Chevrolet · SUV · Flex
Tracker 2022
Seminovo 2022 · ~50 mil km · Premier 1.2 Turbo
Tabela FIPE out/2026 · código 004525-0Ver o 0 km
Versão
- Custo por mês
- R$ 2.151
- Preço de referência
- R$ 100.200
Veredito em 30 segundos
Para quem leva a família e roda mais na cidade e valoriza conforto.
Pontos fortes
- Conforto: nota 7,8 de 10
- Revenda: perde cerca de 9% do valor por ano
- Economia: 12,2 km/l na média
Pontos de atenção
- Esportividade: 141 cv, 0 a 100 em 9 s
- Relato de donos: falha no motor de partida
Ver as seis notas
Fotos
3 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 2.151
- Combustível
- R$ 515
- IPVA
- R$ 334
- Seguro
- R$ 305
- Revisões
- R$ 215
- Perda de valor
- R$ 781
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 61.335. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 117.641.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 100.200 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 90.831 | R$ 25.807 |
| Ano 2 | R$ 82.339 | R$ 50.362 |
| Ano 3 | R$ 74.640 | R$ 73.784 |
| Ano 4 | R$ 67.661 | R$ 96.179 |
| Ano 5 | R$ 61.335 | R$ 117.641 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A Premier 1.2 Turbo adiciona em relação à RS 1.2 Turbo: Bancos de couro.
| Versão | |||
|---|---|---|---|
| Segurança | |||
| Airbags | 6 | 6 | 6 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Não | Sim | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Não | Sim | Sim |
| Controle de cruzeiro | convencional | convencional | convencional |
| Piloto automático adaptativo | Não | Não | Não |
| Tecnologia | |||
| Central multimídia | 8 pol. | 11 pol. | 11 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Não | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Não | Sim | Sim |
| Chave presencial | Sim | Sim | Sim |
| Conforto | |||
| Ar-condicionado digital | Não | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos de couro | Não | Não | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Não | Sim | Sim |
| Teto panorâmico | Não | Sim | Sim |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | |||
| Faróis de LED | Sim | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | Não | Sim | Sim |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | Sim | Sim |
| Sensor de chuva | Não | Sim | Sim |
| Câmera | de ré | de ré | de ré |
| Sensor de estacionamento | traseiro | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 16 | aro 17 | aro 17 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 1.2 turbo 3 cil.
- Potência
- 141 cv
- Torque
- 22,9 kgfm
- Câmbio
- Automático 6 marchas
- 0 a 100 km/h
- 9 s
- Consumo cidade
- 11,2 km/l
- Consumo estrada
- 14,1 km/l
- Porta-malas
- 393 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,3 m
- Largura
- 1,79 m
- Altura
- 1,63 m
- Entre-eixos
- 2,57 m
- Combustível
- Flex
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 3.665
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 2.580
Conferido em nov. de 2026. Tabela FIPE 2026-10
Quanto consome?
Cerca de 11,2 km/l na cidade e 14,1 km/l na estrada com gasolina.
Tem problema crônico?
Relatos de falha no motor de partida e de ruídos no painel.
Como é a revenda?
Média: 11% ao ano.
Quanto custa manter?
Cerca de R$ 1.500 por ano.
Serve para família?
Porta-malas de 393 litros e bom espaço traseiro. Serve bem para família pequena.
Problemas relatados por donos
- Falha no motor de partida
- Ruídos no painel
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 60.000 km ou 5 anos de carro | R$ 2.580 |
| 2ª | 70.000 km ou 6 anos de carro | R$ 2.890 |
| 3ª | 80.000 km ou 7 anos de carro | R$ 3.199 |
| 4ª | 90.000 km ou 8 anos de carro | R$ 3.509 |
| 5ª | 100.000 km ou 9 anos de carro | R$ 3.818 |
| Total em cinco anos | R$ 15.996 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
O que olhar na vistoria
Leve esta lista ao ver o carro. Os primeiros itens vêm de relatos de donos deste modelo; os outros valem para qualquer seminovo.
Verifique: falha no motor de partida
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Verifique: ruídos no painel
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Turbo e troca de óleo
Motor turbo exige óleo certo no prazo. Confira as notas de troca e procure fumaça ou ruído ao acelerar.
Pneus
Com cerca de 50 mil km, confira o desgaste e a data de fabricação (DOT) dos quatro pneus e do estepe.
Freios
Confira discos e pastilhas; trepidação ao frear indica disco empenado.
Revisões no manual
Um carro de 4 anos deveria ter 4 revisões carimbadas ou registradas na concessionária.
Recall
Consulte o chassi no site da montadora para saber se há recall pendente.
Documentação
Consulte a placa no Detran do estado: débitos de IPVA, multas, restrições e histórico de sinistro ou leilão.