BYD · SUV · Híbrido
Atto 2
DM-i GL · 2026
Tabela FIPE nov/2026 · código 095024-6
Versão

- Custo por mês
- R$ 3.325
- Preço no seu estado (SP)
- R$ 159.993
Veredito em 30 segundos
Para quem anda sozinho ou em casal e roda mais na cidade e valoriza economia.
Pontos fortes
- Economia: 14,8 km/l na média
- Tecnologia: nota 8,2 de 10
- Conforto: nota 7,4 de 10
Pontos de atenção
- Revenda: perde cerca de 14% do valor por ano
- Esportividade: 177 cv, 0 a 100 em 8,5 s
- Relato de donos: poucos relatos até agora (lançado em 2026)
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 3.325
- Combustível
- R$ 425
- IPVA
- R$ 533
- Seguro
- R$ 417
- Revisões
- R$ 83
- Perda de valor
- R$ 1.867
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 75.265. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 164.450.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 159.993 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 137.594 | R$ 39.902 |
| Ano 2 | R$ 118.331 | R$ 75.771 |
| Ano 3 | R$ 101.765 | R$ 108.174 |
| Ano 4 | R$ 87.517 | R$ 137.594 |
| Ano 5 | R$ 75.265 | R$ 164.450 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A DM-i GL é a versão de entrada.
| Versão | ||
|---|---|---|
| Segurança | ||
| Airbags | 6 | 6 |
| Frenagem autônoma de emergência | Não | Sim |
| Alerta de ponto cego | Não | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Não | Sim |
| Controle de cruzeiro | sem dado | adaptativo |
| Piloto automático adaptativo | Não | Sim |
| Tecnologia | ||
| Central multimídia | 10,1 pol. | 12,8 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Não | Sim |
| Chave presencial | Sim | Sim |
| Conforto | ||
| Ar-condicionado digital | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado | sem dado |
| Bancos de couro | Não | Não |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | Sim |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Não | Sim |
| Teto panorâmico | sem dado | Sim |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | ||
| Faróis de LED | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado |
| Câmera | 360° | 360° |
| Sensor de estacionamento | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | Sim | Sim |
| Rodas | aro 17 | aro 17 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 1.5 flex híbrido plug-in + motor elétrico
- Potência
- 177 cv
- Torque
- 30,6 kgfm
- Câmbio
- Automático e-CVT
- 0 a 100 km/h
- 8,5 s
- Consumo cidade
- 15,8 km/l
- Consumo estrada
- 13,5 km/l
- Porta-malas
- 455 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,33 m
- Largura
- 1,83 m
- Altura
- 1,67 m
- Entre-eixos
- 2,62 m
- Combustível
- Híbrido
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 5.000
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 1.000
Conferido em nov. de 2026. Preço: FIPE nov/2026 (095024-6). Ficha técnica (potência combinada 177 cv, torque 300 Nm, aceleração 8,5 s, dimensões, porta-malas 455 l): Primo Auto, com dados do lançamento oficial BYD Atto 2 DM-i Flex GL. Consumo e autonomia elétrica: tabela PBEV 2026 do Inmetro (Atto 2 GL), citada por Webmotors e Motor1.
Quanto consome?
Roda cerca de 33 km só no elétrico (Inmetro). Sem carga na bateria, o Inmetro aponta 15,8 km/l na cidade com gasolina e 11,7 km/l com etanol.
Tem problema crônico?
Ainda há poucos relatos de donos: o modelo começou a ser vendido em junho de 2026.
Como é a revenda?
Incerta: cerca de 14% ao ano. Ser nacional e flex deve ajudar na procura do usado.
Quanto custa manter?
Cerca de R$ 1.000 por ano. Rede BYD grande entre as marcas chinesas.
Serve para família?
SUV compacto com porta-malas de 455 litros. Serve para família pequena; atrás, três adultos ficam apertados.
Problemas relatados por donos
- Poucos relatos até agora (lançado em 2026)
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 10.000 km ou 1 ano de carro | R$ 1.000 |
| 2ª | 20.000 km ou 2 anos de carro | R$ 1.120 |
| 3ª | 30.000 km ou 3 anos de carro | R$ 1.240 |
| 4ª | 40.000 km ou 4 anos de carro | R$ 1.360 |
| 5ª | 50.000 km ou 5 anos de carro | R$ 1.480 |
| Total em cinco anos | R$ 6.200 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.