Nissan · Sedã · Gasolina
Sentra 2023
Seminovo 2023 · ~38 mil km · Advance 2.0 CVT
Tabela FIPE out/2026 · código 023187-8Ver o 0 km
Versão

- Custo por mês
- R$ 2.576
- Preço de referência
- R$ 111.400
Veredito em 30 segundos
Para quem leva a família e roda mais na cidade e valoriza conforto.
Pontos fortes
- Conforto: nota 8,2 de 10
- Espaço: porta-malas de 466 L e 5 lugares
- Tecnologia: nota 7,3 de 10
Pontos de atenção
- Esportividade: 151 cv, 0 a 100 em 9,4 s
- Revenda: perde cerca de 12% do valor por ano
- Relato de donos: ruído do câmbio cvt
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 2.576
- Combustível
- R$ 524
- IPVA
- R$ 371
- Seguro
- R$ 357
- Revisões
- R$ 218
- Perda de valor
- R$ 1.105
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 59.124. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 135.818.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 111.400 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 98.143 | R$ 30.907 |
| Ano 2 | R$ 86.464 | R$ 59.706 |
| Ano 3 | R$ 76.175 | R$ 86.648 |
| Ano 4 | R$ 67.110 | R$ 111.954 |
| Ano 5 | R$ 59.124 | R$ 135.818 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A Advance 2.0 CVT é a versão de entrada.
| Versão | ||
|---|---|---|
| Segurança | ||
| Airbags | 6 | 6 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | Sim | Sim |
| Assistente de permanência em faixa | Sim | Sim |
| Controle de cruzeiro | sem dado | adaptativo |
| Piloto automático adaptativo | Não | Sim |
| Tecnologia | ||
| Central multimídia | 8 pol. | 12,3 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Não | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | Bose, 8 alto-falantes |
| Carregador de celular por indução | Não | Sim |
| Chave presencial | Sim | Sim |
| Conforto | ||
| Ar-condicionado digital | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | Sim | Sim |
| Bancos de couro | Não | Sim |
| Banco do motorista elétrico | Sim | Sim |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Não | Sim |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | ||
| Faróis de LED | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | Sim |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | Sim |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado |
| Câmera | de ré | 360° |
| Sensor de estacionamento | traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 16 | aro 17 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 2.0 16V 4 cil.
- Potência
- 151 cv
- Torque
- 20 kgfm
- Câmbio
- Automático CVT
- 0 a 100 km/h
- 9,4 s
- Consumo cidade
- 11 km/l
- Consumo estrada
- 13,9 km/l
- Porta-malas
- 466 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,65 m
- Largura
- 1,82 m
- Altura
- 1,46 m
- Entre-eixos
- 2,71 m
- Combustível
- Gasolina
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 4.287
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 2.618
Conferido em nov. de 2026. Tabela FIPE 2026-10
Quanto consome?
Só gasolina: cerca de 11 km/l na cidade e 13,9 km/l na estrada.
Tem problema crônico?
Donos relatam ruído do câmbio CVT e respostas lentas em retomadas. Há queixas da central multimídia que trava.
Como é a revenda?
Abaixo de Corolla e Civic: estimativa de 14% ao ano. Descontos grandes na loja derrubam o preço do usado.
Quanto custa manter?
Revisões perto de R$ 1.700 por ano.
Serve para família?
Sedã médio com bom espaço atrás e 466 litros de porta-malas. Confortável para família.
Problemas relatados por donos
- Ruído do câmbio CVT
- Central multimídia com travamentos
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 47.500 km ou 4 anos de carro | R$ 2.618 |
| 2ª | 57.500 km ou 5 anos de carro | R$ 2.932 |
| 3ª | 67.500 km ou 6 anos de carro | R$ 3.246 |
| 4ª | 77.500 km ou 7 anos de carro | R$ 3.560 |
| 5ª | 87.500 km ou 8 anos de carro | R$ 3.875 |
| Total em cinco anos | R$ 16.232 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
O que olhar na vistoria
Leve esta lista ao ver o carro. Os primeiros itens vêm de relatos de donos deste modelo; os outros valem para qualquer seminovo.
Verifique: ruído do câmbio CVT
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Verifique: central multimídia com travamentos
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Pneus
Com cerca de 38 mil km, confira o desgaste e a data de fabricação (DOT) dos quatro pneus e do estepe.
Freios
Confira discos e pastilhas; trepidação ao frear indica disco empenado.
Revisões no manual
Um carro de 3 anos deveria ter 3 revisões carimbadas ou registradas na concessionária.
Recall
Consulte o chassi no site da montadora para saber se há recall pendente.
Documentação
Consulte a placa no Detran do estado: débitos de IPVA, multas, restrições e histórico de sinistro ou leilão.