Mitsubishi · Picape · Diesel
Triton
HPE 2.4 Diesel 4x4 · 2026
Tabela FIPE nov/2026 · código 022213-5
Versão

- Custo por mês
- R$ 5.020
- Preço no seu estado (SP)
- R$ 286.763
Veredito em 30 segundos
Para quem usa o carro para trabalhar e enfrenta estrada de terra e valoriza espaço.
Pontos fortes
- Espaço: porta-malas de 1046 L e 5 lugares
- Conforto: nota 7,8 de 10
- Tecnologia: nota 7,8 de 10
Pontos de atenção
- Esportividade: 205 cv, 0 a 100 em 10,4 s
- Economia: 10,3 km/l na média
- Relato de donos: geração nova: poucos relatos até agora
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 5.020
- Combustível
- R$ 603
- IPVA
- R$ 956
- Seguro
- R$ 650
- Revisões
- R$ 183
- Perda de valor
- R$ 2.629
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 160.130. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 258.835.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 286.763 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 255.219 | R$ 60.245 |
| Ano 2 | R$ 227.145 | R$ 115.759 |
| Ano 3 | R$ 202.159 | R$ 167.062 |
| Ano 4 | R$ 179.922 | R$ 214.616 |
| Ano 5 | R$ 160.130 | R$ 258.835 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A HPE 2.4 Diesel 4x4 adiciona em relação à GLS 2.4 Diesel 4x4: Frenagem autônoma de emergência, Android Auto e Apple CarPlay (sem fio), Painel digital, Carregador de celular por indução, Chave presencial, Ar-condicionado digital, Banco do motorista elétrico, Faróis de LED, Rodas (aro 18).
| Versão | ||||
|---|---|---|---|---|
| Segurança | ||||
| Airbags | 7 | 7 | 7 | 7 |
| Frenagem autônoma de emergência | Não | Sim | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Não | Não | Sim | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Não | Não | Sim | Sim |
| Controle de cruzeiro | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Piloto automático adaptativo | Não | Não | Sim | Sim |
| Tecnologia | ||||
| Central multimídia | 9 pol. | 9 pol. | 9 pol. | 9 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | com fio | sem fio | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Não | Sim | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Não | Sim | Sim | Sim |
| Chave presencial | Não | Sim | Sim | Sim |
| Conforto | ||||
| Ar-condicionado digital | Não | Sim | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos de couro | Não | Não | Sim | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | Sim | Sim | Sim |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Não | Não | Não | Não |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | ||||
| Faróis de LED | Não | Sim | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Câmera | de ré | de ré | 360° | 360° |
| Sensor de estacionamento | traseiro | traseiro | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 17 | aro 18 | aro 18 | aro 18 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 2.4 biturbo diesel 4 cil.
- Potência
- 205 cv
- Torque
- 47,9 kgfm
- Câmbio
- Automático 6 marchas
- 0 a 100 km/h
- 10,4 s
- Consumo cidade
- 9,5 km/l
- Consumo estrada
- 11,7 km/l
- Porta-malas
- 1046 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 5,32 m
- Largura
- 1,87 m
- Altura
- 1,8 m
- Entre-eixos
- 3,13 m
- Combustível
- Diesel
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 7.800
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 2.200
Conferido em nov. de 2026. Preço: FIPE nov/2026 (022213-5, Triton HPE 2.4 CD 4x4 TB Diesel Aut., 0 km). Ficha técnica Mitsubishi Triton MY2026, em PDF reproduzido por concessionária (carroscomcamanzi.com.br/wp-content/uploads/2024/11/Ficha-tecnica-Nova-Triton-2025-Especificacoes.pdf): motor 4N16 2.4 biturbo diesel, 205 cv/3.500 rpm, 47,9 kgfm/1.500-2.750 rpm, automático de 6 marchas, tanque de 76 l, carga útil de 1.080 kg; na HPE, 5.320 x 1.865 x 1.795 mm e entre-eixos de 3.130 mm (5.360 x 1.930 x 1.815 mm são da Katana). Consumo: tabela Inmetro/PBEV 2026, atualização de 27/02/2026 (linha Triton HPE AT4, cópia em static.ndmais.com.br/2026/03/Tabela-PBEV-2026_27_FEV-REV05-2-2.pdf), diesel 9,5 km/l cidade e 11,7 km/l estrada. Caçamba de 1.046 l e aceleração 0-100 km/h de 10,4 s: fichacompleta.com.br, sem confirmação do fabricante nem teste próprio. A Mitsubishi só publica as medidas internas da caçamba (1.555 x 1.545 x 525 mm), sem volume em litros.
Quanto consome?
Pelo Inmetro (PBEV), com diesel: 9,5 km/l na cidade e 11,7 km/l na estrada. Tanque de 76 litros.
Tem problema crônico?
Geração nova no Brasil, com poucos relatos de donos até agora. A rede de concessionárias é menor que a das rivais.
Como é a revenda?
Estimativa de 11% ao ano. A L200 sempre teve boa procura no usado.
Quanto custa manter?
Cerca de R$ 2.200 por ano em revisões.
Serve para família?
Cabine dupla espaçosa e tração 4x4 com reduzida. Carga útil de 1.080 kg.
Problemas relatados por donos
- Geração nova: poucos relatos até agora
- Rede de concessionárias menor
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 10.000 km ou 1 ano de carro | R$ 2.200 |
| 2ª | 20.000 km ou 2 anos de carro | R$ 2.464 |
| 3ª | 30.000 km ou 3 anos de carro | R$ 2.728 |
| 4ª | 40.000 km ou 4 anos de carro | R$ 2.992 |
| 5ª | 50.000 km ou 5 anos de carro | R$ 3.256 |
| Total em cinco anos | R$ 13.640 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
Seminovos deste modelo
Preços de referência por ano, com a quilometragem média. O 0 km custa R$ 5.020 por mês no seu estado.
Preços pela tabela FIPE quando disponível; nos demais anos, estimativa pela depreciação do modelo.