Chevrolet · SUV · Elétrico
Captiva EV
Premier · 2026
Tabela FIPE nov/2026 · código 004563-2

- Custo por mês
- R$ 4.261
- Preço no seu estado (SP)
- R$ 208.520
Veredito em 30 segundos
Para quem leva a família e roda mais na cidade e valoriza economia.
Pontos fortes
- Economia: 5,9 km/kWh na média
- Tecnologia: nota 8,4 de 10
- Conforto: nota 8,2 de 10
Pontos de atenção
- Revenda: perde cerca de 16% do valor por ano
- Esportividade: 201 cv, 0 a 100 em 9,9 s
- Relato de donos: modelo recente: poucos relatos
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 4.261
- Combustível
- R$ 161
- IPVA
- R$ 695
- Seguro
- R$ 550
- Revisões
- R$ 75
- Perda de valor
- R$ 2.780
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 87.206. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 198.789.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 208.520 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 175.157 | R$ 51.133 |
| Ano 2 | R$ 147.132 | R$ 95.594 |
| Ano 3 | R$ 123.591 | R$ 134.449 |
| Ano 4 | R$ 103.816 | R$ 168.597 |
| Ano 5 | R$ 87.206 | R$ 198.789 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A Premier é a versão de entrada.
| Versão | |
|---|---|
| Segurança | |
| Airbags | 6 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Sim |
| Controle de cruzeiro | adaptativo |
| Piloto automático adaptativo | Sim |
| Tecnologia | |
| Central multimídia | 15,6 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio |
| Painel digital | Sim |
| Head-up display | sem dado |
| Som premium | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Sim |
| Chave presencial | Sim |
| Conforto | |
| Ar-condicionado digital | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado |
| Bancos de couro | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado |
| Teto solar | Sim |
| Teto panorâmico | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | |
| Faróis de LED | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado |
| Câmera | 360° |
| Sensor de estacionamento | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado |
| Rodas | aro 18 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- Elétrico 60 kWh
- Potência
- 201 cv
- Torque
- 31,6 kgfm
- Câmbio
- Automático (1 marcha)
- 0 a 100 km/h
- 9,9 s
- Consumo cidade
- 6,5 km/kWh
- Consumo estrada
- 5,2 km/kWh
- Porta-malas
- 403 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,75 m
- Largura
- 1,89 m
- Altura
- 1,68 m
- Entre-eixos
- 2,8 m
- Combustível
- Elétrico
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 6.600
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 900
Conferido em nov. de 2026. Preço: FIPE nov/2026 (004563-2, CAPTIVA EV Premier, 0 km); o preço sugerido de lançamento é R$ 199.990 (Canal VE, canalve.com.br/captiva-ev-novo-suv-eletrico-chevrolet-chega-ao-brasil, e iCarros) e a Webmotors cita R$ 219.990. Ficha técnica: 201 cv, 31,6 kgfm, 0-100 km/h em 9,9 s, porta-malas de 403 l (iCarros, icarros.com.br/catalogo/marcas/chevrolet/captiva-ev, Webmotors e Encontra Carros); bateria de 60 kWh, 310 Nm, comprimento 4.745 mm, largura 1.890 mm, altura 1.680 mm, entre-eixos 2.800 mm (ficha Captiva EV MY26 do Uruguai, motorsports.com.uy). Divergências: iCarros e Webmotors citam 4,74 m de comprimento e 1,67 m de altura; a ficha do Uruguai cita baú de 532 l, e 403 l é o número das fontes brasileiras. Consumo: tabela PBEV 2026 do Inmetro, revisão de 27/02/2026 (cópia em static.ndmais.com.br/2026/03/Tabela-PBEV-2026_27_FEV-REV05-2-2.pdf), linha CHEVROLET CAPTIVA EV PR, 36,2 km/le cidade, 28,9 km/le estrada, 0,62 MJ/km, 304 km de autonomia. Consumo em km/kWh é conversão: 3,6 / 0,62 MJ/km ≈ 5,8 km/kWh combinado, dividido entre cidade e estrada pela proporção de km/le da tabela, com peso 55/45.
Quanto consome?
Cerca de 6,5 km por kWh na cidade; custo por km perto de R$ 0,14. Autonomia oficial de 304 km (Inmetro).
Tem problema crônico?
Lançado em 2026, ainda com poucos relatos. Quem testou critica a autonomia curta para viagens e a recarga rápida lenta.
Como é a revenda?
Incerta: cerca de 16% ao ano. Rede Chevrolet grande ajuda.
Quanto custa manter?
Barata: cerca de R$ 900 por ano.
Serve para família?
Entre-eixos de 2,80 m dá bom espaço atrás. Porta-malas de cerca de 400 litros.
Problemas relatados por donos
- Modelo recente: poucos relatos
- Autonomia curta para viagens
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Elétrico tem menos peças para trocar: sem óleo, filtro de combustível ou correia. As revisões checam freios, suspensão, ar-condicionado e a saúde da bateria.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 10.000 km ou 1 ano de carro | R$ 900 |
| 2ª | 20.000 km ou 2 anos de carro | R$ 1.008 |
| 3ª | 30.000 km ou 3 anos de carro | R$ 1.116 |
| 4ª | 40.000 km ou 4 anos de carro | R$ 1.224 |
| 5ª | 50.000 km ou 5 anos de carro | R$ 1.332 |
| Total em cinco anos | R$ 5.580 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.