BYD · SUV · Híbrido
Song Plus 2023
Seminovo 2023 · ~38 mil km · DM-i Premium
Tabela FIPE out/2026 · código 095005-0Ver o 0 km

- Custo por mês
- R$ 3.386
- Preço de referência
- R$ 157.000
Veredito em 30 segundos
Para quem leva a família e roda mais na cidade e valoriza espaço.
Pontos fortes
- Espaço: porta-malas de 574 L e 5 lugares
- Conforto: nota 8,6 de 10
- Esportividade: 324 cv, 0 a 100 em 5,2 s
Pontos de atenção
- Revenda: perde cerca de 12% do valor por ano
- Relato de donos: motor ruidoso com bateria descarregada
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 3.386
- Combustível
- R$ 558
- IPVA
- R$ 523
- Seguro
- R$ 593
- Revisões
- R$ 154
- Perda de valor
- R$ 1.557
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 83.326. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 176.766.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 157.000 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 138.317 | R$ 40.628 |
| Ano 2 | R$ 121.857 | R$ 78.286 |
| Ano 3 | R$ 107.356 | R$ 113.327 |
| Ano 4 | R$ 94.581 | R$ 146.062 |
| Ano 5 | R$ 83.326 | R$ 176.766 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A DM-i Premium é a versão de entrada.
| Versão | |
|---|---|
| Segurança | |
| Airbags | 6 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Sim |
| Controle de cruzeiro | sem dado |
| Piloto automático adaptativo | Sim |
| Tecnologia | |
| Central multimídia | 15,6 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio |
| Painel digital | Sim |
| Head-up display | sem dado |
| Som premium | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Sim |
| Chave presencial | Sim |
| Conforto | |
| Ar-condicionado digital | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado |
| Bancos de couro | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado |
| Teto solar | Sim |
| Teto panorâmico | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | |
| Faróis de LED | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado |
| Câmera | 360° |
| Sensor de estacionamento | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado |
| Rodas | aro 19 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 1.5 turbo híbrido plug-in + 2 motores elétricos
- Potência
- 324 cv
- Torque
- 30,6 kgfm
- Câmbio
- Automático e-CVT, tração integral
- 0 a 100 km/h
- 5,2 s
- Consumo cidade
- 12,2 km/l
- Consumo estrada
- 10,1 km/l
- Porta-malas
- 574 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,78 m
- Largura
- 1,89 m
- Altura
- 1,67 m
- Entre-eixos
- 2,77 m
- Combustível
- Híbrido
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 7.116
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 1.848
Conferido em nov. de 2026. Tabela FIPE 2026-10
Quanto consome?
Com a bateria carregada roda até 87 km só no elétrico (autonomia PBEV/Inmetro). No modo híbrido, com a bateria baixa, o Inmetro aponta 12,2 km/l na cidade e 10,1 km/l na estrada com gasolina.
Tem problema crônico?
Relatos de ruído do motor a combustão quando a bateria acaba e de software da central com travamentos.
Como é a revenda?
Incerta: 14% ao ano. Marca nova no usado brasileiro.
Quanto custa manter?
Cerca de R$ 1.200 por ano.
Serve para família?
Porta-malas de 574 litros é o maior entre os SUVs do catálogo. Excelente para família.
Problemas relatados por donos
- Motor ruidoso com bateria descarregada
- Travamentos na central
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 47.500 km ou 4 anos de carro | R$ 1.848 |
| 2ª | 57.500 km ou 5 anos de carro | R$ 2.070 |
| 3ª | 67.500 km ou 6 anos de carro | R$ 2.292 |
| 4ª | 77.500 km ou 7 anos de carro | R$ 2.513 |
| 5ª | 87.500 km ou 8 anos de carro | R$ 2.735 |
| Total em cinco anos | R$ 11.458 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
O que olhar na vistoria
Leve esta lista ao ver o carro. Os primeiros itens vêm de relatos de donos deste modelo; os outros valem para qualquer seminovo.
Verifique: motor ruidoso com bateria descarregada
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Verifique: travamentos na central
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Saúde da bateria de tração
Peça o relatório de saúde da bateria (SoH) na concessionária e confira a garantia restante da bateria.
Turbo e troca de óleo
Motor turbo exige óleo certo no prazo. Confira as notas de troca e procure fumaça ou ruído ao acelerar.
Pneus
Com cerca de 38 mil km, confira o desgaste e a data de fabricação (DOT) dos quatro pneus e do estepe.
Freios
Confira discos e pastilhas; trepidação ao frear indica disco empenado.
Revisões no manual
Um carro de 3 anos deveria ter 3 revisões carimbadas ou registradas na concessionária.
Recall
Consulte o chassi no site da montadora para saber se há recall pendente.
Documentação
Consulte a placa no Detran do estado: débitos de IPVA, multas, restrições e histórico de sinistro ou leilão.