Audi · Sedã · Gasolina
A3 Sedan 2022
Seminovo 2022 · ~50 mil km · Performance 2.0 TFSI
Preço de referência estimado pela depreciação do modelo.Ver o 0 km
Versão

- Custo por mês
- R$ 4.491
- Preço de referência
- R$ 198.600
Veredito em 30 segundos
Para quem anda sozinho ou em casal e roda mais na cidade e valoriza conforto.
Pontos fortes
- Conforto: nota 8 de 10
- Tecnologia: nota 7,8 de 10
- Esportividade: 204 cv, 0 a 100 em 7,4 s
Pontos de atenção
- Espaço: porta-malas de 425 L e 5 lugares
- Economia: 11,1 km/l na média
- Relato de donos: solavancos do câmbio s tronic em trânsito parado
Ver as seis notas
Fotos
2 fotos reais60% na cidade, 40% na estrada.
Custo por mês
R$ 4.491
- Combustível
- R$ 569
- IPVA
- R$ 662
- Seguro
- R$ 713
- Revisões
- R$ 860
- Perda de valor
- R$ 1.688
IPVA de 4% em SP · Híbridos flex (etanol) até cerca de R$ 261 mil isentos em 2026, com redução gradual até 2030. Híbridos só a gasolina e elétricos pagam 4%.
Em cinco anos
O carro passa a valer R$ 115.974. Somando uso e perda de valor, sai do bolso R$ 243.510.
| Ano | Valor do carro | Desembolso acumulado |
|---|---|---|
| Hoje | R$ 198.600 | R$ 0 |
| Ano 1 | R$ 178.343 | R$ 53.898 |
| Ano 2 | R$ 160.152 | R$ 104.919 |
| Ano 3 | R$ 143.816 | R$ 153.357 |
| Ano 4 | R$ 129.147 | R$ 199.475 |
| Ano 5 | R$ 115.974 | R$ 243.510 |
Estimativa, não o valor exato do seu carro: usa consumo, seguro e manutenção típicos do modelo, a partir de dados do fabricante e relatos de donos. Pode variar com o uso e a região.
A Performance 2.0 TFSI adiciona em relação à Advance 2.0 TFSI: Ar-condicionado digital, Bancos de couro, Sensor de estacionamento (dianteiro e traseiro), Rodas (aro 18).
| Versão | ||
|---|---|---|
| Segurança | ||
| Airbags | 6 | 6 |
| Frenagem autônoma de emergência | Sim | Sim |
| Alerta de ponto cego | Sim | Sim |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro | sem dado | sem dado |
| Assistente de permanência em faixa | Sim | Sim |
| Controle de cruzeiro | sem dado | sem dado |
| Piloto automático adaptativo | Sim | Sim |
| Tecnologia | ||
| Central multimídia | 10,1 pol. | 10,1 pol. |
| Android Auto e Apple CarPlay | sem fio | sem fio |
| Painel digital | Sim | Sim |
| Head-up display | sem dado | sem dado |
| Som premium | sem dado | sem dado |
| Carregador de celular por indução | Sim | Sim |
| Chave presencial | Sim | Sim |
| Conforto | ||
| Ar-condicionado digital | Não | Sim |
| Ar-condicionado dual zone | sem dado | sem dado |
| Bancos de couro | Não | Sim |
| Banco do motorista elétrico | sem dado | sem dado |
| Memória de posição do banco | sem dado | sem dado |
| Bancos aquecidos | sem dado | sem dado |
| Bancos ventilados | sem dado | sem dado |
| Volante aquecido | sem dado | sem dado |
| Iluminação ambiente | sem dado | sem dado |
| Teto solar | Não | Não |
| Teto panorâmico | sem dado | sem dado |
| Porta-malas elétrico | sem dado | sem dado |
| Visibilidade e estacionamento | ||
| Faróis de LED | Sim | Sim |
| Retrovisor interno fotocrômico | sem dado | sem dado |
| Retrovisores externos elétricos com rebatimento | sem dado | sem dado |
| Sensor de chuva | sem dado | sem dado |
| Câmera | de ré | de ré |
| Sensor de estacionamento | traseiro | dianteiro e traseiro |
| Freio de estacionamento elétrico | sem dado | sem dado |
| Rodas | aro 17 | aro 18 |
Preços de tabela no seu estado (SP). Equipamentos conforme a montadora; “sem dado” é item que ainda não confirmamos. Confirme tudo na loja antes de comprar.
