Toyota · Picape · Diesel
Hilux 2024
Seminovo 2024 · ~25 mil km · SRV 2.8 Diesel 4x4
Tabela FIPE out/2026 · código 002143-1Ver o 0 km
Versão

- Custo por mês
- R$ 3.391
- Preço de referência
- R$ 233.300
Veredito em 30 segundos
Para quem usa o carro para trabalhar e enfrenta estrada de terra e valoriza revenda.
Pontos fortes
- Revenda: perde cerca de 6% do valor por ano
- Espaço: porta-malas de 1000 L e 5 lugares
- Conforto: nota 7,2 de 10
Pontos de atenção
- Esportividade: 204 cv, 0 a 100 em 10,2 s
- Economia: 10,5 km/l na média
- Relato de donos: ruído na suspensão
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 3.391
- Combustível
- R$ 587
- IPVA
- R$ 778
- Seguro
- R$ 587
- Revisões
- R$ 283
- Perda de valor
- R$ 1.157
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 171.676. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 190.463.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 233.300 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 219.419 | R$ 40.695 |
| Ano 2 | R$ 206.363 | R$ 80.010 |
| Ano 3 | R$ 194.085 | R$ 118.025 |
| Ano 4 | R$ 182.537 | R$ 154.818 |
| Ano 5 | R$ 171.676 | R$ 190.463 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A SRV 2.8 Diesel 4x4 adiciona em relação à SR 2.8 Diesel 4x4: Frenagem autônoma de emergência, Assistente de permanência em faixa, Android Auto e Apple CarPlay (sem fio), Chave presencial, Ar-condicionado digital, Faróis de LED, Sensor de estacionamento (traseiro).
| Versão | ||||
|---|---|---|---|---|
| Segurança | ||||
| Airbags | 7 | 7 | 7 | 7 |
| Frenagem autônoma de emergência | Não | Sim | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Não | Não | Sim | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Não | Sim | Sim | Sim |
| Controle de cruzeiro | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Piloto automático adaptativo | Não | Não | Sim | Sim |
| Tecnologia | ||||
| Central multimídia | 8 pol. | 8 pol. | 8 pol. | 8 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | com fio | sem fio | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Não | Não | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Não | Não | Sim | Sim |
| Chave presencial | Não | Sim | Sim | Sim |
| Conforto | ||||
| Ar-condicionado digital | Não | Sim | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos de couro | Não | Não | Sim | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | sem dado | Sim | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Não | Não | Não | Não |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | ||||
| Faróis de LED | Não | Sim | Não | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Câmera | de ré | de ré | 360° | 360° |
| Sensor de estacionamento | Não | traseiro | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 17 | aro 17 | aro 18 | aro 18 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 2.8 turbodiesel 4 cil.
- Potência
- 204 cv
- Torque
- 50,9 kgfm
- Câmbio
- Automático 6 marchas
- 0 a 100 km/h
- 10,2 s
- Consumo cidade
- 10,1 km/l
- Consumo estrada
- 11,3 km/l
- Porta-malas
- 1000 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 5,33 m
- Largura
- 1,86 m
- Altura
- 1,82 m
- Entre-eixos
- 3,09 m
- Combustível
- Diesel
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 7.040
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 3.400
Conferido em nov. de 2026. Tabela FIPE 2026-10
Quanto consome?
Diesel: 10,1 km/l na cidade e 11,3 km/l na estrada, segundo a Toyota/Inmetro.
Tem problema crônico?
Relatos de ruído na suspensão e de sensibilidade a diesel ruim. Poucos problemas mecânicos.
Como é a revenda?
A melhor do catálogo: 7% ao ano. Hilux é moeda no interior.
Quanto custa manter?
Cerca de R$ 2.500 por ano. Robustez de referência.
Serve para família?
Cabine dupla ampla. Suspensão de carga incomoda em asfalto ruim com a caçamba vazia.
Problemas relatados por donos
- Ruído na suspensão
- Injeção sensível a diesel de má qualidade
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 35.000 km ou 3 anos de carro | R$ 3.400 |
| 2ª | 45.000 km ou 4 anos de carro | R$ 3.808 |
| 3ª | 55.000 km ou 5 anos de carro | R$ 4.216 |
| 4ª | 65.000 km ou 6 anos de carro | R$ 4.624 |
| 5ª | 75.000 km ou 7 anos de carro | R$ 5.032 |
| Total em cinco anos | R$ 21.080 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
O que olhar na vistoria
Leve esta lista ao ver o carro. Os primeiros itens vêm de relatos de donos deste modelo; os outros valem para qualquer seminovo.
Verifique: ruído na suspensão
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Verifique: injeção sensível a diesel de má qualidade
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Turbo e troca de óleo
Motor turbo exige óleo certo no prazo. Confira as notas de troca e procure fumaça ou ruído ao acelerar.
Freios
Confira discos e pastilhas; trepidação ao frear indica disco empenado.
Revisões no manual
Um carro de 2 anos deveria ter 2 revisões carimbadas ou registradas na concessionária.
Recall
Consulte o chassi no site da montadora para saber se há recall pendente.
Documentação
Consulte a placa no Detran do estado: débitos de IPVA, multas, restrições e histórico de sinistro ou leilão.