MG · Hatch · Elétrico
MG4
Luxury · 2026
Tabela FIPE nov/2026 · código 076007-2

- Custo por mês
- R$ 4.021
- Preço no seu estado (SP)
- R$ 191.800
Veredito em 30 segundos
Para quem anda sozinho ou em casal e roda mais na cidade e valoriza economia.
Pontos fortes
- Economia: 7,3 km/kWh na média
- Tecnologia: nota 8,4 de 10
- Esportividade: 190 cv, 0 a 100 em 7,2 s
Pontos de atenção
- Revenda: perde cerca de 17% do valor por ano
- Espaço: porta-malas de 350 L e 5 lugares
- Relato de donos: bateria de 12 v descarregando (relatos no exterior)
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 4.021
- Combustível
- R$ 131
- IPVA
- R$ 639
- Seguro
- R$ 467
- Revisões
- R$ 67
- Perda de valor
- R$ 2.717
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 75.551. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 183.446.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 191.800 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 159.194 | R$ 48.247 |
| Ano 2 | R$ 132.131 | R$ 89.647 |
| Ano 3 | R$ 109.669 | R$ 125.363 |
| Ano 4 | R$ 91.025 | R$ 156.362 |
| Ano 5 | R$ 75.551 | R$ 183.446 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A Luxury é a versão de entrada.
| Versão | |
|---|---|
| Segurança | |
| Airbags | 6 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Sim |
| Controle de cruzeiro | adaptativo |
| Piloto automático adaptativo | Sim |
| Tecnologia | |
| Central multimídia | 10,25 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio |
| Painel digital | Sim |
| Head-up display | sem dado |
| Som premium | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Sim |
| Chave presencial | Sim |
| Conforto | |
| Ar-condicionado digital | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado |
| Bancos de couro | Não |
| Banco do motorista elétrico | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado |
| Teto solar | Não |
| Teto panorâmico | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | |
| Faróis de LED | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado |
| Câmera | 360° |
| Sensor de estacionamento | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado |
| Rodas | aro 18 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- Elétrico 64 kWh
- Potência
- 190 cv
- Torque
- 35,7 kgfm
- Câmbio
- Automático (1 marcha)
- 0 a 100 km/h
- 7,2 s
- Consumo cidade
- 7,7 km/kWh
- Consumo estrada
- 6,7 km/kWh
- Porta-malas
- 350 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,29 m
- Largura
- 1,84 m
- Altura
- 1,5 m
- Entre-eixos
- 2,71 m
- Combustível
- Elétrico
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 5.600
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 800
Conferido em nov. de 2026. Preço: FIPE nov/2026 (076007-2, MG 4 Luxury, 0 km); a CNN Brasil cita R$ 189.990. Ficha técnica: motor traseiro de 190 cv, 35,7 kgfm (350 Nm), bateria LFP de 64 kWh, 0-100 km/h em 7,2 s, porta-malas de 350 l (CNN Brasil, cnnbrasil.com.br/auto/mg4-luxury-saiba-7-pontos-essenciais-antes-de-comprar-o-hatch, citando dados oficiais; DGABC, dgabc.com.br/Noticia/4335460; Verificar Auto). Sem leitura direta da ficha da MG: mgmotoroficial.com.br bloqueou (403). Divergem: FichaCompleta dá 204 cv, 6,3 s, 62 kWh e 363 l; Encontra Carros dá 204 cv (170 cv na própria ficha), 25,5 kgfm, 7,7 s e 363 l. Dimensões: 4.287 x 1.836 x 1.504 mm, entre-eixos 2.705 mm (FichaCompleta, Canal VE no XPower); DGABC e Verificar Auto citam altura de 1,52 m, e Encontra Carros cita 1.516 mm no texto. Consumo: tabela PBEV 2026 do Inmetro, revisão de 27/02/2026 (cópia de terceiro em static.ndmais.com.br/2026/03/Tabela-PBEV-2026_27_FEV-REV05-2-2.pdf), linha MG MG4 64 KWH LUX, 43,3 km/le cidade, 37,4 km/le estrada, 0,50 MJ/km, 364 km de autonomia. Consumo em km/kWh é conversão nossa: 3,6 / 0,50 = 7,2 km/kWh combinado, dividido entre cidade e estrada pela proporção de km/le da tabela, com peso 55/45.
Quanto consome?
Cerca de 7,7 km por kWh na cidade; custo por km perto de R$ 0,12. Autonomia de 364 km no Inmetro.
Tem problema crônico?
Ainda há poucos relatos de donos no Brasil. Lá fora, o defeito mais citado é a bateria auxiliar de 12 V que descarrega com o carro parado.
Como é a revenda?
Incerta: marca recém-chegada e com descontos frequentes. Estimamos cerca de 17% ao ano.
Quanto custa manter?
Cerca de R$ 800 por ano. Garantia de sete anos.
Serve para família?
Hatch médio com tração traseira e bom espaço atrás. Porta-malas de 350 litros fica justo para família.
Problemas relatados por donos
- Bateria de 12 V descarregando (relatos no exterior)
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Elétrico tem menos peças para trocar: sem óleo, filtro de combustível ou correia. As revisões checam freios, suspensão, ar-condicionado e a saúde da bateria.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 10.000 km ou 1 ano de carro | R$ 800 |
| 2ª | 20.000 km ou 2 anos de carro | R$ 896 |
| 3ª | 30.000 km ou 3 anos de carro | R$ 992 |
| 4ª | 40.000 km ou 4 anos de carro | R$ 1.088 |
| 5ª | 50.000 km ou 5 anos de carro | R$ 1.184 |
| Total em cinco anos | R$ 4.960 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.