Honda · SUV · Híbrido
CR-V
Advanced Hybrid AWD · 2026
Tabela FIPE nov/2026 · código 014117-8

- Custo por mês
- R$ 6.382
- Preço no seu estado (SP)
- R$ 353.509
Veredito em 30 segundos
Para quem leva a família e roda mais na cidade e valoriza conforto.
Pontos fortes
- Conforto: nota 8,8 de 10
- Espaço: porta-malas de 581 L e 5 lugares
- Tecnologia: nota 8,6 de 10
Pontos de atenção
- Esportividade: 207 cv, 0 a 100 em 8,5 s
- Relato de donos: preço alto para a categoria
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 6.382
- Combustível
- R$ 483
- IPVA
- R$ 1.178
- Seguro
- R$ 733
- Revisões
- R$ 158
- Perda de valor
- R$ 3.830
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 176.196. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 314.331.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 353.509 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 307.553 | R$ 76.589 |
| Ano 2 | R$ 267.571 | R$ 145.365 |
| Ano 3 | R$ 232.787 | R$ 207.344 |
| Ano 4 | R$ 202.524 | R$ 263.410 |
| Ano 5 | R$ 176.196 | R$ 314.331 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A Advanced Hybrid AWD é a versão de entrada.
| Versão | |
|---|---|
| Segurança | |
| Airbags | 6 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Sim |
| Controle de cruzeiro | adaptativo |
| Piloto automático adaptativo | Sim |
| Tecnologia | |
| Central multimídia | 9 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio |
| Painel digital | Sim |
| Head-up display | Sim |
| Som premium | Bose |
| Carregador de celular por indução | Sim |
| Chave presencial | Sim |
| Conforto | |
| Ar-condicionado digital | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | Sim |
| Bancos de couro | Sim |
| Banco do motorista elétrico | Sim |
| Memória de posição do banco | Sim |
| Bancos aquecidos | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado |
| Teto solar | Sim |
| Teto panorâmico | Sim |
| Porta-malas elétrico | Sim |
| Visibilidade e estacionamento | |
| Faróis de LED | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | Sim |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado |
| Sensor de chuva | Sim |
| Câmera | de ré |
| Sensor de estacionamento | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | Sim |
| Rodas | aro 19 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 2.0 híbrido + 2 motores elétricos
- Potência
- 207 cv
- Torque
- 34,2 kgfm
- Câmbio
- Automático e-CVT
- 0 a 100 km/h
- 8,5 s
- Consumo cidade
- 14,2 km/l
- Consumo estrada
- 11,6 km/l
- Porta-malas
- 581 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,71 m
- Largura
- 1,87 m
- Altura
- 1,69 m
- Entre-eixos
- 2,7 m
- Combustível
- Híbrido
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 8.800
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 1.900
Conferido em nov. de 2026. Preço: FIPE nov/2026 (014117-8). Ficha técnica e consumo: Honda (ficha técnica CR-V Advanced Hybrid, honda.com.br) e Inmetro/PBE — dimensões, porta-malas e consumo já batiam com a fonte oficial.
Quanto consome?
Cerca de 14,2 km/l na cidade e 11,6 km/l na estrada (Inmetro). Como todo híbrido pleno, gasta menos no trânsito. Não precisa de tomada.
Tem problema crônico?
Poucos relatos de defeitos. As queixas mais comuns são o preço alto e a central multimídia de 9 polegadas, pequena para a categoria.
Como é a revenda?
Perde valor rápido para um Honda: cerca de 13% ao ano. O preço de tabela alto pesa na revenda.
Quanto custa manter?
Cerca de R$ 1.900 por ano em revisões. O sistema híbrido da Honda tem boa fama de durabilidade.
Serve para família?
Banco traseiro muito espaçoso e porta-malas de 581 litros. Tração integral e rodar macio para a família.
Problemas relatados por donos
- Preço alto para a categoria
- Central multimídia pequena
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 10.000 km ou 1 ano de carro | R$ 1.900 |
| 2ª | 20.000 km ou 2 anos de carro | R$ 2.128 |
| 3ª | 30.000 km ou 3 anos de carro | R$ 2.356 |
| 4ª | 40.000 km ou 4 anos de carro | R$ 2.584 |
| 5ª | 50.000 km ou 5 anos de carro | R$ 2.812 |
| Total em cinco anos | R$ 11.780 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
Seminovos deste modelo
Preços de referência por ano, com a quilometragem média. O 0 km custa R$ 6.382 por mês no seu estado.
Preços pela tabela FIPE quando disponível; nos demais anos, estimativa pela depreciação do modelo.