Volkswagen · Picape · Diesel
Amarok 2022
Seminovo 2022 · ~50 mil km · Highline 3.0 V6 Diesel 4x4
Tabela FIPE out/2026 · código 005483-6Ver o 0 km
Versão

- Custo por mês
- R$ 3.472
- Preço de referência
- R$ 165.500
Veredito em 30 segundos
Para quem usa o carro para trabalhar e enfrenta estrada de terra e valoriza espaço.
Pontos fortes
- Espaço: porta-malas de 1280 L e 5 lugares
- Conforto: nota 8,4 de 10
- Esportividade: 258 cv, 0 a 100 em 8 s
Pontos de atenção
- Economia: 8,6 km/l na média
- Tecnologia: nota 6 de 10
- Relato de donos: falhas no conversor de torque do câmbio
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 3.472
- Combustível
- R$ 722
- IPVA
- R$ 552
- Seguro
- R$ 624
- Revisões
- R$ 401
- Perda de valor
- R$ 1.172
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 106.146. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 192.146.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 165.500 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 151.433 | R$ 41.660 |
| Ano 2 | R$ 138.561 | R$ 81.561 |
| Ano 3 | R$ 126.783 | R$ 119.853 |
| Ano 4 | R$ 116.007 | R$ 156.673 |
| Ano 5 | R$ 106.146 | R$ 192.146 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A Highline 3.0 V6 Diesel 4x4 adiciona em relação à Comfortline 3.0 V6 Diesel 4x4: Chave presencial, Ar-condicionado digital, Bancos de couro, Câmera (360°), Rodas (aro 20).
| Versão | |||
|---|---|---|---|
| Segurança | |||
| Airbags | 6 | 6 | 6 |
| Frenagem autônoma de emergência | Não | Não | Sim |
| Alerta de ponto cego | Não | Não | Não |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Não | Não | Não |
| Controle de cruzeiro | sem dado | sem dado | sem dado |
| Piloto automático adaptativo | Não | Não | Não |
| Tecnologia | |||
| Central multimídia | 10 pol. | 10 pol. | 10 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Sim | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Não | Não | Sim |
| Chave presencial | Não | Sim | Sim |
| Conforto | |||
| Ar-condicionado digital | Não | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos de couro | Não | Sim | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Não | Não | Não |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | |||
| Faróis de LED | Sim | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | sem dado | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado | sem dado |
| Câmera | de ré | 360° | 360° |
| Sensor de estacionamento | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 18 | aro 20 | aro 20 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 3.0 V6 turbodiesel
- Potência
- 258 cv
- Torque
- 59,1 kgfm
- Câmbio
- Automático 8 marchas
- 0 a 100 km/h
- 8 s
- Consumo cidade
- 8,1 km/l
- Consumo estrada
- 9,4 km/l
- Porta-malas
- 1280 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 5,35 m
- Largura
- 1,95 m
- Altura
- 1,85 m
- Entre-eixos
- 3,1 m
- Combustível
- Diesel
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 7.493
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 4.816
Conferido em nov. de 2026. Tabela FIPE 2026-10
Quanto consome?
Pelo Inmetro: 8,1 km/l na cidade e 9,4 km/l na estrada com diesel. Tanque de 80 litros.
Tem problema crônico?
Donos relatam falhas no conversor de torque do câmbio automático e manutenção cara do V6 fora da garantia.
Como é a revenda?
Boa. O V6 tem fãs fiéis e perde cerca de 10% ao ano.
Quanto custa manter?
Cerca de R$ 2.800 por ano em revisões, acima das rivais de quatro cilindros.
Serve para família?
Cabine dupla larga e confortável. A caçamba é a mais larga da categoria, com cerca de 1.280 litros.
Problemas relatados por donos
- Falhas no conversor de torque do câmbio
- Manutenção cara do motor V6
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 60.000 km ou 5 anos de carro | R$ 4.816 |
| 2ª | 70.000 km ou 6 anos de carro | R$ 5.394 |
| 3ª | 80.000 km ou 7 anos de carro | R$ 5.972 |
| 4ª | 90.000 km ou 8 anos de carro | R$ 6.550 |
| 5ª | 100.000 km ou 9 anos de carro | R$ 7.128 |
| Total em cinco anos | R$ 29.859 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
O que olhar na vistoria
Leve esta lista ao ver o carro. Os primeiros itens vêm de relatos de donos deste modelo; os outros valem para qualquer seminovo.
Verifique: falhas no conversor de torque do câmbio
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Verifique: manutenção cara do motor V6
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Turbo e troca de óleo
Motor turbo exige óleo certo no prazo. Confira as notas de troca e procure fumaça ou ruído ao acelerar.
Pneus
Com cerca de 50 mil km, confira o desgaste e a data de fabricação (DOT) dos quatro pneus e do estepe.
Freios
Confira discos e pastilhas; trepidação ao frear indica disco empenado.
Revisões no manual
Um carro de 4 anos deveria ter 4 revisões carimbadas ou registradas na concessionária.
Recall
Consulte o chassi no site da montadora para saber se há recall pendente.
Documentação
Consulte a placa no Detran do estado: débitos de IPVA, multas, restrições e histórico de sinistro ou leilão.