Chevrolet · SUV · Elétrico
Spark EUV
Activ · 2026
Tabela FIPE nov/2026 · código 004560-8

- Custo por mês
- R$ 3.220
- Preço no seu estado (SP)
- R$ 156.938
Veredito em 30 segundos
Para quem anda sozinho ou em casal e roda mais na cidade e valoriza economia.
Pontos fortes
- Economia: 7,4 km/kWh na média
- Tecnologia: nota 7,6 de 10
- Conforto: nota 6,6 de 10
Pontos de atenção
- Esportividade: 101 cv, 0 a 100 em 11,2 s
- Revenda: perde cerca de 16% do valor por ano
- Relato de donos: suspensão firme em piso ruim
Ver as seis notas
Fotos
3 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 3.220
- Combustível
- R$ 129
- IPVA
- R$ 523
- Seguro
- R$ 417
- Revisões
- R$ 58
- Perda de valor
- R$ 2.093
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 65.633. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 150.380.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 156.938 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 131.828 | R$ 38.637 |
| Ano 2 | R$ 110.735 | R$ 72.253 |
| Ano 3 | R$ 93.018 | R$ 101.650 |
| Ano 4 | R$ 78.135 | R$ 127.503 |
| Ano 5 | R$ 65.633 | R$ 150.380 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A Activ é a versão de entrada.
| Versão | |
|---|---|
| Segurança | |
| Airbags | 6 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim |
| Alerta de ponto cego | Não |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Sim |
| Controle de cruzeiro | sem dado |
| Piloto automático adaptativo | Não |
| Tecnologia | |
| Central multimídia | 12,8 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio |
| Painel digital | Sim |
| Head-up display | sem dado |
| Som premium | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Não |
| Chave presencial | Sim |
| Conforto | |
| Ar-condicionado digital | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado |
| Bancos de couro | Não |
| Banco do motorista elétrico | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado |
| Teto solar | Não |
| Teto panorâmico | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | |
| Faróis de LED | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado |
| Câmera | de ré |
| Sensor de estacionamento | traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado |
| Rodas | aro 16 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- Elétrico 42 kWh
- Potência
- 101 cv
- Torque
- 18,4 kgfm
- Câmbio
- Automático (1 marcha)
- 0 a 100 km/h
- 11,2 s
- Consumo cidade
- 8,4 km/kWh
- Consumo estrada
- 6,2 km/kWh
- Porta-malas
- 355 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4 m
- Largura
- 1,76 m
- Altura
- 1,73 m
- Entre-eixos
- 2,56 m
- Combustível
- Elétrico
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 5.000
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 700
Conferido em nov. de 2026. Preço: FIPE nov/2026 (004560-8, SPARK EUV ACTIV). Ficha técnica: 101 cv, 18,4 kgfm, 0-100 km/h em 11,2 s, bateria de 42 kWh, porta-malas de 355 l (Autoentusiastas, Vrum; iCarros cita 102 cv e encontracarros cita 102 cv e 18,5 kgfm). Consumo: PBEV 2026 (Inmetro, tabela de 27/02/2026, cópia em ndmais.com.br) dá 47,4 km/l equivalente na cidade, 34,9 na estrada, 0,50 MJ/km e autonomia de 258 km; os 8,4 e 6,2 km/kWh são conversão nossa, mantendo a proporção cidade/estrada e ancorando nos 0,50 MJ/km (3,6 / 0,50 = 7,2 km/kWh combinado, peso 55/45). Dimensões: 4.003 x 1.760 x 1.726 mm, entre-eixos 2.560 mm (Autoentusiastas); divergem iCarros (4.010 mm de comprimento, 1.720 mm de altura) e encontracarros (3.990 mm, 1.730 mm); o valor anterior, 3.996 mm, é o citado para o Baojun Yep Plus chinês. Sem ficha oficial Chevrolet: chevrolet.com.br bloqueou a leitura.
Quanto consome?
Cerca de 8,4 km por kWh na cidade; custo por km perto de R$ 0,11. Autonomia oficial de 258 km.
Tem problema crônico?
Relatos de suspensão firme em piso ruim e de ruído de vento por causa da carroceria alta e quadrada.
Como é a revenda?
Incerta: cerca de 16% ao ano. Modelo novo no Brasil, sem histórico no usado.
Quanto custa manter?
Muito barata: cerca de R$ 700 por ano. Rede Chevrolet grande ajuda.
Serve para família?
Teto alto e porta-malas de 355 litros. Serve para família pequena na cidade.
Problemas relatados por donos
- Suspensão firme em piso ruim
- Ruído de vento em velocidade de estrada
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Elétrico tem menos peças para trocar: sem óleo, filtro de combustível ou correia. As revisões checam freios, suspensão, ar-condicionado e a saúde da bateria.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 10.000 km ou 1 ano de carro | R$ 700 |
| 2ª | 20.000 km ou 2 anos de carro | R$ 784 |
| 3ª | 30.000 km ou 3 anos de carro | R$ 868 |
| 4ª | 40.000 km ou 4 anos de carro | R$ 952 |
| 5ª | 50.000 km ou 5 anos de carro | R$ 1.036 |
| Total em cinco anos | R$ 4.340 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
Seminovos deste modelo
Preços de referência por ano, com a quilometragem média. O 0 km custa R$ 3.220 por mês no seu estado.
Preços pela tabela FIPE quando disponível; nos demais anos, estimativa pela depreciação do modelo.