Jeep · SUV · Flex
Commander
Limited T270 · 2026
Tabela FIPE nov/2026 · código 017081-0
Versão

- Custo por mês
- R$ 4.508
- Preço no seu estado (SP)
- R$ 236.715
Veredito em 30 segundos
Para quem leva a família e roda mais na cidade e valoriza espaço.
Pontos fortes
- Espaço: porta-malas de 661 L e 7 lugares
- Conforto: nota 8,8 de 10
- Tecnologia: nota 8,6 de 10
Pontos de atenção
- Economia: 10,5 km/l na média
- Esportividade: 176 cv, 0 a 100 em 10,4 s
- Relato de donos: consumo de óleo no motor 1.3 turbo t270
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 4.508
- Combustível
- R$ 602
- IPVA
- R$ 789
- Seguro
- R$ 567
- Revisões
- R$ 183
- Perda de valor
- R$ 2.367
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 124.922. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 230.172.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 236.715 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 208.309 | R$ 54.097 |
| Ano 2 | R$ 183.312 | R$ 103.650 |
| Ano 3 | R$ 161.315 | R$ 149.203 |
| Ano 4 | R$ 141.957 | R$ 191.236 |
| Ano 5 | R$ 124.922 | R$ 230.172 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A Limited T270 adiciona em relação à Longitude T270: Alerta de ponto cego, Piloto automático adaptativo, Carregador de celular por indução, Bancos de couro, Banco do motorista elétrico, Câmera (360°), Rodas (aro 19).
| Versão | ||||
|---|---|---|---|---|
| Segurança | ||||
| Airbags | 7 | 7 | 7 | 7 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Não | Sim | Sim | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Controle de cruzeiro | adaptativo | adaptativo | adaptativo | adaptativo |
| Piloto automático adaptativo | Não | Sim | Sim | Sim |
| Tecnologia | ||||
| Central multimídia | 10,1 pol. | 10,1 pol. | 10,1 pol. | 10,1 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio | sem fio | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Som premium | Harman Kardon, 450 W, 9 alto-falantes + subwoofer | Harman Kardon, 450 W, 9 alto-falantes + subwoofer | Harman Kardon, 450 W, 9 alto-falantes + subwoofer | Harman Kardon, 450 W, 9 alto-falantes + subwoofer |
| Carregador de celular por indução | Não | Sim | Sim | Sim |
| Chave presencial | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Conforto | ||||
| Ar-condicionado digital | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Bancos de couro | Não | Sim | Sim | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | Sim | Sim | Sim |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado | Sim | Sim |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Não | Não | Sim | Sim |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado | Sim | Sim |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado | Sim | Sim |
| Visibilidade e estacionamento | ||||
| Faróis de LED | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Sensor de chuva | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Câmera | de ré | 360° | 360° | 360° |
| Sensor de estacionamento | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Rodas | aro 18 | aro 19 | aro 19 | aro 19 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 1.3 turbo 4 cil.
- Potência
- 176 cv
- Torque
- 27,5 kgfm
- Câmbio
- Automático 6 marchas
- 0 a 100 km/h
- 10,4 s
- Consumo cidade
- 9,9 km/l
- Consumo estrada
- 11,4 km/l
- Porta-malas
- 661 litros
- Lugares
- 7
- Comprimento
- 4,77 m
- Largura
- 1,86 m
- Altura
- 1,68 m
- Entre-eixos
- 2,79 m
- Combustível
- Flex
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 6.800
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 2.200
Conferido em nov. de 2026. Preço: FIPE nov/2026 (017081-0, Commander Limited T270 1.3 TB Flex Aut.). A linha 2027 da Limited é híbrida leve (MHEV): FIPE 017110-7 a R$ 244.971, tabela Jeep R$ 255.690 (autoentusiastas.com.br), não usada aqui. Ficha técnica: ficha oficial Stellantis Media do Commander Limited T270 Flex AT6 (ano-modelo 25/25; não localizei a 26/26) — 176 cv nos dois combustíveis, 27,5 kgfm, 0-100 km/h em 10,4 s, consumo em gasolina 9,9 km/l cidade e 11,4 km/l estrada, porta-malas 661 l com 5 lugares (233 l com 7), 4.769 x 1.859 x 1.682 mm, entre-eixos 2.794 mm. Divergência: ficha anterior do T270 e sites de catálogo citam 185 cv (E)/180 cv (G).
Quanto consome?
Cerca de 9,9 km/l na cidade e 11,4 km/l na estrada com gasolina. Pesado para o motor 1.3 turbo.
Tem problema crônico?
Donos relatam consumo de óleo acima do normal no motor 1.3 turbo T270, falhas e telas que apagam na central multimídia e casos de infiltração de água.
Como é a revenda?
Razoável: perde cerca de 12% ao ano, mais que o Compass.
Quanto custa manter?
Revisões perto de R$ 2.200 por ano. Vale conferir o nível do óleo com frequência.
Serve para família?
Sete lugares de série. Com cinco pessoas, porta-malas de 661 litros; com sete, sobra pouco espaço.
Problemas relatados por donos
- Consumo de óleo no motor 1.3 turbo T270
- Central multimídia com falhas e tela apagando
- Infiltração de água em algumas unidades
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 10.000 km ou 1 ano de carro | R$ 2.200 |
| 2ª | 20.000 km ou 2 anos de carro | R$ 2.464 |
| 3ª | 30.000 km ou 3 anos de carro | R$ 2.728 |
| 4ª | 40.000 km ou 4 anos de carro | R$ 2.992 |
| 5ª | 50.000 km ou 5 anos de carro | R$ 3.256 |
| Total em cinco anos | R$ 13.640 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
Seminovos deste modelo
Preços de referência por ano, com a quilometragem média. O 0 km custa R$ 4.508 por mês no seu estado.

Commander 2025
~13 mil km
R$ 169.359
R$ 3.361/mês

Commander 2024
~25 mil km
R$ 159.159
R$ 3.246/mês

Commander 2023
~38 mil km
R$ 149.059
R$ 3.134/mês

Commander 2022
~50 mil km
R$ 139.486
R$ 3.029/mês
Preços pela tabela FIPE quando disponível; nos demais anos, estimativa pela depreciação do modelo.