Citroën · SUV · Flex
Basalt
Shine 1.0 Turbo · 2026
Tabela FIPE nov/2026 · código 011240-2
Versão

- Custo por mês
- R$ 2.604
- Preço no seu estado (SP)
- R$ 119.990
Veredito em 30 segundos
Para quem leva a família e roda mais na cidade e valoriza espaço.
Pontos fortes
- Espaço: porta-malas de 490 L e 5 lugares
- Economia: 12,7 km/l na média
- Conforto: nota 7,2 de 10
Pontos de atenção
- Revenda: perde cerca de 13% do valor por ano
- Esportividade: 130 cv, 0 a 100 em 9,6 s
- Relato de donos: recall da central do motor por infiltração de água (2025)
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 2.604
- Combustível
- R$ 496
- IPVA
- R$ 400
- Seguro
- R$ 300
- Revisões
- R$ 108
- Perda de valor
- R$ 1.300
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 59.806. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 132.936.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 119.990 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 104.391 | R$ 31.245 |
| Ano 2 | R$ 90.820 | R$ 59.838 |
| Ano 3 | R$ 79.014 | R$ 86.124 |
| Ano 4 | R$ 68.742 | R$ 110.403 |
| Ano 5 | R$ 59.806 | R$ 132.936 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A Shine 1.0 Turbo muda pouco em equipamentos em relação à Dark Edition 1.0 Turbo.
| Versão | ||||
|---|---|---|---|---|
| Segurança | ||||
| Airbags | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Frenagem autônoma de emergência | Não | Não | Não | Não |
| Alerta de ponto cego | Não | Não | Não | Não |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Não | Não | Não | Não |
| Controle de cruzeiro | sem dado | Não | convencional | convencional |
| Piloto automático adaptativo | Não | Não | Não | Não |
| Tecnologia | ||||
| Central multimídia | 10,25 pol. | 10,25 pol. | 10,25 pol. | 10,25 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio | sem fio | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Não | Não | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Não | Não | Não | Não |
| Chave presencial | Não | Não | Não | Não |
| Conforto | ||||
| Ar-condicionado digital | Não | Não | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos de couro | Não | Não | Não | Não |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Não | Não | Não | Não |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | ||||
| Faróis de LED | Não | Não | Não | Não |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Câmera | de ré | de ré | de ré | de ré |
| Sensor de estacionamento | traseiro | Não | traseiro | traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 16 | aro 16 | aro 16 | aro 16 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 1.0 turbo T200 3 cil.
- Potência
- 130 cv
- Torque
- 20,4 kgfm
- Câmbio
- Automático CVT
- 0 a 100 km/h
- 9,6 s
- Consumo cidade
- 12,1 km/l
- Consumo estrada
- 13,7 km/l
- Porta-malas
- 490 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,34 m
- Largura
- 1,74 m
- Altura
- 1,59 m
- Entre-eixos
- 2,65 m
- Combustível
- Flex
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 3.600
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 1.300
Conferido em nov. de 2026. Preço: FIPE nov/2026 (011240-2, BASALT Shine 1.0 Flex TB 200 5p Aut., 0 km), igual ao preço da linha 2027 divulgado pela Citroën (R$ 119.990). Ficha técnica: fichas oficiais Stellantis Media Brasil do Basalt Shine Turbo 200 (2025/2025 e 2025/2026) — potência e torque em etanol (130 cv, 20,4 kgfm), aceleração em etanol (9,6 s), consumo PBEV em gasolina (12,1 km/l cidade, 13,7 km/l estrada), porta-malas (490 l VDA) e dimensões (4.343 x 1.741 x 1.585 mm, entre-eixos 2.645 mm). Fontes divergem: a ficha mais antiga traz 11,9 km/l na cidade; a ficha 2026/2027 do Shine não foi consultada.
Quanto consome?
Cerca de 12 km/l na cidade e 13,7 km/l na estrada com gasolina.
Tem problema crônico?
Modelo recente, com poucos relatos. Houve recall em 2025 por infiltração de água na central do motor T200, com risco de desligamento em movimento.
Como é a revenda?
Ainda incerta: estimativa de 13% ao ano. Marca com rede menor.
Quanto custa manter?
Revisões perto de R$ 1.300 por ano.
Serve para família?
SUV cupê com porta-malas de 490 litros e bom espaço atrás. Bom custo para família.
Problemas relatados por donos
- Recall da central do motor por infiltração de água (2025)
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 10.000 km ou 1 ano de carro | R$ 1.300 |
| 2ª | 20.000 km ou 2 anos de carro | R$ 1.456 |
| 3ª | 30.000 km ou 3 anos de carro | R$ 1.612 |
| 4ª | 40.000 km ou 4 anos de carro | R$ 1.768 |
| 5ª | 50.000 km ou 5 anos de carro | R$ 1.924 |
| Total em cinco anos | R$ 8.060 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
Seminovos deste modelo
Preços de referência por ano, com a quilometragem média. O 0 km custa R$ 2.604 por mês no seu estado.
Preços pela tabela FIPE quando disponível; nos demais anos, estimativa pela depreciação do modelo.