Mitsubishi · SUV · Híbrido
Outlander
HPE-S PHEV · 2026
Tabela FIPE nov/2026 · código 022219-4
Versão

- Custo por mês
- R$ 6.836
- Preço no seu estado (SP)
- R$ 335.934
Veredito em 30 segundos
Para quem leva a família e roda mais na cidade e valoriza tecnologia.
Pontos fortes
- Tecnologia: nota 8,8 de 10
- Espaço: porta-malas de 468 L e 7 lugares
- Conforto: nota 8,6 de 10
Pontos de atenção
- Revenda: perde cerca de 15% do valor por ano
- Relato de donos: lançamento recente: poucos relatos até agora
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 6.836
- Combustível
- R$ 567
- IPVA
- R$ 1.120
- Seguro
- R$ 800
- Revisões
- R$ 150
- Perda de valor
- R$ 4.199
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 149.056. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 327.749.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 335.934 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 285.544 | R$ 82.035 |
| Ano 2 | R$ 242.712 | R$ 154.495 |
| Ano 3 | R$ 206.305 | R$ 218.818 |
| Ano 4 | R$ 175.360 | R$ 276.223 |
| Ano 5 | R$ 149.056 | R$ 327.749 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A HPE-S PHEV é a versão de entrada.
| Versão | ||
|---|---|---|
| Segurança | ||
| Airbags | 11 | 11 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Sim | Sim |
| Controle de cruzeiro | sem dado | sem dado |
| Piloto automático adaptativo | Não | Sim |
| Tecnologia | ||
| Central multimídia | 12,3 pol. | 12,3 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | Sim |
| Som premium | sem dado | Bose |
| Carregador de celular por indução | Sim | Sim |
| Chave presencial | Sim | Sim |
| Conforto | ||
| Ar-condicionado digital | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | Sim | Sim |
| Bancos de couro | Sim | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | Sim |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Não | Sim |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | ||
| Faróis de LED | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado |
| Câmera | de ré | 360° |
| Sensor de estacionamento | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 20 | aro 20 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 2.4 híbrido plug-in + 2 motores elétricos
- Potência
- 252 cv
- Torque
- 45,9 kgfm
- Câmbio
- Automático de 1 marcha
- 0 a 100 km/h
- 7,9 s
- Consumo cidade
- 11,6 km/l
- Consumo estrada
- 10,4 km/l
- Porta-malas
- 468 litros
- Lugares
- 7
- Comprimento
- 4,71 m
- Largura
- 1,86 m
- Altura
- 1,75 m
- Entre-eixos
- 2,71 m
- Combustível
- Híbrido
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 9.600
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 1.800
Conferido em nov. de 2026. Preço: FIPE nov/2026 (022219-4, OUTLANDER HPE-S 2.4 4x4 Aut Híbrido, 0 km); a tabela Mitsubishi do lançamento lista R$ 374.990 para o HPE-S (Vrum, Webmotors) e o Acelera Tudo cita R$ 324.990 para um HPE-S de 5 lugares. Ficha técnica: 252 cv e 45,9 kgfm combinados, 58 km elétricos, bateria de 20 kWh (Vrum, Webmotors); 0-100 km/h em 7,9 s, altura 1.745 mm, entre-eixos 2.706 mm (carro.blog.br; 0-100 só nessa fonte; Vrum arredonda para 1,74 m e 2,70 m); largura 1.860 mm mantida (Vrum 1,86 m; carro.blog.br 1.862 mm). Consumo: tabela PBEV 2026 do Inmetro, revisão de 27/02/2026 (cópia em static.ndmais.com.br/2026/03/Tabela-PBEV-2026_27_FEV-REV05-2-2.pdf), linha Outlander HPE-S: a gasolina 11,6 km/l cidade e 10,4 km/l estrada, com uso do elétrico 27,7 e 25,2 km/le, 0,77 MJ/km e 58 km de autonomia elétrica. Porta-malas diverge: 468 l com 5 lugares e 217 l com 7 (carro.blog.br), 637 l com 5 e 284 l com 7 (Vrum); mantido o valor anterior de 468 l. O catálogo oficial da Mitsubishi retornou 404.
Quanto consome?
Com a bateria carregada roda cerca de 58 km só no elétrico (Inmetro). A gasolina faz 11,6 km/l na cidade e 10,4 km/l na estrada (Inmetro).
Tem problema crônico?
Lançado no Brasil em 2026, ainda com poucos relatos de donos. Para aproveitar o elétrico, é preciso ter onde carregar.
Como é a revenda?
Híbridos plug-in perdem mais valor: estimativa de 15% ao ano.
Quanto custa manter?
Cerca de R$ 1.800 por ano em revisões.
Serve para família?
Sete lugares e tração integral. Porta-malas de 468 litros com cinco pessoas.
Problemas relatados por donos
- Lançamento recente: poucos relatos até agora
- Depende de carregador em casa para economizar
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 10.000 km ou 1 ano de carro | R$ 1.800 |
| 2ª | 20.000 km ou 2 anos de carro | R$ 2.016 |
| 3ª | 30.000 km ou 3 anos de carro | R$ 2.232 |
| 4ª | 40.000 km ou 4 anos de carro | R$ 2.448 |
| 5ª | 50.000 km ou 5 anos de carro | R$ 2.664 |
| Total em cinco anos | R$ 11.160 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.