Toyota · SUV · Híbrido
Yaris Cross
XRE Hybrid · 2026
Tabela FIPE nov/2026 · código 002225-0
Versão

- Custo por mês
- R$ 2.772
- Preço no seu estado (SP)
- R$ 173.555
Veredito em 30 segundos
Para quem anda sozinho ou em casal e roda mais na cidade e valoriza economia.
Pontos fortes
- Economia: 16,8 km/l na média
- Revenda: perde cerca de 9% do valor por ano
- Tecnologia: nota 7,8 de 10
Pontos de atenção
- Esportividade: 111 cv, 0 a 100 em 13,3 s
- Espaço: porta-malas de 391 L e 5 lugares
- Relato de donos: poucos relatos de donos até agora
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 2.772
- Combustível
- R$ 375
- IPVA
- R$ 579
- Seguro
- R$ 408
- Revisões
- R$ 108
- Perda de valor
- R$ 1.302
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 108.304. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 147.769.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 173.555 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 157.935 | R$ 33.266 |
| Ano 2 | R$ 143.721 | R$ 64.500 |
| Ano 3 | R$ 130.786 | R$ 93.888 |
| Ano 4 | R$ 119.015 | R$ 121.593 |
| Ano 5 | R$ 108.304 | R$ 147.769 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A XRE Hybrid muda pouco em equipamentos em relação à XRE 1.5.
| Versão | ||||
|---|---|---|---|---|
| Segurança | ||||
| Airbags | 6 | 6 | 6 | 6 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado | Sim | Sim |
| Assistente de permanência em faixa | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Controle de cruzeiro | adaptativo | adaptativo | adaptativo | adaptativo |
| Piloto automático adaptativo | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Tecnologia | ||||
| Central multimídia | 10,1 pol. | 10,1 pol. | 10,1 pol. | 10,1 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio | sem fio | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Não | Não | Sim | Sim |
| Chave presencial | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Conforto | ||||
| Ar-condicionado digital | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos de couro | Não | Não | Sim | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado | Sim | Sim |
| Teto solar | Não | Não | Não | Não |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado | Sim | Sim |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado | Sim | Sim |
| Visibilidade e estacionamento | ||||
| Faróis de LED | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado | Sim | Sim |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Câmera | de ré | de ré | 360° | 360° |
| Sensor de estacionamento | traseiro | traseiro | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | Sim |
| Rodas | aro 17 | aro 17 | aro 18 | aro 18 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 1.5 híbrido flex 4 cil. + 2 motores elétricos
- Potência
- 111 cv
- Torque
- 12,3 kgfm
- Câmbio
- Automático e-CVT
- 0 a 100 km/h
- 13,3 s
- Consumo cidade
- 17,9 km/l
- Consumo estrada
- 15,3 km/l
- Porta-malas
- 391 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,31 m
- Largura
- 1,77 m
- Altura
- 1,66 m
- Entre-eixos
- 2,62 m
- Combustível
- Híbrido
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 4.900
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 1.300
Conferido em nov. de 2026. Preço: FIPE nov/2026 (002225-0, YARIS Cross XRE 1.5 16V 5p Aut. Híbrido, 0 km). Ficha técnica oficial Toyota (media.toyota.com.br, catálogo Yaris Cross 2026): motor a combustão 1.5L Dual VVT-i Flex, 4 cilindros (confirmado também pelo post oficial da Toyota do Brasil no Instagram, @toyotabrasil), 91 cv/5.500 rpm e 12,3 kgfm/4.000 rpm (etanol); motor elétrico 80 cv e 14,4 kgfm; potência combinada do sistema híbrido 111 cv. A Toyota não divulga torque combinado do sistema, por isso o campo de torque usa o valor do motor a combustão em etanol (12,3 kgfm), mesma convenção do Corolla Cross Hybrid. Dimensões e porta-malas do catálogo oficial (4.310 x 1.770 x 1.655 mm, entre-eixos 2.620 mm, porta-malas 391 l). Consumo PBEV/Inmetro 2026 com gasolina: 17,9 km/l cidade e 15,3 km/l estrada (autoesporte.globo.com e mercadolivre.com.br/blog, consistentes). Aceleração 0-100 km/h: teste Quatro Rodas, 13,3 s com gasolina (quatrorodas.abril.com.br/testes/toyota-yaris-cross-flex-escancara-problemas-sem-desempenho-e-consumo-do-hibrido) — teste Motor1 registrou 10,7 s, grande variação entre testes para essa versão.
Quanto consome?
Pelo PBEV/Inmetro, 17,9 km/l na cidade e 15,3 km/l na estrada com gasolina. Aceita etanol.
Tem problema crônico?
Ainda há poucos relatos de donos: o carro chegou no fim de 2025. A imprensa criticou o preço alto e o desempenho modesto.
Como é a revenda?
Deve ser boa, como a dos outros Toyota: estimamos perda de cerca de 9% ao ano.
Quanto custa manter?
Revisões em torno de R$ 1.300 por ano; rede Toyota ampla.
Serve para família?
SUV compacto: serve para casal ou família pequena. Porta-malas de 391 litros na versão híbrida.
Problemas relatados por donos
- Poucos relatos de donos até agora
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 10.000 km ou 1 ano de carro | R$ 1.300 |
| 2ª | 20.000 km ou 2 anos de carro | R$ 1.456 |
| 3ª | 30.000 km ou 3 anos de carro | R$ 1.612 |
| 4ª | 40.000 km ou 4 anos de carro | R$ 1.768 |
| 5ª | 50.000 km ou 5 anos de carro | R$ 1.924 |
| Total em cinco anos | R$ 8.060 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.