Toyota · Hatch · Flex
Yaris 2025
Seminovo 2025 · ~13 mil km · XLS 1.5
Tabela FIPE out/2026 · código 002174-1Ver o 0 km
Versão

- Custo por mês
- R$ 1.895
- Preço de referência
- R$ 107.300
Veredito em 30 segundos
Para quem anda sozinho ou em casal e roda mais na cidade e valoriza revenda.
Pontos fortes
- Revenda: perde cerca de 8% do valor por ano
- Economia: 13,1 km/l na média
- Conforto: nota 7,2 de 10
Pontos de atenção
- Esportividade: 110 cv, 0 a 100 em 12 s
- Espaço: porta-malas de 310 L e 5 lugares
- Relato de donos: ruído do câmbio cvt em subida
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 1.895
- Combustível
- R$ 482
- IPVA
- R$ 358
- Seguro
- R$ 253
- Revisões
- R$ 118
- Perda de valor
- R$ 684
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 72.075. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 104.834.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 107.300 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 99.092 | R$ 22.739 |
| Ano 2 | R$ 91.511 | R$ 44.521 |
| Ano 3 | R$ 84.510 | R$ 65.420 |
| Ano 4 | R$ 78.045 | R$ 85.504 |
| Ano 5 | R$ 72.075 | R$ 104.834 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A XLS 1.5 é a versão de entrada.
| Versão | ||
|---|---|---|
| Segurança | ||
| Airbags | 7 | 7 |
| Frenagem autônoma de emergência | Não | Não |
| Alerta de ponto cego | Não | Não |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Não | Não |
| Controle de cruzeiro | sem dado | sem dado |
| Piloto automático adaptativo | Não | Não |
| Tecnologia | ||
| Central multimídia | 9 pol. | 7 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio | com fio |
| Painel digital | Não | Não |
| Head-up display | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Não | Não |
| Chave presencial | Sim | Não |
| Conforto | ||
| Ar-condicionado digital | Sim | Não |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado | sem dado |
| Bancos de couro | Não | Não |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Não | Não |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | ||
| Faróis de LED | Sim | Não |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado |
| Câmera | de ré | de ré |
| Sensor de estacionamento | traseiro | traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 16 | aro 15 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 1.5 4 cil.
- Potência
- 110 cv
- Torque
- 14,9 kgfm
- Câmbio
- Automático CVT
- 0 a 100 km/h
- 12 s
- Consumo cidade
- 12,6 km/l
- Consumo estrada
- 13,8 km/l
- Porta-malas
- 310 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,15 m
- Largura
- 1,73 m
- Altura
- 1,49 m
- Entre-eixos
- 2,55 m
- Combustível
- Flex
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 3.040
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 1.416
Conferido em nov. de 2026. Tabela FIPE 2026-10
Quanto consome?
12,6 km/l na cidade e 13,8 km/l na estrada com gasolina, segundo Inmetro/PBE.
Tem problema crônico?
Poucos relatos. Os mais comuns são ruído do câmbio CVT em subida e central multimídia simples.
Como é a revenda?
Entre as melhores do mercado: perde só cerca de 9% ao ano.
Quanto custa manter?
Revisões baratas, cerca de R$ 1.200 por ano, e confiabilidade alta.
Serve para família?
Teto alto e bom espaço traseiro para um hatch. Serve para família pequena.
Problemas relatados por donos
- Ruído do câmbio CVT em subida
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 22.500 km ou 2 anos de carro | R$ 1.416 |
| 2ª | 32.500 km ou 3 anos de carro | R$ 1.586 |
| 3ª | 42.500 km ou 4 anos de carro | R$ 1.756 |
| 4ª | 52.500 km ou 5 anos de carro | R$ 1.926 |
| 5ª | 62.500 km ou 6 anos de carro | R$ 2.096 |
| Total em cinco anos | R$ 8.779 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
O que olhar na vistoria
Leve esta lista ao ver o carro. Os primeiros itens vêm de relatos de donos deste modelo; os outros valem para qualquer seminovo.
Verifique: ruído do câmbio CVT em subida
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Revisões no manual
Confira a primeira revisão e a garantia de fábrica.
Recall
Consulte o chassi no site da montadora para saber se há recall pendente.
Documentação
Consulte a placa no Detran do estado: débitos de IPVA, multas, restrições e histórico de sinistro ou leilão.