Honda · SUV · Gasolina
ZR-V
Touring 2.0 · 2026
Tabela FIPE nov/2026 · código 014114-3

- Custo por mês
- R$ 3.728
- Preço no seu estado (SP)
- R$ 215.725
Veredito em 30 segundos
Para quem anda sozinho ou em casal e roda mais na cidade e valoriza conforto.
Pontos fortes
- Conforto: nota 8,6 de 10
- Tecnologia: nota 8 de 10
- Revenda: perde cerca de 10% do valor por ano
Pontos de atenção
- Esportividade: 161 cv, 0 a 100 em 11 s
- Economia: 10,9 km/l na média
- Relato de donos: motor sem fôlego em subidas e ultrapassagens
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 3.728
- Combustível
- R$ 578
- IPVA
- R$ 719
- Seguro
- R$ 483
- Revisões
- R$ 150
- Perda de valor
- R$ 1.798
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 127.383. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 196.354.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 215.725 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 194.153 | R$ 44.737 |
| Ano 2 | R$ 174.737 | R$ 86.453 |
| Ano 3 | R$ 157.264 | R$ 125.452 |
| Ano 4 | R$ 141.537 | R$ 162.004 |
| Ano 5 | R$ 127.383 | R$ 196.354 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A Touring 2.0 é a versão de entrada.
| Versão | |
|---|---|
| Segurança | |
| Airbags | 8 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Sim |
| Controle de cruzeiro | adaptativo |
| Piloto automático adaptativo | Sim |
| Tecnologia | |
| Central multimídia | 9 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio |
| Painel digital | Sim |
| Head-up display | sem dado |
| Som premium | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Sim |
| Chave presencial | Sim |
| Conforto | |
| Ar-condicionado digital | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | Sim |
| Bancos de couro | Sim |
| Banco do motorista elétrico | Sim |
| Memória de posição do banco | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado |
| Teto solar | Sim |
| Teto panorâmico | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | |
| Faróis de LED | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | Sim |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado |
| Câmera | de ré |
| Sensor de estacionamento | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | Sim |
| Rodas | aro 18 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 2.0 i-VTEC 4 cil.
- Potência
- 161 cv
- Torque
- 19,1 kgfm
- Câmbio
- Automático CVT
- 0 a 100 km/h
- 11 s
- Consumo cidade
- 10,2 km/l
- Consumo estrada
- 12,1 km/l
- Porta-malas
- 389 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,57 m
- Largura
- 1,84 m
- Altura
- 1,61 m
- Entre-eixos
- 2,66 m
- Combustível
- Gasolina
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 5.800
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 1.800
Conferido em nov. de 2026. Preço: FIPE nov/2026 (014114-3, ZR-V Touring 2.0 16V 5p Aut., 0 km). Ficha técnica: motor só a gasolina (FIPE e Revista Carro), 161 cv a 6.500 rpm, 19,1 kgfm a 4.200 rpm, CVT, consumo PBE/Inmetro 10,2 km/l cidade e 12,1 km/l estrada, porta-malas 389 l (dado do fabricante), dimensões 4.568 x 1.840 x 1.611 mm, entre-eixos 2.655 mm (cnnbrasil.com.br/auto/honda-zr-v-confira-o-guia-completo-do-suv-medio; fichacompleta.com.br, ZR-V Touring 2.0 2026). Aceleração 0-100 km/h 11 s: só em fichacompleta.com.br, sem teste independente ou ficha da Honda para confirmar.
Quanto consome?
Só gasolina: cerca de 10 km/l na cidade e 12 km/l na estrada. Bebe mais que o HR-V turbo.
Tem problema crônico?
Poucos relatos de defeitos. As queixas mais comuns são o motor 2.0 sem fôlego em subidas e o porta-malas pequeno para o tamanho do carro.
Como é a revenda?
Boa pela marca, mas vende menos que HR-V e Corolla Cross. Cerca de 10% ao ano.
Quanto custa manter?
Cerca de R$ 1.800 por ano. Confiabilidade Honda pesa a favor.
Serve para família?
Banco traseiro confortável, mas o porta-malas de 389 litros é pequeno para um SUV médio.
Problemas relatados por donos
- Motor sem fôlego em subidas e ultrapassagens
- Porta-malas pequeno para o porte
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 10.000 km ou 1 ano de carro | R$ 1.800 |
| 2ª | 20.000 km ou 2 anos de carro | R$ 2.016 |
| 3ª | 30.000 km ou 3 anos de carro | R$ 2.232 |
| 4ª | 40.000 km ou 4 anos de carro | R$ 2.448 |
| 5ª | 50.000 km ou 5 anos de carro | R$ 2.664 |
| Total em cinco anos | R$ 11.160 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
Seminovos deste modelo
Preços de referência por ano, com a quilometragem média. O 0 km custa R$ 3.728 por mês no seu estado.
Preços pela tabela FIPE quando disponível; nos demais anos, estimativa pela depreciação do modelo.