Toyota · Sedã · Flex
Corolla 2025
Seminovo 2025 · ~13 mil km · XEi 2.0
Tabela FIPE out/2026 · código 002111-3Ver o 0 km
Versão

- Custo por mês
- R$ 2.332
- Preço de referência
- R$ 152.000
Veredito em 30 segundos
Para quem leva a família e divide a semana entre cidade e estrada e valoriza revenda.
Pontos fortes
- Revenda: perde cerca de 7% do valor por ano
- Conforto: nota 8,6 de 10
- Espaço: porta-malas de 470 L e 5 lugares
Pontos de atenção
- Esportividade: 175 cv, 0 a 100 em 9,2 s
- Relato de donos: multimídia lenta
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 2.332
- Combustível
- R$ 476
- IPVA
- R$ 507
- Seguro
- R$ 340
- Revisões
- R$ 148
- Perda de valor
- R$ 861
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 106.887. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 129.467.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 152.000 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 141.664 | R$ 27.979 |
| Ano 2 | R$ 132.031 | R$ 54.842 |
| Ano 3 | R$ 123.053 | R$ 80.665 |
| Ano 4 | R$ 114.685 | R$ 105.518 |
| Ano 5 | R$ 106.887 | R$ 129.467 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A XEi 2.0 é a versão de entrada.
| Versão | |||
|---|---|---|---|
| Segurança | |||
| Airbags | 7 | 7 | 7 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Não | Sim | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Sim | Sim | Sim |
| Controle de cruzeiro | adaptativo | adaptativo | adaptativo |
| Piloto automático adaptativo | Sim | Sim | Sim |
| Tecnologia | |||
| Central multimídia | 10 pol. | 10 pol. | 10 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Sim | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Não | Sim | Sim |
| Chave presencial | Sim | Sim | Sim |
| Conforto | |||
| Ar-condicionado digital | Sim | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | Não | Sim | Sim |
| Bancos de couro | Sim | Sim | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | sem dado | Sim |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Não | Não | Sim |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | |||
| Faróis de LED | Sim | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | sem dado | Sim |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado | Sim |
| Câmera | de ré | de ré | de ré |
| Sensor de estacionamento | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 17 | aro 18 | aro 17 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 2.0 Dynamic Force 4 cil.
- Potência
- 175 cv
- Torque
- 21,3 kgfm
- Câmbio
- Automático CVT 10 marchas
- 0 a 100 km/h
- 9,2 s
- Consumo cidade
- 12,3 km/l
- Consumo estrada
- 14,9 km/l
- Porta-malas
- 470 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,63 m
- Largura
- 1,78 m
- Altura
- 1,46 m
- Entre-eixos
- 2,7 m
- Combustível
- Flex
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 4.085
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 1.770
Conferido em nov. de 2026. Tabela FIPE 2026-10
Quanto consome?
Cerca de 12,3 km/l na cidade e 14,9 km/l na estrada com gasolina (dados Inmetro/Toyota).
Tem problema crônico?
Poucos relatos. Os mais citados: multimídia lenta e ruído do câmbio CVT em arrancadas fortes.
Como é a revenda?
A melhor do catálogo: perde cerca de 8% ao ano e vende em dias.
Quanto custa manter?
Revisões perto de R$ 1.500 por ano; confiabilidade de referência.
Serve para família?
Porta-malas de 470 litros e espaço traseiro amplo. Cadeirinha entra com folga.
Problemas relatados por donos
- Multimídia lenta
- Ruído do CVT em arrancadas
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 22.500 km ou 2 anos de carro | R$ 1.770 |
| 2ª | 32.500 km ou 3 anos de carro | R$ 1.982 |
| 3ª | 42.500 km ou 4 anos de carro | R$ 2.195 |
| 4ª | 52.500 km ou 5 anos de carro | R$ 2.407 |
| 5ª | 62.500 km ou 6 anos de carro | R$ 2.620 |
| Total em cinco anos | R$ 10.974 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
O que olhar na vistoria
Leve esta lista ao ver o carro. Os primeiros itens vêm de relatos de donos deste modelo; os outros valem para qualquer seminovo.
Verifique: multimídia lenta
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Verifique: ruído do CVT em arrancadas
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Revisões no manual
Confira a primeira revisão e a garantia de fábrica.
Recall
Consulte o chassi no site da montadora para saber se há recall pendente.
Documentação
Consulte a placa no Detran do estado: débitos de IPVA, multas, restrições e histórico de sinistro ou leilão.