Ram · Picape · Diesel
Rampage
Rebel 2.2 Diesel 4x4 · 2026
Tabela FIPE nov/2026 · código 083022-4
Versão

- Custo por mês
- R$ 4.389
- Preço no seu estado (SP)
- R$ 244.850
Veredito em 30 segundos
Para quem usa o carro para trabalhar e divide a semana entre cidade e estrada e valoriza espaço.
Pontos fortes
- Espaço: porta-malas de 980 L e 5 lugares
- Tecnologia: nota 8,2 de 10
- Conforto: nota 7,8 de 10
Pontos de atenção
- Economia: 11,5 km/l na média
- Esportividade: 200 cv, 0 a 100 em 9,9 s
- Relato de donos: falhas elétricas e nos assistentes de condução
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 4.389
- Combustível
- R$ 537
- IPVA
- R$ 816
- Seguro
- R$ 600
- Revisões
- R$ 192
- Perda de valor
- R$ 2.244
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 136.726. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 227.135.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 244.850 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 217.917 | R$ 52.666 |
| Ano 2 | R$ 193.946 | R$ 101.292 |
| Ano 3 | R$ 172.612 | R$ 146.322 |
| Ano 4 | R$ 153.624 | R$ 188.153 |
| Ano 5 | R$ 136.726 | R$ 227.135 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A Rebel 2.2 Diesel 4x4 adiciona em relação à Big Horn 2.2 Diesel 4x4: Alerta de ponto cego, Piloto automático adaptativo, Central multimídia (12,3 pol.), Carregador de celular por indução, Sensor de estacionamento (dianteiro e traseiro).
| Versão | ||||
|---|---|---|---|---|
| Segurança | ||||
| Airbags | 6 | 6 | 6 | 6 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Não | Sim | Sim | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Controle de cruzeiro | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Piloto automático adaptativo | Não | Sim | Sim | Sim |
| Tecnologia | ||||
| Central multimídia | 10,1 pol. | 12,3 pol. | 12,3 pol. | 12,3 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio | sem fio | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Não | Sim | Sim | Sim |
| Chave presencial | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Conforto | ||||
| Ar-condicionado digital | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Bancos de couro | Não | Não | Sim | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Não | Não | Sim | Sim |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | ||||
| Faróis de LED | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Câmera | de ré | de ré | 360° | 360° |
| Sensor de estacionamento | traseiro | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 17 | aro 17 | aro 18 | aro 20 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 2.2 turbodiesel 4 cil.
- Potência
- 200 cv
- Torque
- 45,9 kgfm
- Câmbio
- Automático 9 marchas
- 0 a 100 km/h
- 9,9 s
- Consumo cidade
- 10,6 km/l
- Consumo estrada
- 13,3 km/l
- Porta-malas
- 980 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 5,03 m
- Largura
- 1,89 m
- Altura
- 1,78 m
- Entre-eixos
- 2,99 m
- Combustível
- Diesel
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 7.200
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 2.300
Conferido em nov. de 2026. Preço: FIPE nov/2026 (083022-4, Rampage Rebel 2.2 TB CD 4x4 Diesel Aut., 0 km); a avaliação da Auto+ TV citava a partir de R$ 259.990. Ficha técnica: 200 cv, 45,9 kgfm, automático de 9 marchas, 0-100 km/h em 9,9 s e caçamba de 980 l (avaliação Auto+ TV da Rebel 2.2; MotorShow confirma 9,9 s e 980 l; Fernando Calmon, na Vrum, mediu 9,8 s). Dimensões 5.028 x 1.886 x 1.780 mm e entre-eixos 2.994 mm: Ficha Completa, Laramie 2.2 2026, que traz os mesmos 200 cv, 45,9 kgfm e 9,9 s. Altura diverge: para a Rebel, a Auto+ TV cita 1,71 m e o JK Carros 1.718 mm. Consumo: tabela PBEV 2026 do Inmetro (cópia em static.ndmais.com.br/2026/03/Tabela-PBEV-2026_27_FEV-REV05-2-2.pdf), linha RAMPAGE REBEL DS, 10,6 km/l cidade e 13,3 km/l estrada.
Quanto consome?
Diesel: cerca de 10,6 km/l na cidade e 13,3 km/l na estrada pelo Inmetro.
Tem problema crônico?
Donos relatam falhas elétricas e nos assistentes de condução, luz de injeção acesa sem diagnóstico e demora por falta de peças. Houve recalls de semieixo, suspensão dianteira, tubo de combustível e frenagem automática.
Como é a revenda?
Boa: picape média tem procura forte. Cerca de 11% ao ano.
Quanto custa manter?
Cerca de R$ 2.300 por ano. Diesel exige Arla 32.
Serve para família?
Cabine dupla confortável, rodar de SUV e caçamba de 980 litros. Banco traseiro é justo para três adultos.
Problemas relatados por donos
- Falhas elétricas e nos assistentes de condução
- Demora no conserto por falta de peças
- Recalls de semieixo, suspensão e tubo de combustível
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 10.000 km ou 1 ano de carro | R$ 2.300 |
| 2ª | 20.000 km ou 2 anos de carro | R$ 2.576 |
| 3ª | 30.000 km ou 3 anos de carro | R$ 2.852 |
| 4ª | 40.000 km ou 4 anos de carro | R$ 3.128 |
| 5ª | 50.000 km ou 5 anos de carro | R$ 3.404 |
| Total em cinco anos | R$ 14.260 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
Seminovos deste modelo
Preços de referência por ano, com a quilometragem média. O 0 km custa R$ 4.389 por mês no seu estado.

Rampage 2025
~13 mil km
R$ 189.768
R$ 3.444/mês

Rampage 2024
~25 mil km
R$ 176.457
R$ 3.302/mês

Rampage 2023
~38 mil km
R$ 172.006
R$ 3.260/mês
Preços pela tabela FIPE quando disponível; nos demais anos, estimativa pela depreciação do modelo.