Toyota · SUV · Híbrido
RAV4
S Hybrid AWD · 2026
Tabela FIPE nov/2026 · código 002179-2
Versão

- Custo por mês
- R$ 4.690
- Preço no seu estado (SP)
- R$ 318.296
Veredito em 30 segundos
Para quem leva a família e roda mais na cidade e valoriza economia.
Pontos fortes
- Economia: 14,8 km/l na média
- Revenda: perde cerca de 9% do valor por ano
- Conforto: nota 8,6 de 10
Pontos de atenção
- Relato de donos: geração nova: poucos relatos até agora
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 4.690
- Combustível
- R$ 425
- IPVA
- R$ 1.061
- Seguro
- R$ 683
- Revisões
- R$ 133
- Perda de valor
- R$ 2.387
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 198.627. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 247.362.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 318.296 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 289.649 | R$ 56.280 |
| Ano 2 | R$ 263.581 | R$ 108.835 |
| Ano 3 | R$ 239.859 | R$ 158.002 |
| Ano 4 | R$ 218.271 | R$ 204.085 |
| Ano 5 | R$ 198.627 | R$ 247.362 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A S Hybrid AWD é a versão de entrada.
| Versão | ||
|---|---|---|
| Segurança | ||
| Airbags | 8 | 8 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Sim | Sim |
| Controle de cruzeiro | sem dado | sem dado |
| Piloto automático adaptativo | Sim | Sim |
| Tecnologia | ||
| Central multimídia | 10,5 pol. | 12,9 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Não | Sim |
| Chave presencial | Sim | Sim |
| Conforto | ||
| Ar-condicionado digital | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado | sem dado |
| Bancos de couro | Sim | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Não | Sim |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | ||
| Faróis de LED | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado |
| Câmera | de ré | 360° |
| Sensor de estacionamento | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 20 | aro 20 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 2.5 híbrido + motores elétricos
- Potência
- 239 cv
- Torque
- 22,5 kgfm
- Câmbio
- Automático e-CVT
- 0 a 100 km/h
- 7,4 s
- Consumo cidade
- 15,3 km/l
- Consumo estrada
- 14,1 km/l
- Porta-malas
- 514 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,6 m
- Largura
- 1,86 m
- Altura
- 1,69 m
- Entre-eixos
- 2,69 m
- Combustível
- Híbrido
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 8.200
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 1.600
Conferido em nov. de 2026. Preço: FIPE nov/2026 (002179-2, RAV4 2.5 S 4x4 Aut., híbrido, 0 km); a tabela Toyota de out/2026 é R$ 317.190 (eletricos.app). Ficha técnica: 239 cv combinados (Auto+ TV, Forbes, Mecânica Online) e motor elétrico traseiro de 54 cv e 12,3 kgfm (Forbes, Diário do Grande ABC). Consumo em gasolina 15,3 km/l cidade e 14,1 km/l estrada (Inmetro, citado por Webmotors, Auto+ TV e Forbes); Vrum cita 16,1 e 13,5 km/l como dados oficiais. A tabela PBEV de 27/02/2026, anterior ao lançamento de abr/2026, traz 15,3 e 14,1 km/l nas linhas RAV4 S CONNECT e SX CONNECT, da geração anterior, e não lista a versão S atual. Porta-malas de 514 l na versão S (Webmotors, Auto+ TV, Forbes, Correio 24 Horas); iCarros cita 749 l ao descrever a versão plug-in europeia, e Vrum repete 749 l sem dizer a versão. Dimensões 4,60 x 1,85 x 1,69 m e entre-eixos 2,69 m (Auto+ TV, arredondadas ao centímetro); a largura de 1.855 mm foi mantida por ser compatível com esse arredondamento, sem medida exata confirmada. O campo de torque usa o motor a combustão, mesma convenção dos outros híbridos Toyota: 163 lb-pé, ou 22,5 kgfm, na ficha do RAV4 HEV 2026 mexicano (Autocosmos México, lido só no trecho da busca porque a página deu 404), sem confirmação na ficha brasileira. A Toyota não divulga torque combinado; tribunaonline.com.br estima cerca de 28 kgfm. O 0-100 km/h de 7,4 s segue sem confirmação: tribunaonline.com.br fala em torno de 8 s, e a Toyota Europa em 7,7 a 8,1 s para o híbrido europeu, de outra potência (32cars). O press release da Toyota (toyotacomunica.com.br) bloqueou o acesso (403).
Quanto consome?
Cerca de 15,3 km/l na cidade e 14,1 km/l na estrada (Inmetro). Não precisa de tomada.
Tem problema crônico?
Geração nova, lançada no Brasil em 2026, ainda com poucos relatos de donos.
Como é a revenda?
Toyota híbrido segura bem o valor: estimativa de 9% ao ano.
Quanto custa manter?
Cerca de R$ 1.600 por ano em revisões.
Serve para família?
Bom espaço atrás e porta-malas de 514 litros na versão S. Tração integral elétrica.
Problemas relatados por donos
- Geração nova: poucos relatos até agora
- Espera na entrega no lançamento
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 10.000 km ou 1 ano de carro | R$ 1.600 |
| 2ª | 20.000 km ou 2 anos de carro | R$ 1.792 |
| 3ª | 30.000 km ou 3 anos de carro | R$ 1.984 |
| 4ª | 40.000 km ou 4 anos de carro | R$ 2.176 |
| 5ª | 50.000 km ou 5 anos de carro | R$ 2.368 |
| Total em cinco anos | R$ 9.920 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.