia. Fora da garantia, reparos do sistema híbrido são caros.
Como é a revenda?
Híbrido plug-in premium perde mais valor: cerca de 16% ao ano.
Quanto custa manter?
Cerca de R$ 3.000 por ano em revisões.
Serve para família?
Muito espaço atrás e porta-malas perto de 470 litros. Excelente para família.
Problemas relatados por donos
- Falhas de software na central multimídia
- Reparos caros do sistema híbrido fora da garantia
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 10.000 km ou 1 ano de carro | R$ 3.000 |
| 2ª | 20.000 km ou 2 anos de carro | R$ 3.360 |
| 3ª | 30.000 km ou 3 anos de carro | R$ 3.720 |
| 4ª | 40.000 km ou 4 anos de carro | R$ 4.080 |
| 5ª | 50.000 km ou 5 anos de carro | R$ 4.440 |
| Total em cinco anos | R$ 18.600 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
Seminovos deste modelo
Preços de referência por ano, com a quilometragem média. O 0 km custa R$ 9.825 por mês no seu estado.

XC60 2025
~13 mil km
R$ 350.160
R$ 7.204/mês

XC60 2024
~25 mil km
R$ 275.743
R$ 6.102/mês

XC60 2023
~38 mil km
R$ 234.917
R$ 5.496/mês

XC60 2022
~50 mil km
R$ 226.910
R$ 5.373/mês
Preços pela tabela FIPE quando disponível; nos demais anos, estimativa pela depreciação do modelo.