Chevrolet · Picape · Flex
Montana
Premier 1.2 Turbo · 2026
Tabela FIPE nov/2026 · código 004542-0
Versão

- Custo por mês
- R$ 3.010
- Preço no seu estado (SP)
- R$ 162.434
Veredito em 30 segundos
Para quem usa o carro para trabalhar e precisa levar carga e valoriza tecnologia.
Pontos fortes
- Tecnologia: nota 7,8 de 10
- Espaço: porta-malas de 874 L e 5 lugares
- Revenda: perde cerca de 11% do valor por ano
Pontos de atenção
- Esportividade: 141 cv, 0 a 100 em 9,5 s
- Relato de donos: ruído de vento
Ver as seis notas
Fotos
3 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 3.010
- Combustível
- R$ 529
- IPVA
- R$ 541
- Seguro
- R$ 325
- Revisões
- R$ 125
- Perda de valor
- R$ 1.489
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 90.704. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 156.581.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 162.434 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 144.566 | R$ 36.119 |
| Ano 2 | R$ 128.664 | R$ 69.557 |
| Ano 3 | R$ 114.511 | R$ 100.610 |
| Ano 4 | R$ 101.915 | R$ 129.540 |
| Ano 5 | R$ 90.704 | R$ 156.581 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A Premier 1.2 Turbo é a versão de entrada.
| Versão | ||
|---|---|---|
| Segurança | ||
| Airbags | 6 | 6 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Sim | Sim |
| Controle de cruzeiro | sem dado | sem dado |
| Piloto automático adaptativo | Não | Não |
| Tecnologia | ||
| Central multimídia | 8 pol. | 8 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Sim | Sim |
| Chave presencial | Sim | Sim |
| Conforto | ||
| Ar-condicionado digital | Sim | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado | sem dado |
| Bancos de couro | Sim | Não |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Não | Não |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | ||
| Faróis de LED | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | Sim | Sim |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado |
| Câmera | de ré | de ré |
| Sensor de estacionamento | dianteiro e traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 17 | aro 17 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 1.2 turbo 3 cil.
- Potência
- 141 cv
- Torque
- 22,9 kgfm
- Câmbio
- Automático 6 marchas
- 0 a 100 km/h
- 9,5 s
- Consumo cidade
- 11 km/l
- Consumo estrada
- 13,5 km/l
- Porta-malas
- 874 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,72 m
- Largura
- 1,8 m
- Altura
- 1,66 m
- Entre-eixos
- 2,8 m
- Combustível
- Flex
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 3.900
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 1.500
Conferido em nov. de 2026. Preço: FIPE nov/2026 (004542-0, Montana Premier 1.2 Turbo flex automático). Ficha técnica e consumo: Chevrolet (chevrolet.com.br/picapes/chevrolet-montana, 141 cv etanol/139 cv gasolina, 22,9/22,4 kgfm) e Nona Marcha/Carros na Web.
Quanto consome?
Cerca de 11,0 km/l na cidade e 13,5 km/l na estrada com gasolina.
Tem problema crônico?
Relatos de ruído de vento e de falha no motor de partida.
Como é a revenda?
Média: 11% ao ano.
Quanto custa manter?
Cerca de R$ 1.500 por ano.
Serve para família?
Cabine dupla com bom espaço traseiro. Caçamba de 874 litros.
Problemas relatados por donos
- Ruído de vento
- Falha no motor de partida
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 10.000 km ou 1 ano de carro | R$ 1.500 |
| 2ª | 20.000 km ou 2 anos de carro | R$ 1.680 |
| 3ª | 30.000 km ou 3 anos de carro | R$ 1.860 |
| 4ª | 40.000 km ou 4 anos de carro | R$ 2.040 |
| 5ª | 50.000 km ou 5 anos de carro | R$ 2.220 |
| Total em cinco anos | R$ 9.300 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
Seminovos deste modelo
Preços de referência por ano, com a quilometragem média. O 0 km custa R$ 3.010 por mês no seu estado.
Preços pela tabela FIPE quando disponível; nos demais anos, estimativa pela depreciação do modelo.