Toyota · SUV · Diesel
SW4 2023
Seminovo 2023 · ~38 mil km · SRX 2.8 Diesel 4x4 7 lugares
Tabela FIPE out/2026 · código 002146-6Ver o 0 km
Versão

- Custo por mês
- R$ 4.217
- Preço de referência
- R$ 294.100
Veredito em 30 segundos
Para quem leva a família e pega estrada com frequência e valoriza espaço.
Pontos fortes
- Espaço: porta-malas de 290 L e 7 lugares
- Revenda: perde cerca de 7% do valor por ano
- Conforto: nota 8 de 10
Pontos de atenção
- Economia: 10,3 km/l na média
- Esportividade: 204 cv, 0 a 100 em 11,8 s
- Relato de donos: injeção sensível a diesel de má qualidade
Ver as seis notas
Fotos
3 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 4.217
- Combustível
- R$ 600
- IPVA
- R$ 980
- Seguro
- R$ 636
- Revisões
- R$ 334
- Perda de valor
- R$ 1.667
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 206.811. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 232.813.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 294.100 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 274.101 | R$ 50.598 |
| Ano 2 | R$ 255.462 | R$ 99.037 |
| Ano 3 | R$ 238.091 | R$ 145.462 |
| Ano 4 | R$ 221.901 | R$ 190.012 |
| Ano 5 | R$ 206.811 | R$ 232.813 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A SRX 2.8 Diesel 4x4 7 lugares adiciona em relação à SRX Platinum 2.8 Diesel 4x4 7 lugares: Câmera (de ré).
| Versão | ||||
|---|---|---|---|---|
| Segurança | ||||
| Airbags | 7 | 7 | 7 | 7 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim | Não | Sim | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Controle de cruzeiro | adaptativo | sem dado | adaptativo | sem dado |
| Piloto automático adaptativo | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Tecnologia | ||||
| Central multimídia | 8 pol. | 8 pol. | 8 pol. | 8 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio | sem fio | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Sim | Não | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Som premium | JBL, 8 alto-falantes | sem dado | JBL, 8 alto-falantes | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Não | Não | Sim | Sim |
| Chave presencial | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Conforto | ||||
| Ar-condicionado digital | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | Sim | sem dado | Sim | sem dado |
| Bancos de couro | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Banco do motorista elétrico | Sim | sem dado | Sim | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | Sim | sem dado | Sim | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Não | Não | Não | Não |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | Sim | sem dado | Sim | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | ||||
| Faróis de LED | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | Sim | sem dado | Sim | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | Sim | sem dado | Sim | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Câmera | 360° | de ré | 360° | 360° |
| Sensor de estacionamento | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | Não | sem dado | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 18 | aro 18 | aro 18 | aro 18 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 2.8 turbodiesel 4 cil.
- Potência
- 204 cv
- Torque
- 50,9 kgfm
- Câmbio
- Automático 6 marchas
- 0 a 100 km/h
- 11,8 s
- Consumo cidade
- 9,8 km/l
- Consumo estrada
- 11,2 km/l
- Porta-malas
- 290 litros
- Lugares
- 7
- Comprimento
- 4,8 m
- Largura
- 1,86 m
- Altura
- 1,84 m
- Entre-eixos
- 2,75 m
- Combustível
- Diesel
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 7.631
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 4.004
Conferido em nov. de 2026. Tabela FIPE 2026-10
Quanto consome?
Diesel: 9,8 km/l na cidade e 11,2 km/l na estrada pelo Inmetro. Tanque de 80 litros rende cerca de 900 km na estrada.
Tem problema crônico?
Relatos de problemas no sistema de injeção com diesel de má qualidade e de ruído na suspensão traseira.
Como é a revenda?
Entre as melhores do mercado: 8% ao ano. Muito procurado no interior.
Quanto custa manter?
Cerca de R$ 2.600 por ano; peças robustas, mas caras.
Serve para família?
Sete lugares e tração 4x4. Com a terceira fileira em uso, o porta-malas cai para 290 litros.
Problemas relatados por donos
- Injeção sensível a diesel de má qualidade
- Ruído na suspensão traseira
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 47.500 km ou 4 anos de carro | R$ 4.004 |
| 2ª | 57.500 km ou 5 anos de carro | R$ 4.484 |
| 3ª | 67.500 km ou 6 anos de carro | R$ 4.965 |
| 4ª | 77.500 km ou 7 anos de carro | R$ 5.445 |
| 5ª | 87.500 km ou 8 anos de carro | R$ 5.926 |
| Total em cinco anos | R$ 24.825 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
O que olhar na vistoria
Leve esta lista ao ver o carro. Os primeiros itens vêm de relatos de donos deste modelo; os outros valem para qualquer seminovo.
Verifique: injeção sensível a diesel de má qualidade
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Verifique: ruído na suspensão traseira
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Turbo e troca de óleo
Motor turbo exige óleo certo no prazo. Confira as notas de troca e procure fumaça ou ruído ao acelerar.
Pneus
Com cerca de 38 mil km, confira o desgaste e a data de fabricação (DOT) dos quatro pneus e do estepe.
Freios
Confira discos e pastilhas; trepidação ao frear indica disco empenado.
Revisões no manual
Um carro de 3 anos deveria ter 3 revisões carimbadas ou registradas na concessionária.
Recall
Consulte o chassi no site da montadora para saber se há recall pendente.
Documentação
Consulte a placa no Detran do estado: débitos de IPVA, multas, restrições e histórico de sinistro ou leilão.