BYD · Sedã · Elétrico
Seal 2024
Seminovo 2024 · ~25 mil km · Performance AWD
Tabela FIPE out/2026 · código 095008-4Ver o 0 km

- Custo por mês
- R$ 3.972
- Preço de referência
- R$ 204.100
Veredito em 30 segundos
Para quem anda sozinho ou em casal e divide a semana entre cidade e estrada e valoriza esportividade.
Pontos fortes
- Esportividade: 531 cv, 0 a 100 em 3,8 s
- Conforto: nota 8,9 de 10
- Tecnologia: nota 8,9 de 10
Pontos de atenção
- Revenda: perde cerca de 14% do valor por ano
- Relato de donos: ruído de rodagem nos pneus de 19 polegadas
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 3.972
- Combustível
- R$ 162
- IPVA
- R$ 680
- Seguro
- R$ 715
- Revisões
- R$ 102
- Perda de valor
- R$ 2.313
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 98.268. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 195.688.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 204.100 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 176.342 | R$ 47.667 |
| Ano 2 | R$ 152.360 | R$ 90.449 |
| Ano 3 | R$ 131.639 | R$ 129.010 |
| Ano 4 | R$ 113.736 | R$ 163.924 |
| Ano 5 | R$ 98.268 | R$ 195.688 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A Performance AWD é a versão de entrada.
| Versão | |
|---|---|
| Segurança | |
| Airbags | 9 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Sim |
| Controle de cruzeiro | sem dado |
| Piloto automático adaptativo | Sim |
| Tecnologia | |
| Central multimídia | 15,6 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio |
| Painel digital | Sim |
| Head-up display | sem dado |
| Som premium | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Sim |
| Chave presencial | Sim |
| Conforto | |
| Ar-condicionado digital | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado |
| Bancos de couro | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado |
| Teto solar | Sim |
| Teto panorâmico | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | |
| Faróis de LED | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado |
| Câmera | 360° |
| Sensor de estacionamento | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado |
| Rodas | aro 19 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- Elétrico 82,56 kWh, 2 motores
- Potência
- 531 cv
- Torque
- 60,2 kgfm
- Câmbio
- Automático (1 marcha)
- 0 a 100 km/h
- 3,8 s
- Consumo cidade
- 6,2 km/kWh
- Consumo estrada
- 5,4 km/kWh
- Porta-malas
- 400 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,8 m
- Largura
- 1,88 m
- Altura
- 1,46 m
- Entre-eixos
- 2,92 m
- Combustível
- Elétrico
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 8.574
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 1.224
Conferido em nov. de 2026. Tabela FIPE 2026-10
Quanto consome?
Cerca de 6,2 km por kWh na cidade e 5,4 na estrada; custo por km perto de R$ 0,15. Autonomia de 372 km pelo Inmetro.
Tem problema crônico?
Relatos de ruído de rodagem alto nos pneus de 19 polegadas e de telas lentas em dias quentes.
Como é a revenda?
Incerta e alta: cerca de 16% ao ano. Elétricos premium ainda não têm mercado maduro no usado.
Quanto custa manter?
Muito barata: cerca de R$ 900 por ano.
Serve para família?
Entre-eixos de 2,92 m dá espaço de carro grande. Porta-malas de 400 litros, mais 53 litros na frente.
Problemas relatados por donos
- Ruído de rodagem nos pneus de 19 polegadas
- Telas lentas em dias quentes
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Elétrico tem menos peças para trocar: sem óleo, filtro de combustível ou correia. As revisões checam freios, suspensão, ar-condicionado e a saúde da bateria.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 35.000 km ou 3 anos de carro | R$ 1.224 |
| 2ª | 45.000 km ou 4 anos de carro | R$ 1.371 |
| 3ª | 55.000 km ou 5 anos de carro | R$ 1.518 |
| 4ª | 65.000 km ou 6 anos de carro | R$ 1.665 |
| 5ª | 75.000 km ou 7 anos de carro | R$ 1.812 |
| Total em cinco anos | R$ 7.589 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
O que olhar na vistoria
Leve esta lista ao ver o carro. Os primeiros itens vêm de relatos de donos deste modelo; os outros valem para qualquer seminovo.
Verifique: ruído de rodagem nos pneus de 19 polegadas
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Verifique: telas lentas em dias quentes
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Saúde da bateria de tração
Peça o relatório de saúde da bateria (SoH) na concessionária e confira a garantia restante da bateria.
Freios
Confira discos e pastilhas; trepidação ao frear indica disco empenado.
Revisões no manual
Um carro de 2 anos deveria ter 2 revisões carimbadas ou registradas na concessionária.
Recall
Consulte o chassi no site da montadora para saber se há recall pendente.
Documentação
Consulte a placa no Detran do estado: débitos de IPVA, multas, restrições e histórico de sinistro ou leilão.