Nissan · SUV · Flex
Kicks
Advance 1.0 Turbo · 2026
Tabela FIPE nov/2026 · código 023195-9
Versão

- Custo por mês
- R$ 3.151
- Preço no seu estado (SP)
- R$ 170.833
Veredito em 30 segundos
Para quem leva a família e roda mais na cidade e valoriza tecnologia.
Pontos fortes
- Tecnologia: nota 8,8 de 10
- Conforto: nota 8,2 de 10
- Espaço: porta-malas de 470 L e 5 lugares
Pontos de atenção
- Esportividade: 125 cv, 0 a 100 em 12,4 s
- Relato de donos: geração nova: poucos relatos até agora
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 3.151
- Combustível
- R$ 499
- IPVA
- R$ 569
- Seguro
- R$ 392
- Revisões
- R$ 125
- Perda de valor
- R$ 1.566
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 95.394. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 163.782.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 170.833 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 152.041 | R$ 37.807 |
| Ano 2 | R$ 135.317 | R$ 72.795 |
| Ano 3 | R$ 120.432 | R$ 105.275 |
| Ano 4 | R$ 107.184 | R$ 135.522 |
| Ano 5 | R$ 95.394 | R$ 163.782 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A Advance 1.0 Turbo adiciona em relação à Sense 1.0 Turbo: Carregador de celular por indução, Chave presencial, Retrovisores externos elétricos com rebatimento, Câmera (360°), Rodas (aro 18).
| Versão | ||||
|---|---|---|---|---|
| Segurança | ||||
| Airbags | 6 | 6 | 6 | 6 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado | sem dado | Sim |
| Assistente de permanência em faixa | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Controle de cruzeiro | convencional | convencional | convencional | sem dado |
| Piloto automático adaptativo | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Tecnologia | ||||
| Central multimídia | 12,3 pol. | 12,3 pol. | 12,3 pol. | 12,3 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio | sem fio | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado | sem dado | Bose, 10 alto-falantes |
| Carregador de celular por indução | Não | Sim | Sim | Sim |
| Chave presencial | Não | Sim | Sim | Sim |
| Conforto | ||||
| Ar-condicionado digital | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos de couro | Não | Não | Não | Não |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado | Sim | Sim |
| Teto solar | Não | Não | Não | Sim |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado | sem dado | Sim |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | ||||
| Faróis de LED | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado | Sim | Sim |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | Sim | Sim | Sim |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado | Sim | Sim |
| Câmera | de ré | 360° | 360° | 360° |
| Sensor de estacionamento | traseiro | traseiro | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 17 | aro 18 | aro 19 | aro 19 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 1.0 turbo 3 cil.
- Potência
- 125 cv
- Torque
- 22,4 kgfm
- Câmbio
- Automático de dupla embreagem 6 marchas
- 0 a 100 km/h
- 12,4 s
- Consumo cidade
- 11,7 km/l
- Consumo estrada
- 14,3 km/l
- Porta-malas
- 470 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,37 m
- Largura
- 1,8 m
- Altura
- 1,62 m
- Entre-eixos
- 2,66 m
- Combustível
- Flex
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 4.700
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 1.500
Conferido em nov. de 2026. Preço: FIPE nov/2026 (023195-9). Porta-malas: Nissan (nissan.com.br/veiculos/dst-home/kicks-my26.html, divulga 470 l; fichas de terceiros, como mundodoautomovelparapcd.com.br e Carros na Web, listam 445 l — mantido o valor oficial da Nissan). Potência, torque, câmbio, aceleração e consumo (Inmetro) urbano/rodoviário: ficha de mundodoautomovelparapcd.com.br, já batiam com os valores cadastrados. Comprimento e entre-eixos ajustados de 4.360/2.650 para 4.365/2.655 mm pela mesma ficha.
Quanto consome?
Cerca de 11,7 km/l na cidade e 14,3 km/l na estrada com gasolina (etanol: 8,3 km/l cidade, 9,9 km/l estrada), segundo o Inmetro.
Tem problema crônico?
Geração nova no Brasil, ainda com poucos relatos de donos. Nos EUA houve recall de software por tela do painel que apaga.
Como é a revenda?
Estimativa de 11% ao ano. O Kicks anterior sempre teve boa procura no usado.
Quanto custa manter?
Revisões perto de R$ 1.500 por ano.
Serve para família?
Porta-malas de 470 litros, um dos maiores da categoria, e bom espaço atrás. Muito bom para família.
Problemas relatados por donos
- Geração nova: poucos relatos até agora
- Recall de software do painel nos EUA
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 10.000 km ou 1 ano de carro | R$ 1.500 |
| 2ª | 20.000 km ou 2 anos de carro | R$ 1.680 |
| 3ª | 30.000 km ou 3 anos de carro | R$ 1.860 |
| 4ª | 40.000 km ou 4 anos de carro | R$ 2.040 |
| 5ª | 50.000 km ou 5 anos de carro | R$ 2.220 |
| Total em cinco anos | R$ 9.300 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.