Ford · Picape · Diesel
Ranger
XLS 2.0 Diesel 4x4 · 2026
Tabela FIPE nov/2026 · código 003501-7
Versão

- Custo por mês
- R$ 4.189
- Preço no seu estado (SP)
- R$ 255.400
Veredito em 30 segundos
Para quem usa o carro para trabalhar e enfrenta estrada de terra e valoriza espaço.
Pontos fortes
- Espaço: porta-malas de 1250 L e 5 lugares
- Tecnologia: nota 8,6 de 10
- Revenda: perde cerca de 9% do valor por ano
Pontos de atenção
- Esportividade: 170 cv, 0 a 100 em 11,6 s
- Economia: 10,5 km/l na média
- Relato de donos: infiltração na caçamba
Ver as seis notas
Fotos
3 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 4.189
- Combustível
- R$ 589
- IPVA
- R$ 851
- Seguro
- R$ 633
- Revisões
- R$ 200
- Perda de valor
- R$ 1.916
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 159.378. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 224.015.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 255.400 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 232.414 | R$ 50.265 |
| Ano 2 | R$ 211.497 | R$ 97.542 |
| Ano 3 | R$ 192.462 | R$ 142.100 |
| Ano 4 | R$ 175.140 | R$ 184.183 |
| Ano 5 | R$ 159.378 | R$ 224.015 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A XLS 2.0 Diesel 4x4 adiciona em relação à Black 2.0 Diesel 4x2: Airbags (9), Assistente de permanência em faixa, Chave presencial, Ar-condicionado digital, Sensor de estacionamento (dianteiro e traseiro), Rodas (aro 17).
| Versão | ||||
|---|---|---|---|---|
| Segurança | ||||
| Airbags | 7 | 9 | 7 | 7 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Não | Não | Sim | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Não | Sim | Sim | Sim |
| Controle de cruzeiro | convencional | sem dado | sem dado | sem dado |
| Piloto automático adaptativo | Não | Não | Sim | Sim |
| Tecnologia | ||||
| Central multimídia | 10 pol. | 10 pol. | 10 pol. | 12 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio | sem fio | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Sim | Não | Sim | Sim |
| Chave presencial | Não | Sim | Sim | Sim |
| Conforto | ||||
| Ar-condicionado digital | Não | Sim | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | Não | sem dado | sem dado | Sim |
| Bancos de couro | Não | Não | Sim | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | Não | Sim | Sim |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Não | Não | Não | Sim |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | ||||
| Faróis de LED | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | Não | Sim | Sim |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | sem dado | Sim | Sim |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado | Sim | Sim |
| Câmera | de ré | de ré | de ré | de ré |
| Sensor de estacionamento | traseiro | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado | Sim | Sim |
| Rodas | aro 18 | aro 17 | aro 17 | aro 18 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 2.0 turbodiesel 4 cil.
- Potência
- 170 cv
- Torque
- 41,3 kgfm
- Câmbio
- Automático 6 marchas
- 0 a 100 km/h
- 11,6 s
- Consumo cidade
- 9,9 km/l
- Consumo estrada
- 11,6 km/l
- Porta-malas
- 1250 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 5,37 m
- Largura
- 1,92 m
- Altura
- 1,88 m
- Entre-eixos
- 3,27 m
- Combustível
- Diesel
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 7.600
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 2.400
Conferido em nov. de 2026. Preço: FIPE nov/2026 (003501-7, Ranger XLS 2.0 4x4 CD Diesel Aut., 0 km). Ficha técnica oficial Ford (weupreviewimagesprd.blob.core.windows.net/br1001/siteassets/250516-nova-geracao-ford-ranger-ficha-tecnica.pdf): 2.0 turbodiesel, 170 cv/3.500 rpm, 405 Nm (41,3 kgfm)/2.000 rpm, automático de 6 marchas, comprimento 5.370 mm, altura 1.884 mm, entre-eixos 3.270 mm. A Ford só publica a largura com espelhos (2.208 mm), por isso a largura de 1.918 mm e a caçamba de 1.250 l vêm de carrosnaweb.com.br e fichacompleta.com.br (a caçamba também aparece no teste da Quatro Rodas). Esses sites trazem altura de 1.886 mm, e o fichacompleta traz comprimento de 5.354 mm; prevaleceu a Ford. Consumo: tabela Inmetro/PBEV 2026, atualização de 27/02/2026 (linha Nova Ranger 4x4 XLS 2.0 A-6, cópia em static.ndmais.com.br/2026/03/Tabela-PBEV-2026_27_FEV-REV05-2-2.pdf), diesel 9,9 km/l cidade e 11,6 km/l estrada. Aceleração 0-100 km/h: teste Quatro Rodas, 11,6 s (quatrorodas.abril.com.br/testes/ford-ranger-xls-2-0-e-simples-sem-ser-basica-e-tem-preco-de-rampage); carrosnaweb.com.br e fichacompleta.com.br indicam 12 s.
Quanto consome?
Pelo Inmetro (PBEV), com diesel: 9,9 km/l na cidade e 11,6 km/l na estrada.
Tem problema crônico?
Relatos de infiltração na caçamba. As queixas sobre o câmbio de 10 marchas não se aplicam aqui: esse câmbio é das versões V6, e a XLS 2.0 usa o automático de 6 marchas.
Como é a revenda?
Boa: 9% ao ano.
Quanto custa manter?
Cerca de R$ 2.400 por ano.
Serve para família?
Cabine mais larga da categoria e central de 10 polegadas. Confortável para viagens.
Problemas relatados por donos
- Infiltração na caçamba
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 10.000 km ou 1 ano de carro | R$ 2.400 |
| 2ª | 20.000 km ou 2 anos de carro | R$ 2.688 |
| 3ª | 30.000 km ou 3 anos de carro | R$ 2.976 |
| 4ª | 40.000 km ou 4 anos de carro | R$ 3.264 |
| 5ª | 50.000 km ou 5 anos de carro | R$ 3.552 |
| Total em cinco anos | R$ 14.880 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
Seminovos deste modelo
Preços de referência por ano, com a quilometragem média. O 0 km custa R$ 4.189 por mês no seu estado.
Preços pela tabela FIPE quando disponível; nos demais anos, estimativa pela depreciação do modelo.