Renault · SUV · Flex
Kardian 2024
Seminovo 2024 · ~25 mil km · Techno 1.0 Turbo EDC
Tabela FIPE out/2026 · código 025328-6Ver o 0 km
Versão

- Custo por mês
- R$ 2.093
- Preço de referência
- R$ 91.900
Veredito em 30 segundos
Para quem anda sozinho ou em casal e roda mais na cidade e valoriza economia.
Pontos fortes
- Economia: 13,4 km/l na média
- Tecnologia: nota 7,5 de 10
- Conforto: nota 7,2 de 10
Pontos de atenção
- Espaço: porta-malas de 358 L e 5 lugares
- Esportividade: 125 cv, 0 a 100 em 9,9 s
- Relato de donos: trancos e estalos do câmbio edc em manobras
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 2.093
- Combustível
- R$ 469
- IPVA
- R$ 306
- Seguro
- R$ 301
- Revisões
- R$ 170
- Perda de valor
- R$ 846
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 51.174. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 111.865.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 91.900 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 81.745 | R$ 25.110 |
| Ano 2 | R$ 72.712 | R$ 48.692 |
| Ano 3 | R$ 64.678 | R$ 70.914 |
| Ano 4 | R$ 57.531 | R$ 91.927 |
| Ano 5 | R$ 51.174 | R$ 111.865 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A Techno 1.0 Turbo EDC adiciona em relação à Evolution 1.0 Turbo EDC: Frenagem autônoma de emergência, Piloto automático adaptativo, Central multimídia (10 pol.), Android Auto e Apple CarPlay (sem fio), Carregador de celular por indução, Chave presencial, Câmera (de ré), Freio de estacionamento elétrico, Rodas (aro 17).
| Versão | ||||
|---|---|---|---|---|
| Segurança | ||||
| Airbags | 6 | 6 | 6 | 6 |
| Frenagem autônoma de emergência | Não | Não | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Não | Não | Não | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Não | Não | Não | Não |
| Controle de cruzeiro | convencional | convencional | convencional | convencional |
| Piloto automático adaptativo | Não | Não | Sim | Sim |
| Tecnologia | ||||
| Central multimídia | Não | Não | 10 pol. | 10 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | Não | Não | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Não | Não | Sim | Sim |
| Chave presencial | Não | Não | Sim | Sim |
| Conforto | ||||
| Ar-condicionado digital | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos de couro | Não | Não | Não | Não |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado | sem dado | Sim |
| Teto solar | Não | Não | Não | Não |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | ||||
| Faróis de LED | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado | sem dado | Sim |
| Câmera | Não | Não | de ré | 360° |
| Sensor de estacionamento | traseiro | traseiro | traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado | Sim | Sim |
| Rodas | aro 16 | aro 16 | aro 17 | aro 17 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 1.0 TCe turbo 3 cil.
- Potência
- 125 cv
- Torque
- 22,4 kgfm
- Câmbio
- Automático de dupla embreagem 6 marchas
- 0 a 100 km/h
- 9,9 s
- Consumo cidade
- 13,1 km/l
- Consumo estrada
- 13,9 km/l
- Porta-malas
- 358 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,12 m
- Largura
- 1,75 m
- Altura
- 1,54 m
- Entre-eixos
- 2,6 m
- Combustível
- Flex
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 3.610
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 2.040
Conferido em nov. de 2026. Tabela FIPE 2026-10
Quanto consome?
Cerca de 13,1 km/l na cidade e 13,9 km/l na estrada com gasolina. Em teste urbano real da imprensa, ficou perto de 9,4 km/l.
Tem problema crônico?
Donos relatam trancos e estalos do câmbio de dupla embreagem em manobras e algumas falhas eletrônicas na transmissão. Houve recall em 2024 de tambores e parafusos das rodas traseiras (versão Evolution).
Como é a revenda?
Abaixo dos líderes: cerca de 13% ao ano. A Renault ainda trabalha a imagem de pós-venda.
Quanto custa manter?
Revisões perto de R$ 1.500 por ano. O óleo do câmbio precisa de troca no prazo.
Serve para família?
SUV compacto com porta-malas de 358 litros. Serve para casal ou família pequena.
Problemas relatados por donos
- Trancos e estalos do câmbio EDC em manobras
- Falhas eletrônicas pontuais na transmissão
- Recall de tambores e parafusos das rodas traseiras (2024)
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 35.000 km ou 3 anos de carro | R$ 2.040 |
| 2ª | 45.000 km ou 4 anos de carro | R$ 2.285 |
| 3ª | 55.000 km ou 5 anos de carro | R$ 2.530 |
| 4ª | 65.000 km ou 6 anos de carro | R$ 2.774 |
| 5ª | 75.000 km ou 7 anos de carro | R$ 3.019 |
| Total em cinco anos | R$ 12.648 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
O que olhar na vistoria
Leve esta lista ao ver o carro. Os primeiros itens vêm de relatos de donos deste modelo; os outros valem para qualquer seminovo.
Verifique: trancos e estalos do câmbio EDC em manobras
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Verifique: falhas eletrônicas pontuais na transmissão
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Verifique: recall de tambores e parafusos das rodas traseiras (2024)
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Turbo e troca de óleo
Motor turbo exige óleo certo no prazo. Confira as notas de troca e procure fumaça ou ruído ao acelerar.
Freios
Confira discos e pastilhas; trepidação ao frear indica disco empenado.
Revisões no manual
Um carro de 2 anos deveria ter 2 revisões carimbadas ou registradas na concessionária.
Recall
Consulte o chassi no site da montadora para saber se há recall pendente.
Documentação
Consulte a placa no Detran do estado: débitos de IPVA, multas, restrições e histórico de sinistro ou leilão.