Kia · SUV · Híbrido
Niro 2025
Seminovo 2025 · ~13 mil km · EX Hybrid
Tabela FIPE out/2026 · código 018099-8Ver o 0 km
Versão

- Custo por mês
- R$ 2.590
- Preço de referência
- R$ 146.900
Veredito em 30 segundos
Para quem anda sozinho ou em casal e roda mais na cidade e valoriza economia.
Pontos fortes
- Economia: 17,3 km/l na média
- Tecnologia: nota 8 de 10
- Conforto: nota 7,8 de 10
Pontos de atenção
- Esportividade: 141 cv, 0 a 100 em 10,4 s
- Revenda: perde cerca de 9% do valor por ano
- Relato de donos: pequenos trancos do câmbio em manobras lentas
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 2.590
- Combustível
- R$ 364
- IPVA
- R$ 490
- Seguro
- R$ 443
- Revisões
- R$ 148
- Perda de valor
- R$ 1.145
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 89.921. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 138.673.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 146.900 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 133.165 | R$ 31.075 |
| Ano 2 | R$ 120.714 | R$ 60.316 |
| Ano 3 | R$ 109.427 | R$ 87.895 |
| Ano 4 | R$ 99.196 | R$ 113.967 |
| Ano 5 | R$ 89.921 | R$ 138.673 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A EX Hybrid é a versão de entrada.
| Versão | ||
|---|---|---|
| Segurança | ||
| Airbags | 6 | 6 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | Não | Sim |
| Assistente de permanência em faixa | Sim | Sim |
| Controle de cruzeiro | convencional | adaptativo |
| Piloto automático adaptativo | Não | Sim |
| Tecnologia | ||
| Central multimídia | 10,25 pol. | 10,25 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | com fio | com fio |
| Painel digital | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Não | Sim |
| Chave presencial | Sim | Sim |
| Conforto | ||
| Ar-condicionado digital | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | Sim | Sim |
| Bancos de couro | Não | Não |
| Banco do motorista elétrico | Sim | Sim |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Não | Sim |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | ||
| Faróis de LED | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | Sim | Sim |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | sem dado |
| Sensor de chuva | Não | Sim |
| Câmera | de ré | 360° |
| Sensor de estacionamento | traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 16 | aro 18 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 1.6 híbrido 4 cil. + motor elétrico
- Potência
- 141 cv
- Torque
- 27 kgfm
- Câmbio
- Automático dupla embreagem 6 marchas
- 0 a 100 km/h
- 10,4 s
- Consumo cidade
- 18,3 km/l
- Consumo estrada
- 15,9 km/l
- Porta-malas
- 425 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,42 m
- Largura
- 1,83 m
- Altura
- 1,55 m
- Entre-eixos
- 2,72 m
- Combustível
- Híbrido
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 5.320
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 1.770
Conferido em nov. de 2026. Tabela FIPE 2026-10
Quanto consome?
Um dos híbridos mais econômicos do país: cerca de 18 km/l na cidade e 16 km/l na estrada pelo Inmetro.
Tem problema crônico?
Poucos relatos no Brasil. O mais citado é o câmbio de dupla embreagem com pequenos trancos em manobras lentas.
Como é a revenda?
Média: vende menos que Corolla Cross e Haval H6. Perde cerca de 11% ao ano.
Quanto custa manter?
Cerca de R$ 1.500 por ano. Rede Kia menor que a das marcas grandes.
Serve para família?
Entre-eixos de 2,72 m dá bom espaço atrás. Porta-malas de 425 litros atende família pequena.
Problemas relatados por donos
- Pequenos trancos do câmbio em manobras lentas
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 22.500 km ou 2 anos de carro | R$ 1.770 |
| 2ª | 32.500 km ou 3 anos de carro | R$ 1.982 |
| 3ª | 42.500 km ou 4 anos de carro | R$ 2.195 |
| 4ª | 52.500 km ou 5 anos de carro | R$ 2.407 |
| 5ª | 62.500 km ou 6 anos de carro | R$ 2.620 |
| Total em cinco anos | R$ 10.974 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
O que olhar na vistoria
Leve esta lista ao ver o carro. Os primeiros itens vêm de relatos de donos deste modelo; os outros valem para qualquer seminovo.
Verifique: pequenos trancos do câmbio em manobras lentas
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Saúde da bateria de tração
Peça o relatório de saúde da bateria (SoH) na concessionária e confira a garantia restante da bateria.
Revisões no manual
Confira a primeira revisão e a garantia de fábrica.
Recall
Consulte o chassi no site da montadora para saber se há recall pendente.
Documentação
Consulte a placa no Detran do estado: débitos de IPVA, multas, restrições e histórico de sinistro ou leilão.