Nissan · Sedã · Flex
Versa 2025
Seminovo 2025 · ~13 mil km · Advance 1.6 CVT
Tabela FIPE out/2026 · código 023175-4Ver o 0 km
Versão

- Custo por mês
- R$ 2.139
- Preço de referência
- R$ 102.500
Veredito em 30 segundos
Para quem leva a família e roda mais na cidade e valoriza economia.
Pontos fortes
- Economia: 12,7 km/l na média
- Conforto: nota 7,6 de 10
- Espaço: porta-malas de 482 L e 5 lugares
Pontos de atenção
- Esportividade: 113 cv, 0 a 100 em 10,7 s
- Revenda: perde cerca de 10% do valor por ano
- Relato de donos: motor fraco em ultrapassagens
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 2.139
- Combustível
- R$ 496
- IPVA
- R$ 342
- Seguro
- R$ 293
- Revisões
- R$ 138
- Perda de valor
- R$ 871
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 59.856. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 114.957.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 102.500 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 92.045 | R$ 25.673 |
| Ano 2 | R$ 82.656 | R$ 49.861 |
| Ano 3 | R$ 74.225 | R$ 72.716 |
| Ano 4 | R$ 66.654 | R$ 94.374 |
| Ano 5 | R$ 59.856 | R$ 114.957 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A Advance 1.6 CVT adiciona em relação à Sense 1.6 CVT: Alerta de ponto cego, Câmera (de ré), Rodas (aro 16).
| Versão | |||
|---|---|---|---|
| Segurança | |||
| Airbags | 6 | 6 | 6 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Não | Sim | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Não | Não | Sim |
| Controle de cruzeiro | sem dado | sem dado | convencional |
| Piloto automático adaptativo | Não | Não | Não |
| Tecnologia | |||
| Central multimídia | 8 pol. | 8 pol. | 8 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | com fio | com fio | com fio |
| Painel digital | Não | Não | Não |
| Head-up display | sem dado | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Não | Não | Não |
| Chave presencial | Não | Não | Sim |
| Conforto | |||
| Ar-condicionado digital | Não | Não | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos de couro | Não | Não | Não |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Não | Não | Não |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | |||
| Faróis de LED | Não | Não | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | sem dado | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado | sem dado |
| Câmera | Não | de ré | 360° |
| Sensor de estacionamento | traseiro | traseiro | traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 15 | aro 16 | aro 17 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 1.6 16V 4 cil.
- Potência
- 113 cv
- Torque
- 15,3 kgfm
- Câmbio
- Automático CVT
- 0 a 100 km/h
- 10,7 s
- Consumo cidade
- 11,5 km/l
- Consumo estrada
- 15 km/l
- Porta-malas
- 482 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,5 m
- Largura
- 1,74 m
- Altura
- 1,47 m
- Entre-eixos
- 2,62 m
- Combustível
- Flex
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 3.515
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 1.652
Conferido em nov. de 2026. Tabela FIPE 2026-10
Quanto consome?
Cerca de 11,5 km/l na cidade e 15 km/l na estrada com gasolina. Bom para um motor aspirado.
Tem problema crônico?
Donos relatam motor fraco em ultrapassagens e ruído do câmbio CVT em aceleração forte. Poucas queixas graves.
Como é a revenda?
Média: estimativa de 12% ao ano. Vende menos que os rivais, o que pesa no usado.
Quanto custa manter?
Revisões perto de R$ 1.400 por ano.
Serve para família?
Porta-malas de 482 litros e bom espaço atrás. Ótimo para família.
Problemas relatados por donos
- Motor fraco em ultrapassagens
- Ruído do câmbio CVT em aceleração forte
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 22.500 km ou 2 anos de carro | R$ 1.652 |
| 2ª | 32.500 km ou 3 anos de carro | R$ 1.850 |
| 3ª | 42.500 km ou 4 anos de carro | R$ 2.048 |
| 4ª | 52.500 km ou 5 anos de carro | R$ 2.247 |
| 5ª | 62.500 km ou 6 anos de carro | R$ 2.445 |
| Total em cinco anos | R$ 10.242 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
O que olhar na vistoria
Leve esta lista ao ver o carro. Os primeiros itens vêm de relatos de donos deste modelo; os outros valem para qualquer seminovo.
Verifique: motor fraco em ultrapassagens
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Verifique: ruído do câmbio CVT em aceleração forte
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Revisões no manual
Confira a primeira revisão e a garantia de fábrica.
Recall
Consulte o chassi no site da montadora para saber se há recall pendente.
Documentação
Consulte a placa no Detran do estado: débitos de IPVA, multas, restrições e histórico de sinistro ou leilão.