BYD · SUV · Elétrico
Yuan Pro
GS · 2026
Tabela FIPE nov/2026 · código 095015-7

- Custo por mês
- R$ 3.556
- Preço no seu estado (SP)
- R$ 182.990
Veredito em 30 segundos
Para quem anda sozinho ou em casal e roda mais na cidade e valoriza economia.
Pontos fortes
- Economia: 7,1 km/kWh na média
- Tecnologia: nota 8,2 de 10
- Conforto: nota 7 de 10
Pontos de atenção
- Revenda: perde cerca de 15% do valor por ano
- Espaço: porta-malas de 265 L e 5 lugares
- Relato de donos: porta-malas pequeno para a categoria
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 3.556
- Combustível
- R$ 133
- IPVA
- R$ 610
- Seguro
- R$ 467
- Revisões
- R$ 58
- Perda de valor
- R$ 2.287
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 81.194. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 168.446.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 182.990 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 155.542 | R$ 42.669 |
| Ano 2 | R$ 132.210 | R$ 80.122 |
| Ano 3 | R$ 112.379 | R$ 113.143 |
| Ano 4 | R$ 95.522 | R$ 142.396 |
| Ano 5 | R$ 81.194 | R$ 168.446 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A GS é a versão de entrada.
| Versão | |
|---|---|
| Segurança | |
| Airbags | 6 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Sim |
| Controle de cruzeiro | sem dado |
| Piloto automático adaptativo | Sim |
| Tecnologia | |
| Central multimídia | 10,1 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio |
| Painel digital | Sim |
| Head-up display | sem dado |
| Som premium | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Sim |
| Chave presencial | Sim |
| Conforto | |
| Ar-condicionado digital | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | Sim |
| Bancos de couro | Sim |
| Banco do motorista elétrico | Sim |
| Memória de posição do banco | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado |
| Teto solar | Sim |
| Teto panorâmico | Não |
| Porta-malas elétrico | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | |
| Faróis de LED | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado |
| Câmera | 360° |
| Sensor de estacionamento | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado |
| Rodas | aro 18 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- Elétrico 45,1 kWh
- Potência
- 177 cv
- Torque
- 29,6 kgfm
- Câmbio
- Automático (1 marcha)
- 0 a 100 km/h
- 7,9 s
- Consumo cidade
- 7,8 km/kWh
- Consumo estrada
- 6,3 km/kWh
- Porta-malas
- 265 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,31 m
- Largura
- 1,83 m
- Altura
- 1,68 m
- Entre-eixos
- 2,62 m
- Combustível
- Elétrico
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 5.600
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 700
Conferido em nov. de 2026. Preço: FIPE nov/2026 (095015-7, Yuan Pro Elétrico, 0 km). Ficha técnica: Canal VE (canalve.com.br/byd-yuan-pro-e-apresentado-no-brasil-com-o-preco-de-r-182-800): 177 cv, 290 Nm (29,6 kgfm; alguns sites arredondam para 29,5), 0-100 km/h em 7,9 s, bateria de 45,1 kWh, porta-malas de 265 l, 4.310 x 1.830 x 1.675 mm, entre-eixos 2.620 mm; Garagem360 confirma entre-eixos, bateria e porta-malas. Consumo: tabela PBEV 2026 do Inmetro, revisão de 27/02/2026 (cópia de terceiro em static.ndmais.com.br/2026/03/Tabela-PBEV-2026_27_FEV-REV05-2-2.pdf), linha YUAN PRO GS 290EV, 44,0 km/le cidade, 35,7 km/le estrada, 0,51 MJ/km, 250 km de autonomia. Consumo em km/kWh é conversão: 3,6 / 0,51 MJ/km ≈ 7,1 km/kWh combinado, dividido entre cidade e estrada pela proporção de km/le com peso 55/45.
Quanto consome?
Cerca de 7,8 km por kWh na cidade; custo por km perto de R$ 0,12. Autonomia oficial de 250 km (PBEV/Inmetro).
Tem problema crônico?
Donos relatam porta-malas pequeno para um SUV e autonomia real em estrada abaixo da esperada.
Como é a revenda?
Incerta: cerca de 15% ao ano. Elétricos ainda não têm mercado maduro no usado.
Quanto custa manter?
Muito barata: cerca de R$ 700 por ano.
Serve para família?
Bom espaço para quem vai atrás, mas o porta-malas de 265 litros é de hatch.
Problemas relatados por donos
- Porta-malas pequeno para a categoria
- Autonomia em estrada abaixo da esperada
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Elétrico tem menos peças para trocar: sem óleo, filtro de combustível ou correia. As revisões checam freios, suspensão, ar-condicionado e a saúde da bateria.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 10.000 km ou 1 ano de carro | R$ 700 |
| 2ª | 20.000 km ou 2 anos de carro | R$ 784 |
| 3ª | 30.000 km ou 3 anos de carro | R$ 868 |
| 4ª | 40.000 km ou 4 anos de carro | R$ 952 |
| 5ª | 50.000 km ou 5 anos de carro | R$ 1.036 |
| Total em cinco anos | R$ 4.340 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
Seminovos deste modelo
Preços de referência por ano, com a quilometragem média. O 0 km custa R$ 3.556 por mês no seu estado.
Preços pela tabela FIPE quando disponível; nos demais anos, estimativa pela depreciação do modelo.