- Motor
- 2.0 TFSI turbo 4 cil.
- Potência
- 204 cv
- Torque
- 32,6 kgfm
- Câmbio
- Automático S tronic 7 marchas
- 0 a 100 km/h
- 7,4 s
- Consumo cidade
- 10,1 km/l
- Consumo estrada
- 12,9 km/l
- Porta-malas
- 425 litros
- Lugares
- 5
- Comprimento
- 4,5 m
- Largura
- 1,82 m
- Altura
- 1,44 m
- Entre-eixos
- 2,64 m
- Combustível
- Gasolina
- Seguro por ano (estimativa)
- R$ 8.552
- Revisões por ano (estimativa)
- R$ 10.320
Ficha de exemplo, ainda não conferida em uma fonte.
Quanto consome?
Cerca de 10,1 km/l na cidade e 12,9 km/l na estrada com gasolina (Inmetro). Pede gasolina premium para render melhor.
Tem problema crônico?
Donos relatam falhas no câmbio de dupla embreagem em trânsito parado, ruídos de acabamento e lentidão da central. A Audi exige oficina da marca.
Como é a revenda?
Boa para a faixa: o A3 Sedan é o Audi mais vendido e tem procura fácil. Estimativa de 12% ao ano.
Quanto custa manter?
Revisões perto de R$ 6.000 por ano. Peças e mão de obra seguem preços de importado.
Serve para família?
Porta-malas de 425 litros e espaço traseiro justo para três adultos. Funciona para casal com uma criança.
Problemas relatados por donos
- Solavancos do câmbio S tronic em trânsito parado
- Ruídos de acabamento no painel
- Lentidão da central multimídia
Relatos de donos e reclamações públicas; não é laudo técnico.
Manutenção prevista
Uma revisão por ano ou a cada 10 mil km, o que vier primeiro. Seguir o plano da montadora mantém a garantia e ajuda na revenda.
| Revisão | Quando | Custo estimado |
|---|---|---|
| 1ª | 60.000 km ou 5 anos de carro | R$ 10.320 |
| 2ª | 70.000 km ou 6 anos de carro | R$ 11.558 |
| 3ª | 80.000 km ou 7 anos de carro | R$ 12.797 |
| 4ª | 90.000 km ou 8 anos de carro | R$ 14.035 |
| 5ª | 100.000 km ou 9 anos de carro | R$ 15.274 |
| Total em cinco anos | R$ 63.984 | |
Estimativa com dados de exemplo. Na versão final, os valores vêm dos planos de revisão da montadora.
O que olhar na vistoria
Leve esta lista ao ver o carro. Os primeiros itens vêm de relatos de donos deste modelo; os outros valem para qualquer seminovo.
Verifique: solavancos do câmbio S tronic em trânsito parado
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Verifique: ruídos de acabamento no painel
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Verifique: lentidão da central multimídia
Relato frequente de donos deste modelo. Peça para testar e procure sinais na revisão.
Turbo e troca de óleo
Motor turbo exige óleo certo no prazo. Confira as notas de troca e procure fumaça ou ruído ao acelerar.
Pneus
Com cerca de 50 mil km, confira o desgaste e a data de fabricação (DOT) dos quatro pneus e do estepe.
Freios
Confira discos e pastilhas; trepidação ao frear indica disco empenado.
Revisões no manual
Um carro de 4 anos deveria ter 4 revisões carimbadas ou registradas na concessionária.
Recall
Consulte o chassi no site da montadora para saber se há recall pendente.
Documentação
Consulte a placa no Detran do estado: débitos de IPVA, multas, restrições e histórico de sinistro ou leilão.