Mercedes-Benz · SUV · Gasolina
GLA 2024
Seminovo 2024 · ~25 mil km · 200 Progressive
Tabela FIPE out/2026 · código 021512-0Ver o 0 km
Versão

- Custo por mês
- R$ 5.175
- Preço de referência
- R$ 263.300
Veredito em 30 segundos
Para quem anda sozinho ou em casal e roda mais na cidade e valoriza conforto.
Pontos fortes
- Conforto: nota 8,6 de 10
- Tecnologia: nota 8,5 de 10
- Esportividade: 163 cv, 0 a 100 em 8,7 s
Pontos de atenção
- Economia: 11,8 km/l na média
- Revenda: perde cerca de 12% do valor por ano
- Relato de donos: travamentos da central mbux
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 5.175
- Combustível
- R$ 534
- IPVA
- R$ 878
- Seguro
- R$ 790
- Revisões
- R$ 363
- Perda de valor
- R$ 2.611
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 139.743. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 266.266.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 263.300 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 231.967 | R$ 62.100 |
| Ano 2 | R$ 204.363 | R$ 119.218 |
| Ano 3 | R$ 180.044 | R$ 171.948 |
| Ano 4 | R$ 158.619 | R$ 220.810 |
| Ano 5 | R$ 139.743 | R$ 266.266 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A 200 Progressive é a versão de entrada.
| Versão | |||
|---|---|---|---|
| Segurança | |||
| Airbags | 7 | 7 | 7 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Não | Sim | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Sim | Sim | Sim |
| Controle de cruzeiro | sem dado | sem dado | sem dado |
| Piloto automático adaptativo | Não | Não | Sim |
| Tecnologia | |||
| Central multimídia | 10,25 pol. | 10,25 pol. | 10,25 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Sim | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Sim | Sim | Sim |
| Chave presencial | Sim | Sim | Sim |
| Conforto | |||
| Ar-condicionado digital | Sim | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | Sim | sem dado | sem dado |
| Bancos de couro | Sim | Sim | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Não | Sim | Sim |
| Teto panorâmico | Sim | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | |||
| Faróis de LED | Sim | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | sem dado | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado | sem dado |
| Câmera | de ré | 360° | 360° |
| Sensor de estacionamento | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 18 | aro 19 | aro 20 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 1.3 turbo 4 cil. + híbrido leve 48V
- Potência
- 163 cv
- Torque
- 27,5 kgfm
- Câmbio
- Automático de dupla embreagem 7 marchas
- 0 a 100 km/h
- 8,7 s
- Consumo cidade
- 11,4 km/l
- Consumo estrada
- 12,4 km/l
- Porta-malas
- 435 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,41 m
- Largura
- 1,83 m
- Altura
- 1,61 m
- Entre-eixos
- 2,73 m
- Combustível
- Gasolina
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 9.476
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 4.352
Conferido em nov. de 2026. Tabela FIPE 2026-10
Quanto consome?
Faz 11,4 km/l na cidade e 12,4 km/l na estrada com gasolina (PBEV). O sistema de 48V ajuda nas arrancadas.
Tem problema crônico?
Donos relatam travamentos da central MBUX e manutenção cara fora da garantia.
Como é a revenda?
Premium perde mais valor: cerca de 14% ao ano.
Quanto custa manter?
Cerca de R$ 3.200 por ano em revisões.
Serve para família?
Porta-malas de 435 litros e espaço bom para quatro adultos. Serve para família pequena.
Problemas relatados por donos
- Travamentos da central MBUX
- Manutenção cara fora da garantia
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 35.000 km ou 3 anos de carro | R$ 4.352 |
| 2ª | 45.000 km ou 4 anos de carro | R$ 4.874 |
| 3ª | 55.000 km ou 5 anos de carro | R$ 5.396 |
| 4ª | 65.000 km ou 6 anos de carro | R$ 5.919 |
| 5ª | 75.000 km ou 7 anos de carro | R$ 6.441 |
| Total em cinco anos | R$ 26.982 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
O que olhar na vistoria
Leve esta lista ao ver o carro. Os primeiros itens vêm de relatos de donos deste modelo; os outros valem para qualquer seminovo.
Verifique: travamentos da central MBUX
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Verifique: manutenção cara fora da garantia
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Turbo e troca de óleo
Motor turbo exige óleo certo no prazo. Confira as notas de troca e procure fumaça ou ruído ao acelerar.
Freios
Confira discos e pastilhas; trepidação ao frear indica disco empenado.
Revisões no manual
Um carro de 2 anos deveria ter 2 revisões carimbadas ou registradas na concessionária.
Recall
Consulte o chassi no site da montadora para saber se há recall pendente.
Documentação
Consulte a placa no Detran do estado: débitos de IPVA, multas, restrições e histórico de sinistro ou leilão.